Novell выпустила openSUSE 11.2

image

Теги: Novell, Linux

Novell объявила, что openSUSE 11.2, новейшая версия безопасного и стабильного дистрибутива Linux для настольных компьютеров и серверов, доступна для загрузки.

Novell объявила, что openSUSE 11.2, новейшая версия безопасного и стабильного дистрибутива Linux для настольных компьютеров и серверов, доступна для загрузки.



Новое программное обеспечение:

* Linux kernel 2.6.31;

* xorg-x11-server 1.6.5;

* Firefox 3.5.4;

* KDE 4.3.1 (рабочая среда по умолчанию);

* GNOME 2.28;

* OpenOffice.org 3.1.1;

Новые особенности

* Тема Sonar для GNOME;

* Интеграция Firefox с оформлением KDE, интеграция OpenOffice.org и KDE4, согласованное оформление KDE и всех стандартных приложений портированных на KDE4, в том числе: KNetworkManager, Amarok, Digikam, K3b, Konversation и многие другие;

* OpenOffice.org 3.1 включает улучшения в написании комментариев и редакторе графики;

* openSUSE 11.2 включает в себя улучшения в поддержке социальных сетей вроде Facebook и Twitter: в дистрибутив будут включены новые приложения, упрощающие общение в этих сетях. Также их поддержка была интегрирована во многие приложения, предоставляющие теперь возможности для более удобного общения в социальных сетях, чем через традиционные веб-интерфейсы:

         choqok: Новый клиент Twitter и identi.ca для KDE

         gwibber: Новый клиент Twitter, identi.ca и Facebook для GNOME

         kopete теперь имеет поддержку обмена мгновенными сообщениями в сети Facebook.

         социальные плазмойды: KDE 4.3 теперь включает новые плазмойды для общения в Twitter/identi.ca и интеграцию с openDesktop.

* Файловая система ext4 будет использоваться по умолчанию для новых установок;

* Доступная Btrfs для установки;

* Теперь есть возможность полного шифрования жесткого диска;

* openSUSE 11.2 включает экспериментальный веб-интерфейс для YaST, позволяющий с лёгкостью администрировать ваш компьютер из окна веб-браузера. К тому же, теперь официально поддерживаются "живые обновления", позволяющие большему количеству людей тестировать Factory-ветку и сообщать о найденных проблемах;

* Улучшения в загрузке пакетов через zypper:

            Улучшена работа с зеркалами благодаря aria2c

            Появилась возможность сначала скачать все пакеты и только потом их установить

            Произведены изменения в пользовательском интерфейсе zypper ;

* OpenSUSE 11.2 включает два крупных обновления в способах распространения openSUSE - гибридные ISO-образы, позволяющие загружать ISO-образы с USB-накопителей. Также в Live-CDs включена  поддержка большего количества языков (в том числе и русского), полная поддержку печати и редактор изображений GIMP;

