Dell выпустила свою сборку Chrome OS для Mini 10v

Dell выпустила свою сборку Chrome OS для Mini 10v

На этой неделе Dell объявила о выпуске экспериментальной версии операционной системы Chrome OS для нетбука Mini Inspiron 10v. Её можно установить с помощью загрузочного USB-накопителя с записанным образом системы.

На этой неделе Dell объявила о выпуске экспериментальной версии операционной системы Chrome OS для нетбука Mini Inspiron 10v. Её можно установить с помощью загрузочного USB-накопителя с записанным образом системы.Образ занимает 8 ГБ, а записать на флэшку его можно только из-под Linux.

Ранее операционная система Chrome OS была запущена на ноутбуке Dell Vostro A860, однако добиться работы Wi-Fi не удалось — к интернету можно было подключиться только по проводному соединению. Сейчас эта проблема решена, хотя и не полностью. Wi-Fi работает, однако для формирования соединения нужно 5–10 минут — столько времени системе нужно на поиск точки доступа. Кроме того, соединение крайне нестабильно, как и система в целом — возможны зависания, требующие перезагрузки. При этом функция перезагрузки в Chromium OS пока не реализована, поэтому систему приходится выключать и включать заново. «Запасайтесь терпением», — предупреждает в своем блоге технический специалист Dell Дуг Энсон.

Приятным моментом является время загрузки операционной системы. Оно составляет 12 секунд после нажатия на кнопку питания Mini 10V. Этот момент является одним из центральных в создании Chrome OS. На презентации системы, прошедшей недавно, с предзагруженной Chrome OS был показан нетбук Asus Eee PC. Компьютер полностью запустился за 10 секунд — 7 секунд ушло на загрузку самой системы и 3 секунды на загрузку приложений, включая Google Talk и другие.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться