Онищенко: Подростки должны работать за компьютером не более трех часов в день

image

Теги: дети, компьютер

С 1 января 2010 г. в России вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста.

С 1 января 2010 г. в России вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста.

В постановлении, подписанном руководителем Роспотребнадзора, Главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко, указано, что напряженность труда для подростков должна исключать повышенные нервно-психические нагрузки. Это значит, что от подростков нельзя требовать принятия срочных решений. Запрещается также «зрительно-напряженная работа при наблюдении за экранами видеотерминалов более двух часов в день при буквенно-цифровом типе отображения информации и более трех часов в день при графическом типе отображаемой информации».

Юрист Дмитрий Кофанов из NS Consulting считает, что данное постановление — шаг к улучшению условий труда подростков, особенность работы которых уже, кстати, давно описана в соответствующих статьях Трудового кодекса. По его мнению, жизнь работодателям новые положения могут осложнить. В случае выявления прокуратурой или трудовой инспекцией нарушения требований постановления руководителям может грозить не только штраф до 5000 руб., но и дисквалификация сроком до трех лет. Однако на практике, по мнению Кофанова, подобные случаи крайне редки: они возникают обычно лишь при конфликтах работников с работодателями. К тому же подростков и раньше неохотно брали работать в российские компании.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Аццкей шопесдец
20-11-2009 11:56:24
хочу быть подростком(( уже бы домой поехал... блин интересно стало а для "неподростков какой лимит"?
0 |
20-11-2009 12:02:22
дак езжай, но и получать будешь как подросток
0 |
Аццкей шопесдец
20-11-2009 12:15:11
да я вот тут подумал... дома то один фиг на удаленке сидеть...
0 |
Bаd-XхX
20-11-2009 12:15:00
хочу быть подростком(( уже бы домой поехал... И зарплату такую же получил бы Для не подростков лимита нет, но психологи утверждают что норма _активной_ умственной работы составляет 6 часов, больше - уже перегрузка, изменение психики, плохой сон, профессиональная деформация личности и т.п. Учитывая все перекуры, чаепития, обеды, да и просто свободное время на работе - мало кто испытывает подобные перегрузки.
0 |
Аццкей шопесдец
20-11-2009 12:16:26
ээээм... получается я псих)) пойду собирать фантики)
0 |
Bаd-XхX
20-11-2009 12:17:47
То-то я и смотрю, настолько активная умственная работа, что аж на секлабе успеваешь сидеть В прочем, как и я ^^
0 |
этоттам
20-11-2009 12:55:26
профессиональная деформация личностиупругая хоть, деформация-то? по теме - подсостки нынче и так какие-то нервные и дерганые. вообще их к компутеру подпускать не стОит. Пусть работают физицки и на улочке опосля дышат. Потом насидятся. И вообще - от школия интернет тупеет.
0 |
21-11-2009 01:33:35
упругая хоть, деформация-то? Ещё какая Видел когда-нибудь людей, помешанных на своей работе до такой степени, что с ними ни о чём кроме их работы нельзя говорить? Вот это очевидный пример упругости по теме - подростки нынче и так какие-то нервные и дерганые. вообще их к компутеру подпускать не стОит. Пусть работают физицки и на улочке опосля дышат. Потом насидятся. Конечно, закон о запрете подросткам пользоваться компьютерами был бы интересен и в чём-то полезен, но ещё не известно, что лучше: подростки, забившие на учёбу (всё равно большинство забудут всё) или совершеннолетние, забившие на карьеру и личную жизнь. Пожалуй, пусть лучше в детстве наиграются.
0 |
Подро сток
20-11-2009 12:20:39
Фтопку слова и правила! сколько захочу-столько и буду сидеть за компом!!!! Онищенка на САЛО!!!
0 |
funk
20-11-2009 12:20:47
Наконец-то Онанищенко что-то умное сказал.
0 |
Проходящий мимо
20-11-2009 12:57:54
Онищенко? А это кто вообще? Главная санитарка?
0 |
36239
20-11-2009 13:07:16
О! Значит теперь закрываем по всей стране интернет-кафе нафиг!
0 |
Страницы: 1  2  3