Microsoft: 64-разрядные Windows более безопасны

Microsoft: 64-разрядные Windows более безопасны

По данным Microsoft, в первой половине 2009 года у 64-разрядных редакций Windows самые низкие показатели заражения вредоносным кодом, поскольку 64-разрядные черви и трояны пока еще очень редки.

Представители Microsoft заявили, что в первой половине 2009 года у 64-разрядных редакций Windows самые низкие показатели заражения вредоносным кодом, поскольку 64-разрядные черви и трояны пока еще очень редки.

По статистическим данным, собранным бесплатным инструментом обнаружения и удаления вредоносных программ Microsoft Malicious Software Removal Tool (MSRC), в первом полугодии 64-разрядные Windows XP и Vista показали на 48% и 35% меньше заражений, чем общераспространенные 32-разрядные версии ОС.

Со взглядом Microsoft на безопасность 64-разрядных Windows не согласен Альфред Хьюджер, бывший сотрудник Symantec, а сейчас вице-президент стартапа Immunet. По мнению эксперта, для создания и распространения 64-разрядных троянов и червей путем элементарного переписывания 32-разрядного кода нет никаких трудностей, просто хакеры очень ленивы.

При этом Хьюджер все-таки утверждает, что 64-разрядные Windows безопаснее 32-разрядных благодаря встроенным технологиям защиты ядра от изменений PatchGuard (Kernel Patch Protection) и эмуляции 32-разрядных машин WOW64. Кроме того, по словам эксперта, 64-разрядными Windows обычно пользуются те, кто располагает достаточными знаниями по безопасности и предупреждению несанкционированных проникновений.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться