Задержан мошенник, торговавший крадеными артефактами

Задержан мошенник, торговавший крадеными артефактами

По данным полиции, подозреваемый выманивал у игроков логины и пароли к аккаунтам на RuneScape с помощью фишинга. Он рассылал поддельные email со ссылками на поддельные же веб-странички с формами логина.

Спецподразделение Скотланд-Ярда задержало мошенника, обкрадывавшего игроков многопользовательской ролевой онлайн-игры RuneScape.

По данным полиции, подозреваемый выманивал у игроков логины и пароли к аккаунтам на RuneScape с помощью фишинга. Он рассылал поддельные email со ссылками на поддельные же веб-странички с формами логина. После этого мошенник превращал добытую информацию в деньги, продавая различные виртуальные артефакты и даже целых персонажей.

"Мешок с золотом, молот или меч в игре могут стоить тысячи фунтов, — говорит аналитик компьютерных игр Роб Фэей. — Это нелепо, но таков 21 век".

Продажа виртуальных объектов запрещается правилами RuneScape, однако технически такой запрет неосуществим. Кроме того, не существует и законов, которые бы это запрещали. Существует целая подпольная индустрия по скупке-продаже таких "предметов" — ведь для игроков они представляют ценность в виртуальном мире. Продаются даже целые персонажи, годами набиравшие опыт и умения по правилам игры.

"Игроки тратят годы и массу сил на развитие своих игровых персонажей, поэтому воровство аккаунта RuneScape должно рассматриваться точно так же, как и воровство любого другого ценного имущества вроде игровой консоли, телевизора и автомобиля", — считает Марк Герхард, исполнительный директор компании Jagex Games, которая разработала RuneScape.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!