Белорус отправил 140 тыс. SMS за счет норвежской фирмы

image

Теги: хакер, SMS, мошенничество

Белорусский хакер отправил около 140 тыс. SMS с электронного адреса норвежской фирмы, которой пришлось заплатить за них 6,567 евро.

Белорусский хакер отправил около 140 тыс. SMS с электронного адреса норвежской фирмы, которой пришлось заплатить за них 6,567 евро.

"Счет в более чем 6 тысяч евро оплатила норвежская фирма, которая занимается продажей контента — картинок, мелодий, видео для мобильных телефонов. В белорусском представительстве этой компании молодой человек трудился несколько месяцев. Выполняя свою работу, он получил пароли доступа к важной информации, в том числе к одному из главных компьютеров в Осло," — делится подробностями уголовного дела помощник прокурора Ленинского района Минска Александр Сватко.

Компьютерщик начал сотрудничать с фирмой, которая предлагала подзаработать тем, кто сумеет привлечь посетителей на их сайт. 26–летний минчанин скопировал многотысячную клиентскую базу своего работодателя и по этим телефонам рассылал рекламные SMS. Благодаря разработанной им программе послания отправлялись с электронного адреса норвежской фирмы. 139.729 SMS-сообщений обошлись фирме в 6.567 евро.

Действия хакера подпали сразу под три статьи Уголовного кодекса Беларуси.

Отмечается, что возмещения ущерба норвежская фирма не потребовала. Хакер был арестован и приговорен к двум годам лишения свободы.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
60110
25-11-2009 12:47:05
По 4,6 евроцента за каждую СМС
0 |
nSauk
26-11-2009 14:41:01
Белорусский хакер отправил около 140 тыс. SMS с электронного адреса норвежской фирмы, которой пришлось заплатить за них 6,567 евро. Атжог земляк!
0 |
Shadow
25-11-2009 12:51:17
Я так и не понял чего он нарушил? И кто к нему имеет какие претензии?
0 |
Гость
25-11-2009 14:03:57
Упер клиентскую базу и исплользовал ее в личных целех от имени норвежской фирмы. Налицо неправомерный доступ как минимум.
0 |
Бобун
25-11-2009 14:46:28
Воришки, воришки, Бобун всех накажет!11адинадин
0 |
Advanced
25-11-2009 14:09:43
аналогично кэп....
0 |
asd
25-11-2009 13:39:27
пришлось заплатить за них 6,567 евро - копейки...
0 |
asd
25-11-2009 21:35:52
Только Вы учтите, что это не настоящий asd, а самозванец, настоящий, т.е я всегда рядом! П.С. Линупс не нужен.
0 |
1337
25-11-2009 14:34:38
Компьютерщик *длинное, такое длинное...*
0 |
25-11-2009 14:38:37
Выполняя свою работу, он получил пароли доступа к важной информации, в том числе к одному из главных компьютеров в Осло ////с фирмой, которая предлагала подзаработать тем, кто сумеет привлечь посетителей на их сайтИМХО бред , сколько же клиентов привлек? пароль выдали , базу дали , подзаработать тоже дали , счета оплатили ... капча в недоумении
0 |
Amic
25-11-2009 17:00:06
так всё это ему дала Норвежская фирма работодатель... а вот нарушил он сразу три нормы законодательства БЕЛАРУССИИ
0 |
nSauk
26-11-2009 14:43:59
не БЕЛАРУССИИ, а БЕЛАРУСИ. наша страна так называется.
0 |
Не Москва
26-11-2009 15:25:47
В рунете вроде как Белоруссия.
0 |
ХтоТа
26-11-2009 18:40:58
мм..в каком таком рунете ? типа на вики так ? =) на русском понятно написано: Республика Беларусь..но не Белоруссия
0 |
Беларус
28-11-2009 16:51:46
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/438323/cat/42/ Отметим, однако, что в Общероссийском классификаторе стран мира (в формате .pdf) закреплены два официальных названия Белоруссии - БЕЛАРУСЬ и РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ, что совпадает с требованиями Минюста в Минске.
0 |
Страницы: 1  2