* и многое другое


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
81279
13-11-2009 10:21:38
это он?
0 |
Bендекaпeц
13-11-2009 10:27:36
Да, это я.
0 |
94559
13-11-2009 11:45:57
Это не ты это я
0 |
алало
13-11-2009 12:16:42
нюхаешь труханы
0 |
92428
13-11-2009 10:25:09
Отлично! Поздравления использующим Сузю! Зря они так сразу в дефолт пихают ext4, не стабильная она пока. Лучше бы уж 3 реизер.
0 |
Name
13-11-2009 11:12:11
ext4 для дектопа по моему не плохо, по быстрее будет, при чем значительно.
0 |
ОДМЕН
15-11-2009 17:57:44
Да всеравно СУСЯ как было тормазным подвисающим недоподелием так и осталось Debian/FreeBSD рулили рулят и будут рулить
0 |
уцкпукпркенор
13-11-2009 10:43:44
Чего-то обещаный "ОН" всё наступает и наступает и никак наступить не может. <holy war mode> Windows - must die Linux -пионерская поделка BSD - кормушка для жадных пропритарщиков MacOS - гламурный отстой Solaris - rulezz!!! </holy war mode>
0 |
холивар
13-11-2009 12:19:28
уцкпукпркенор - вафелька для всех =\
0 |
87062
13-11-2009 10:48:36
Микрософт ОпенСУСЕ такая же глючная поделка, как и всё остальное от Микрософта. Пробовал эту Сусю, так там даже при установке системы всё валится. Чего не скажешь про Дебиан.
0 |
Name
13-11-2009 10:55:34
Да глюкодром еще тот, но если с напильником, то в общем и нечего. Предпочитаю SUSE как "дружественный" линупс и генту как супер линукс для работы. Но это ИМХО. (Думаю, что можно и Убунту - Дебиан).
0 |
13-11-2009 11:29:13
Пробовал эту Сусю, так там даже при установке системы всё валится.И почему у меня не глючит и не валиться? А вообще хотите стабильности юзайте SLED.
0 |
!Who
13-11-2009 13:19:58
SLED/SLES 11 такой же "стабильный" как и OpenSUSE 11, валится в процессе установки (проверено на разном железе - и десктопном и серверном) и морда один в один... Хочешь стабильности пользуй SLE 10. А вообще это дистрибутив для сваливания с Винды, YaST вещь конечно удобная для начинающего, но когда рухнут Иксы и локаль пользователь оказывается в беспомощном состоянии. Хотя может Novell и исправил положение, не зря же создали постоянную команду OpenSUSE.
0 |
13-11-2009 13:53:58
SLED/SLES 11 такой же "стабильный" как и OpenSUSE 11, валится в процессе установки (проверено на разном железе - и десктопном и серверном)Повторяю, у меня на трех компах стоит и не валиться. YaST вещь конечно удобная для начинающего, но когда рухнут Иксы и локаль пользователь оказывается в беспомощном состоянии. YAST есть и консольный, практически такой-же как и гуевый. Копай в сторону своего железа. У меня соит 11.1 и обновляться я не собираюсь, меня все устраевает.
0 |
slax
13-11-2009 14:53:02
у меня тоже валицо. Кроме новой темы - ничего прикольного.
0 |
92717
13-11-2009 15:06:13
кривые руки? что значит валится? сождавайте тему на форуме, разберемся. Заодно и узнаем ваш уровень знаний...
0 |
kozzztik
13-11-2009 18:05:01
Антитроллинг на высоте!
0 |
slax
14-11-2009 05:40:48
сождавайте тему на форуме, разберемсяесли бы речь шла об убунту, то может бы и потратил время на описание бага, ибо там полный опенсорс. А тратить время на Новелл желания нет. И при чем тут мой личный уровень знаний? Не работают элементарные вещи: после установки VBoxAdditions -> Gnome загружается через раз.
0 |
йцукен
14-11-2009 02:36:17
SLED/SLES 11 пока глюковата и заморочек достаточно. Это если говорить о работе, а не "установил, побаловался, снес" А вот SLED/SLES 10 доволен, месяц назад обновил машины до sp3 - все работает. Но при установке у меня SLES валилась всего один раз - на сервере с двумя RAID контроллерами. Не любит Сузя таких конфигураций, да и то потом поставил. Кстати, YAST существует и в консольном варианте, без запущенных Хсов. Из консоли команда yast, а вот команда yast2 запустит вариант для Хсов.
0 |
НаркОман
13-11-2009 21:47:56
Отсыпь травы. А? Микрософт ОпенСУСЕ такая же глючная поделка, как и всё остальное от Микрософта.Последние годы SUSE Novell выпускает. Хоть они и пошли на сделку с блудмерзом, и продели мелкомягким права на использовании ALSA и Compiz-Emerald, но к микрософту отношения не имеют.
0 |
sUSER
13-11-2009 11:13:37
Секлабушка опять впереди планеты всей. Уже народ и скачать успел, и установить, а у вас она только вышла. 35413 ЗЫ: После обеда буду ставить.
0 |
...
13-11-2009 11:42:13
ожидаеться дрочка с консолью? что скажет твоя девушка на ето? ах да у тебя ее нет
0 |
62818
13-11-2009 11:47:40
Я вижу ты уже надрочился с Пуск>Выполнить>cmd
0 |
холивар
13-11-2009 12:21:15
как ты видишь? рядом подергиваешь?
0 |
sUSER
13-11-2009 11:54:22
ОЛОЛО. Моя девушка админит БД на SLES
0 |
холивар
13-11-2009 12:20:34
а усы и борода у нее растут?
0 |
sUSER
13-11-2009 12:27:24
Нет. Волосы у неё только там, где положено. Бороды и усов нет.
0 |
123
13-11-2009 12:23:12
Она поди и готовить не умеет и в доме всегда срач. Накрена нужная такая девушка?
0 |
sUSER
13-11-2009 12:27:58
Вот и не угадал.
0 |
Из ИТК
13-11-2009 12:24:01
Ахтунг! Я слышу сигнал тревоги. Кругом геи. Все на FreeBSD!
0 |
13-11-2009 12:55:32
хорошо. последний вопрос. когда у тебя последний раз был секас? подумай хорошенько прежде чем ответить
0 |
sUSER
13-11-2009 12:59:05
Сегодня утром, перед работой Завидуй, школоло. 88683
0 |
13-11-2009 13:05:10
а с человеком?
0 |
Троллипут
13-11-2009 14:50:44
уточню - с живым человеком женского пола капча весело кивает 29977
0 |
ewr
15-11-2009 17:48:34
Одно в ней плохо. Она только в твоём воображении.
0 |
Страницы: 1  2  3