Британские спецслужбы взломали шифр Аль-Каиды

image

Теги: MI5, шифр, взлом, Аль-Каида

Шифр был основан на замене букв по таблице, известной авторам. Cообщатся, что в качестве таблицы террористы использовали известные им наизусть религиозные трактаты.

Британская спецслужба MI5 инициировала утечку информации об успешном взломе секретного шифра террористической организации Аль-Каида. Для работы над этой задачей в штаб-квартире в Менвит-Хилл на севере Англии была организована специальная команда взломщиков из специалистов MI5 и АНБ. Расшифровка заняла шесть месяцев.

С помощью этого кода арестованные в Великобритании лидеры Аль-Каиды обменивались сообщениями друг с другом, а также управляли сетью агентов.

Шифр был основан на замене букв по таблице, известной авторам. Сообщатся, что в качестве таблицы террористы использовали известные им наизусть религиозные трактаты, а в посланиях использовали слова как минимум на двадцати различных диалектах Афганистана, Ирана, Пакистана, Йемена и Судана.

По данным MI5, авторами шифра являются три человека: Абу Катада (Abu Qatada, правая рука бин Ладена в Европе, сидит в тюрьме Ворчестершира), Абу Доха (Abu Doha, отвечает за набор новых членов организации в Европе, сидит в тюрьме Лондона) и Абу Хамза (Abu Hamza, тюрьма Белмарша, готовится к депортации в США).

Как известно со времен Второй мировой, после взлома вражеского шифра важно не раскрыться. Для этого приходится методически отправлять на верную смерть своих людей — только для того, чтобы сильно не ухудшить статистические показатели противника. Война фактически превращается в интеллектуальное сражение, где все решает радиоперехват, разведка и криптография, а солдатами жертвуют, чтобы противник не поменял ключи шифрования.

В случае контр террористической деятельности современным спецслужбам, видимо, тоже приходится закрывать глаза на некоторые теракты, лишь бы сохранить полный контроль над коммуникациями террористов.

Судя по всему в данном случае что-то пошло не так, так как информацию о взломе шифра решили донести до противника.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Advanced
25-11-2009 11:24:09
покровы сорваны, вот это поворот....
0 |
MI5
25-11-2009 11:31:51
А вот когда же в Афганистане поймают главаря "Алькаеды", бывшего сотрудника ЦРУ Бен Ладена? И когда в Ираке найдут оружие массового поражения, которое делал бывший сотрудник ЦРУ Саддам Хусейн?
0 |
Perez
25-11-2009 11:42:48
бугага))) аль-каида которой нет и не было. чтож освоили средства в очередной раз на борьбу с терроризмом. вот клоунада то
0 |
Bаd-XхX
25-11-2009 14:00:49
Почему же, она есть, только вот не удивлюсь, если сообщение о вскрытии было придумано с целью хорошенько хапнуть бабла. А судя потому, что информация о вскрытии шифра ушла в массы - ничего интересного в этих сообщениях не было, а это доп. аргумент в пользу того что это очередной распил зелени.
0 |
FSA
25-11-2009 17:26:45
А судя потому, что информация о вскрытии шифра ушла в массы - ничего интересного в этих сообщениях не былоЭто вполне могли использовать с целью предостеречь террористов от использования раскрытого цифра.
0 |
Bаd-XхX
26-11-2009 11:12:24
Вполне возможно. С другой стороны, смена плана террористами куда хуже, чем раскрытый план с возможностью поймать их за руку.
0 |
Американские спецслужбы
25-11-2009 11:54:59
Найдем, вы не переживайте так сильно. Как только негр отвалит достаточно вечнозеленых - все что угодно найдем, хоть иголку в стоге сена, хоть жемчужину в навозной куче, хоть ОМП в Ираке, хоть хакеров в Китае, хоть атомную бомбу в Иране. Ну и парочка башен (не обязательно близнецов) еще взорвать можем за отдельную плату. Вам выслать прейскурант?
0 |
Другое ведомство
25-11-2009 13:51:16
Вышлите пожалуйста на <top.sectet>@<secret.ru>, очень интересно сравнить с нашим прейкурантом.
0 |
97385
25-11-2009 11:45:41
Британские спецслужбы взломали шифр Аль-Каидынашли наконец-то арабско-английский словарик? А по теме, замена одних букв на другие по таблице это не шифр а детский сад. Ещё в рассказе "Плящущие человечки" Артура Конан Дойля рассказано как вскрывать такой шифр.
0 |
78932
25-11-2009 11:54:57
Таки не всегда. Погуглите словосочетание "одноразовые блокноты"
0 |
88133
25-11-2009 12:03:30
Шифр Вермана что-ли? В таком случае, учитывая что все создатели его Алькайдовского варианта сидят в тюрьме, я думаю взлом был осуществлён методом терморектального криптоанализа.
0 |
20318
25-11-2009 15:56:34
Учитывая, что "все три разработчика шифра сидят в разных тюрьмах"... есть у меня подозрения, что или МИ5 чего-то недоговаривает, или "террористы" совсем идиоты, или одно из трех
0 |
26-11-2009 11:01:03
так система одноразовых блокнотов и не вскрывается без доступа к ключевой информации и даже если удастся захватить блокноты противника, надо ещё знать их соответствие датам например поэтому о взломе в этом случае говорить нельзя
0 |
25-11-2009 11:55:25
Есть некая сложность при раскрытии фраз аля "превед красавчик" и "пнх" так как они не входят в словарь и стандартные методы немного угасают, что в принципе тут и сказано "использовали слова как минимум на двадцати различных диалектах"
0 |
СветляГ
25-11-2009 12:31:30
Ога, как у Задорнова: -"Где бревно?" -"хрен его знает, говорят на спутнике макаку чешет!"
0 |
Bаd-XхX
25-11-2009 13:50:13
Задорнов ещё тот клоун, становится вторым Петросяном.
0 |
sdv
25-11-2009 14:42:53
О, задорнов добрался до архивов anekdot.ru многолетней давности? А как на этот раз он оправдывается? Ему написал его зритель или он сам видел?
0 |
25-11-2009 15:24:06
Кто нибудь знает хорошую реализацию шифрования Вернома под винду ? Дабы ключик из текстовика подтирался сам на нужную длинну после юза. И ключик можно было генерить мышкой ? + без всяких шаровар бесплатно ))))
0 |
56787
25-11-2009 18:13:58
берешь спеки и делаешь без шаровар и бесплатно
0 |
26-11-2009 11:25:24
замучился гуглить.. так и сделал на яваскрипте в html форме. осталось впендюрить его в мелкий фрейм чтобы в большом можно было открывать гуглопочту и по горячим батонам расшифровывать письма.. кому интересно стучите в скайп доделаем опубликуем ))
0 |
83699
25-11-2009 15:40:09
О боже, они взломали пароль на мой сервак с порнухой.
0 |
Brain
25-11-2009 16:43:02
Сцуки длиннооооооо...... оченьььььь длиннооооооо сцуки
0 |
Страницы: 1  2  3