Российские банки заставят компенсировать украденные с кредиток деньги

image

Теги: банк, кредитная карта, мошенничество

Российские банки обяжут возвращать средства, списанные мошенниками с пластиковой карты до ее блокировки. Соответствующие поправки в законодательство разрабатываются в правительстве.

Российские банки обяжут возвращать средства, списанные мошенниками с пластиковой карты до ее блокировки. Соответствующие поправки в законодательство разрабатываются в правительстве.

Держатель пластиковой карты в случае, если с нее снимут деньги мошенники, понесет убытки в размере до 10% от суммы на счете карты, но не более трех минимальных размеров оплаты труда — 12,9 тыс. руб. В ответ банк возместит ему все утерянные средства. Чтобы внести эту норму в законодательство РФ будет необходимо принять поправки в Гражданский кодекс.

Таким образом государство хочет защитить владельцев карт от потери средств с карточных счетов до того, как они уведомили банк о списании средств мошенниками. Отмечается, что подобные нормы отвечают европейскому законодательству.

Банкиры, со своей стороны, недовольны подобными законодательными инициативами. По их мнению, обязанность банка доказывать вину владельца пластиковой карты может привести только к росту мошеннических операций. Также такая норма не будет стимулировать клиентов бережно относиться к ПИН-кодам и механизмам доступа к пластиковой карте.

В банках заявили, что подобные изменения законодательства заставят их заложить все издержки в тарифы на выпуск и обслуживание пластиковых карт.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
16-11-2009 12:24:51
Пусть платят, толстопузы! Не забываем, что по слухам, добрая половина скимеров ставится при попустительстве (если не сказать соучаствии) банковских сотрудников. Так у них будет хоть какой-то стимул избавиться от этой заразы!
0 |
16-11-2009 19:14:34
Российские банки заставят компенсировать украденные с кредиток деньгиРоссийские банки заставят компенсировать украденные с кредиток деньги самих же пострадавших.
0 |
Плюсадин
17-11-2009 16:01:32
+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!+1+!
0 |
.:.
16-11-2009 12:52:58
Банкиры, со своей стороны, недовольны подобными законодательными инициативами. По их мнению, обязанность банка доказывать вину владельца пластиковой карты может привести только к росту мошеннических операций.Как это? Украл - верни. Какой рост? Если, конечно, они не сами воруют, тогда да, неудобно.
0 |
37945
16-11-2009 13:40:26
да вот какого йуха у вас там на пост совковом пространстве банк народу баблос не возвращает из-за своих тупейших брешей в системе в европе это норм мой приятель не досмотрел что скиммер был, с него снифанули баблос в размере ~300 евро но банк спокойно вернул
0 |
16-11-2009 14:25:53
По любому все издержки будут нести конечные пользователи.
0 |
Иван Ватруха
16-11-2009 20:46:42
Амиго! Это капитализм! Все издержки за счёт потребителя! Как не прискорбно, но «здоровая рыночная экономика» работает именно так…
0 |
02848
16-11-2009 14:50:21
странный закон. С одной стороны, если клиент сами виноват, давал людям карты, пин-коды сообщал, и... оказывается банк должен все возместить??? в другой стороны, будут больше ресурсов выделять на безопасность. Хотя, куда уж дальше...
0 |
16-11-2009 15:10:29
Нормальный закон. Вот стырили у тебя карточку, ты позвонил в банк, а пока они тупили с ее блокировкой, чел уже в магазине закупился по твоей карточке. Либо еще вариант - стырили у тебя карточку, чел пошел в магаз, купил до фига всего и конфеток кассиру, чтобы несильно за подписью смотрел и заплатил твоей карточкой. Либо вариант скиммера. Странным этот закон считают только те, кто не попадал в такие ситуации. Есть отработанные механизмы: 1. Если магазин не смог проконтролировать использование карточки. Скажем, не сверил подпись, хотя должен (я Микки Маусом через раз подписываюсь - ни разу за 3 года не проверили) - деньги банк снимает с магазина. 2. Если магазин не может предоставить подтверждение - деньги банк снимает с магазина. (...)
0 |
16-11-2009 15:11:04
(...) 3. Если стырен пин-код тут уже сложнее. 4. Если международная транзакция (в неожиданно на сайте расплатился) и ты ее блокируешь, пусть и с опозданием, деньги снимаются с продавца. Иными словами - банк тут может быть в минусе, если его банкомат поломали, в остальных случаях нагнут либо продавца (он должен предоставить доказательства того, что сделка была легитимной), либо пользователя карты (если сделка с пин-кодом). П.с. увеличьте длину своего (с) сообщения!
0 |
***
16-11-2009 16:39:28
5. Сам хозяин карты снял деньги, а потом пошел орать, что у него мол сперли и верните ему деньги. => Да, это факт мошенничества, так о чем банкиры и недовольны. Таких дебилов у нас пруд пруди.
0 |
78642
16-11-2009 15:50:05
что-то до сих пор никто не озвучил главную идею - украсть у себя самого!!! а потом еще и банк вернет, что ты же и снял...
0 |
Страницы: 1  2  3