Pirate Bay остался без логотипа

Pirate Bay остался без логотипа

Оказывается, до недавнего времени изображение трехмачтового парусника, демонстрируемое на главной странице сайта, не было зарегистрировано в официальных инстанциях.

Оказывается, до недавнего времени изображение трехмачтового парусника, демонстрируемое на главной странице сайта, не было зарегистрировано в официальных инстанциях. Узнав, что хорошо известное пользователям Интернета изображение фактически не имеет законного владельца, шведская компания Sandryds Handels оформила соответствующую заявку и зарегистрировала логотип в шведском патентном бюро.

По заявлениям представителей Sandryds Handel, логотип планируется использовать для украшения продукции компании – портативных USB-накопителей.

Скорее всего, владельцы Pirate Bay не станут мириться со сложившейся ситуацией и отправятся в суд для подачи иска о защите интеллектуальной собственности. Стоит отметить, что прежние владельцы ресурса намеренно не регистрировали изображение, предоставляя всем желающим возможность его свободного воспроизведения и распространения.

«Они превратили общедоступное изображение в защищенный копирайтом товарный знак», - пишет один из основателей Pirate Bay Петер Сунде в персональном блоге на сайте Twitter.

Сунде уверен, что нынешнему руководству торрент-трекера удастся без особых сложностей вернуть себе утраченный логотип. Тем более что в данном случае речь идет не об окончательной, а лишь о предварительной регистрации графического изображения.

Стоит отметить, что Sandryds Handel оперируют примерно теми же аргументами для обоснования своей правоты. Так как до недавнего времени логотип не принадлежал ни одной компании или частному лицу, у Sandryds Handel были все основания для его регистрации.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!