Opera закрыла китайским пользователям доступ к "запрещенным сайтам"

image

Теги: Opera, браузер, Китай, цензура

Разработчики популярного браузера Opera Mini перекрыли лазейку в своем продукте, которая позволяла китайским интернет-пользователям получать доступ к запрещенным правительством сайтам.

Разработчики популярного браузера Opera Mini перекрыли лазейку в своем продукте, которая позволяла китайским интернет-пользователям получать доступ к запрещенным правительством сайтам.

В минувшие выходные пользователей браузера Opera Mini попросили перейти на китайскую версию. Как выяснилось, эта версия не позволяет заходить на такие сайты как Facebook.

До недавнего времени мобильный веб-трафик передавался на серверы компании Opera в обход так называемого "великого китайского файрволла", что увеличивало популярность браузера среди китайских пользователей.

Opera подтвердила, что начала перевод пользователей международной версии мобильного браузера на китайскую версию с 20 ноября. "Разница между китайской и международной версиями заключается в том, что первая соединяется с серверами, находящимися на территории Китая, что позволяет увеличить скорость, уменьшить затраты и в целом усовершенствовать пользование интернетом", - говорится в заявлении компании.

Разработчики Opera не сообщают, что заставило их принять такое решение. Впрочем, обитатели глобальной сети знают ответ на этот вопрос. "Позвольте мне угадать, что именно произошло. Китайское правительство надавило на Opera и потребовало заблокировать доступ к запрещенным сайтам. Opera, как и большинство компаний, вынуждена была удовлетворить этим требованиям", - пишет блоггер Карстен Ульрих в своем сетевом журнале.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
26-11-2009 10:20:05
"Позвольте мне угадать, что именно произошло. Китайское правительство надавило на Opera и потребовало заблокировать доступ к запрещенным сайтам. Opera, как и большинство компаний, вынуждена была удовлетворить этим требованиям", - пишет блоггер Карстен Ульрих в своем сетевом журнале.Капитан Очевидность пряма.
0 |
o'shit
26-11-2009 14:31:32
ГГ, мне бы они запретили исчо!? т.е. что такое прокси никто нигде не знает?.. я в жоге капча тоже 45010
0 |
Виктор
27-11-2009 10:00:49
Интересно, как ВСЕ китайцы будут использовать прокси в стране, где запрещают доступ на всех "подозрительных" сайтах и портах, и помимо этого фильтруют трафик, и если обнаружат что человек "нарушает закон", на свободе ему долго жить не остался?
0 |
27-11-2009 15:54:51
не, говорят, что много народу уходит от фаирвола, не парятся. Одно то, что такой продукт как опера столько времени был открыт для халявы говорит, что не так уж скрупулезно относятся они к фильтрации.
0 |
26-11-2009 10:35:37
[QUOTE]Разница между китайской и международной версиями заключается в том, что первая соединяется с серверами, находящимися на территории Китая, что позволяет увеличить скорость, уменьшить затраты и в целом усовершенствовать пользование интернетом", - говорится в заявлении компании.[CODE] рыдаю
0 |
26-11-2009 10:58:28
мне вот интересно - неужели "великий китайский фаерволл" мешает лазить по запрещенным сайтам? Ну есть же анонимные прокси конце в концов. Что-то мне кажется, что это просто распил денег.
0 |
Gnev
26-11-2009 10:59:30
Это как великий русский фаерволл, мы делаем хороший русский интеренет, по паспорту, за несколько тысяч рублей на скорости 128 кб, без поддержки, без гарантий что интернет будет у вас вообще работать заявленное время, плюс урезание внутресетевого трафика потому что лень делать ресурсы внутри сети. Так же китайские, мы сделаем все супер быстро, просто 80% сайтов не сможете открыть:) А Опера всосало тунца и скажем нет использованию продажного браузера.
0 |
Мао Дзыдунь
26-11-2009 11:32:24
А ты бы не всосал тунца, если бы на твою конторку наехал не просто, скажем, какой-нибудь конкурент, а "всего лишь" правительство другого государства?
0 |
26-11-2009 12:04:43
Нет, если сам я сижу себе спокойненько в уютном офисе в Москве. Мне было бы вообще насрать на мнение других стран относительно моего интернет-бизнеса, кроме, разумеется, самой России. Максимум что может сделать в этом случае другая страна - сайт мой заблочить на своем великом фаерволе. Такие дела, да.
0 |
ололо
26-11-2009 12:12:14
Вот так и появляются супер герои.
0 |
987654321
26-11-2009 12:30:09
мертвые...
0 |
26-11-2009 13:12:17
Ну раз возразить нечего, то значит я прав.
0 |
Ага
26-11-2009 14:56:05
Однако после встречи Председателя Ху с Президентом РФ, на корторой Ху попросит "урегулировать" ряд вопросов, вы про свой бизнез забудете лет на 10-15 минимум.
0 |
10287
26-11-2009 15:08:21
да что тут школoте доказывать? детки еще 8-й класс не закончили, а уже знают как вести свой бизнес, печатая подобные выCeры на компьютере мамы секретарши, работающей в б#длoконторке типа "брачное агенство".
0 |
26-11-2009 11:56:10
"Позвольте мне угадать, что именно произошло. Китайское правительство надавило на Opera и потребовало заблокировать доступ к запрещенным сайтам. Opera, как и большинство компаний, вынуждена была удовлетворить этим требованиям"Не понял. Каким образом китайское правительство может надавить на компанию, которая базируется НЕ В КИТАЕ? Опере пох должно быть на эти китайские писки.
0 |
лол
26-11-2009 12:08:07
китайцы сказали: или вы хреначете через фаервол или мы вас отключаем нах... опероводам ничего не осталось как всосать это. и согласиться. миллиардная страна - это место где лучше оперой торговать, чем не торговать.
0 |
26-11-2009 13:14:02
Мобильной Оперой торгуют через Интернет, и тут тебе никто ничего запретить не может, если ты в другой стране. Нет для этого технических возможностей, а юридически достать в другой стране - тем более.
0 |
26-11-2009 13:29:49
Opera mini бесплатна. Торгуют Opera Mobile
0 |
26-11-2009 13:40:09
Не суть. Фикус в том, что можно запросто торговать в стране, не имея там представительства.
0 |
Страницы: 1  2  3