Создатель первого вируса для iPhone принят на работу в Apple

Создатель первого вируса для iPhone принят на работу в Apple

Эшли Таунc, создатель первого вируса для iPhone, получил работу в австралийской компании-производителе программного обеспечения для этих мобильных телефонов.

21-летний Эшли Таунc, создатель первого вируса для iPhone, получил работу в австралийской компании-производителе программного обеспечения для этих мобильных телефонов. Таунс заявил, что создал свой вирус с целью привлечь внимание к вопросам безопасности.

Первый вирус для iPhone, самораспространяющаяся программа Ikee, не представляла серьезной угрозы для телефонов. Попадая в iPhone вирус просто заменял установленную в нем экранную заставку на фото исполнителя танцевальной музыки Рика Эстли.

Однако Ikee стала прародителем другой вирусной программы, жертвами которой оказались клиенты голландского интернет-банка ING, использовавшие iPhone для совершения финансовых операций. Программа перенаправляла пользователей виртуального банка на сайт, по оформлению очень похожий на банковский портал, где им предлагалось ввести логин и пароль. С помощью этого же вируса третьи лица могли получать дистанционный доступ к содержимому телефона без ведома его владельца.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться