Reiser4 может войти в состав Linux во второй половине 2010 года

image

Теги: Linu

По информации от Эдуарда Шишкина, одного из активных разработчиков Reiser4, работа над данной файловой системой продолжается, несмотря на отсутствие активности в списке рассылки разработчиков ядра Linux.

По информации от Эдуарда Шишкина, одного из активных разработчиков Reiser4, работа над данной файловой системой продолжается, несмотря на отсутствие активности в списке рассылки разработчиков ядра Linux.

В настоящий момент готовится к публикации на конференции USENIX Annual 2010 документ с полным описанием архитектуры Reiser4. В документе подробно описаны все используемые в reiser4 интерфейсы, плагины и примитивы (такие, как преобразование run-time объектов). Главная задача документа - доказательство того, что в Reiser4 не дублируются функции стандартной VFS и что в файловой системе устранены все мешающие интеграции с ядром Linux недоработки.

После обсуждения документа планируется начать подготовку к интеграции кода Reiser4 в состав основной ветки ядра. При оптимальном стечении обстоятельств, Reiser4 может войти в состав ядра Linux 2.6.36, которое выйдет во второй половине следующего года.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
iGNUsius
11-11-2009 13:02:15
Интересно у Эдуарда Шишкина есть жена?
0 |
Гость
11-11-2009 13:09:20
Интересно другое - не русская ли она часом? Практика показала, что именно русские жены конфликтуют с ФС
0 |
жена Шишкина
11-11-2009 13:21:42
Да он нормальный мужик. Вот только сидит за компом много, работает и дома тоже. Ругаюсь с ним иногда чтобы он уделял больше внимания семье. Мой недавний знакомый (бывший коллега мужа) о нём тоже хорошо отзывается.
0 |
11-11-2009 15:10:59
А ты, никак, замуж за него хочешь?
0 |
красавчег
11-11-2009 13:04:14
Реальные пацаны пользуются файловой системой NTFS и у них всё работает!
0 |
33746
11-11-2009 16:08:28
А чё у пацанов выбор есть? И что у них работает? Почки что ли? Ну конечно столько клинского выдуть будут работать...
0 |
11-11-2009 16:37:21
нтфс уже морально устарела, иначе бы мелкософт не заявляла когда-то что в висте будет WinFS То, что WinFS не получилась - это не значит, что эта полная костылей ФС лучшая. И да, у NTFS есть снэпшоты? PS: Кушай-кушай, зелёненький
0 |
Антитролль
12-11-2009 03:45:09
Представляешь, глупый свин, есть! Только называется это немного по другому, теневая копия тома. И появилась она там гораздо раньше чем в пионерской поделке...
0 |
---
12-11-2009 04:18:34
..и фамилия у нее другая, и живёт по другому адресу...
0 |
Анонимус
12-11-2009 06:06:24
Как беее Да ты что? Вот ведь, как все сильно Почитай про эту службу у вынь. И почитай про ФС Солярки
0 |
12-11-2009 09:00:15
Почитай про эту службу у вынь. И почитай про ФС СоляркиА что Солярка тоже уже пионерская поделка по твоему? О_о
0 |
12-11-2009 10:21:40
Солярка это Unix. А ты красивый у нас называешь любые *nix поделками. Ну-ну ^_^ ЗЫ: теневая копия тома - это ну совсем не снапшот. Низачот короче.
0 |
Анонимус
13-11-2009 05:50:58
Как бееее Где это я написал что солярка это пионерская поделка? Сарказм Народ не различает ShadowCopy со SnapShot файловой системы
0 |
stells
20-01-2010 15:37:48
гм.. до того как появилась Windows? Ознакомиться с матчастью хотя бы.. что и откуда.. NTFS хорошая штука, если знать как её готовить в случае чего.. Насчет поделок.. Вы бы очень удивились, заглянув в исходный код неподелки, если конечно осмыслили бы что и как там.. Хотя, хватило бы и комментариев
0 |
ВасяЧёткий
11-11-2009 13:06:04
Только терпилы используют НТФС, нормальные потсаны сидять на рейзере или ЕХТе!
0 |
83779
11-11-2009 13:12:09
терпилы используют копендосы. что такое фс они не в курсе
0 |
11-11-2009 14:06:30
А наши пасаны гоняют XFS и JFS. Новость радует, неужели увидим стабильную Reiser4?
0 |
000
11-11-2009 14:15:22
неужели увидим стабильную Reiser4? нед. мы видим и увидим медленную смертЪ линупсподелия
0 |
11-11-2009 14:17:22
Глазки протри, чудище.
0 |
000
11-11-2009 14:20:03
протер. чудище ты. вижу смертЪ линупса всиравно )
0 |
11-11-2009 14:36:18
Три до дыр.
0 |
21430
11-11-2009 15:55:20
Это ты в зеркало смотришь, оглянись вокруг...
0 |
гвоздь
11-11-2009 17:35:09
протер. чудище ты. вижу смертЪ линупса всиравно ) оглянись вокруг себя, не е#ёт ли кто тебя
0 |
000
11-11-2009 22:22:21
линупсяки такие агресивные хомячки )) раслабся скушай твикс, а баунти засунь сам знаеш куда себе ))
0 |
12-11-2009 10:23:33
Твои оскорбления звучат как от ребенка детсадовского. Твикс скушай, Баунти куда-то там засунь... Пипец ребячество.
0 |
Анонимус
12-11-2009 06:09:43
Как бееее Идит формать разделы в FAT16, дабы ускорить смерть
0 |
гыы
11-11-2009 21:55:47
сам понял что сказал? ЕХТ - это недоФС... жалкое поделие "нищебродов-линупятников" чтоб походило на гнилую FAT32... Рейзер же... ну может и хорошая система, но почему-то не доверяю таким ФС которые проектирутся и внедряются одиним человеком... и то еле еле, без нормальной поддержки. если уж рассматривать ФС так в сторону нормальных корпоративных ФС: NTFS, HPFS, JFS, XFS, ZFS. Вывод иди в школу.
0 |
петяй
12-11-2009 10:31:03
Reiser делал не только Ганс, а целая команда программистов. Ты не смотри на название. А чтобы ext с FAT-ом сравнить нужно вообще мозгов не иметь. У них структура совершенно разная, и все показатели (быстродействие, фрагментация, надежность, различные численные пределы) сильно смещены в пользу первой (особенно ext3 с журналом и ext4). FAT вообще строго говоря не ФС, а табличка тупая, и все еще живет на флешках исключительно из-за простоты реализации и нативного понимания вендой. В остальном это 100% морально и технологически устаревший хлам. Хотя в любом случае впереди планеты всей в линухе по-прежнему остаются XFS, JFS и ReiserFS. Даже NTFS им не конкурент.
0 |
гыы
12-11-2009 19:09:04
не вводи людей в заблуждение раз у самого с мозгами проблема))) ext3 это ext2 с журналом не более того, ext создавалась как открытая система с оглядкой на FAT32 и UFS, т.к. ни ту ни другую использовать не могли... делали как всегда истинные студенты - у меня работает, а там хоть трава не расти, без задела на будущее, и получилось что получилось тормозно и расширяемо через костыли. NTFS конкурент и довольно серъезный, по надежности в не больших серверах (за большие не отвечаю, но если учесть что суперкомпьютеры работают и на Windows то смею предположить что и там) она не уступает им, а где-то и превосходит (восстановление данных). XFS например на десктопах не выходно юзать, т.к. по описаниям процедура не из простых. А в NTFS - куча утилит для восстановления данных от разных разработчиков. Сам не один винт восстановил ими же.
0 |
13506
12-11-2009 21:12:53
> XFS например на десктопах не выходно юзать, т.к. по описаниям процедура не из простых. А на практике - никаких проблем, практически неубиваемая ФС.
0 |
13-11-2009 21:10:16
ой не лги царю. xfs требует хорошего железа и гарантированного питания. Ещё лучше - рейд с BBU или СХД =) иначе ждёт вас счастье в виде обнулившихся файлов. (Особо злорадствующих обломаю: ntfs не гарантирует вам сохранность данных. только метаданные, как и xfs. просто она не столь агрессивно кеширует).
0 |
ujcn
11-11-2009 22:20:56
lost+found на EXT это песня! да куда нормальный линксоид без них! спать плохо будет
0 |
11-11-2009 14:15:26
Кстати, а вы заметили, что в последнее время в комментариях к новостям с положительным рейтингом остаются по большей части только про-виндузоидные посты? Ну это же бросается в глаза! Вот, например, прямо в этой новости с плюсами висят: вопрос про жену Шишкина (намек на задротство, который очень любят обиженные на мир виндузятники), реальные пасаны на NTFS (ну куда же без этой чудной горе-ФС). Все остальное в глубоком минусе. Напрашивается простой вывод: или вендотролль, или либо реально повернутый обиженный виндузятник (а может их несколько), зареганный на секлабе какой-нибудь очередной "Фанат Windows", сидит и злобно накручивает рейтинги, очевидно путем чистки куков в браузере. Мораль сами выведите.
0 |
Антитролль
11-11-2009 14:21:06
Кстати, а вы заметили, что в последнее время в комментариях к новостям с положительным рейтингом остаются по большей части только про-виндузоидные посты? Ну это же бросается в глаза! У тебя глаза косые, убейсепяапстенунах...
0 |
11-11-2009 14:29:30
TA-DA!!! А вот и он! Встречайте! Главный виндузятник всея Секлаба, обиженный на весь квалифицированный IT-мир, владелец уникального шлюза на Windows 2000 с аптаймом 7 лет, ярый борец с себе подобными - АНТИТРРРРОЛЛЬ! Хорошо же, что не пришлось долго ждать, ведь реакция нашего героя потрясает: всего 6 (шесть) минут! Итак, дамы и господа, все только начинается, не переключайте канал!
0 |
11-11-2009 14:32:50
Ну а прямым подтверждением моих слов является банальнейший факт: этот мyдила заминусовал мой пост, а свой наоброт - накрутил в плюсы. Эй, чучело виндузячье, слушай сюда: мартышкину работу ты делаешь, ведь людям по природе свойственно любопытствовать, и свернутые заминусованные комментарии они непременно развернут и прочтут, причем с неподдельным интересом ("ведь заминусовали за что-то, интересно, за что?")
0 |
)))
11-11-2009 14:35:55
какой же ты идиот )) яркий представитель всех линупсоидов. думай шире, все намного проще ))
0 |
11-11-2009 14:38:37
А кто тебе сказал, что я линупсоид? Я из под вендоподелия пишу. Чмок тебя :-*
0 |
11-11-2009 14:43:51
яркий представитель всех линупсоидовВантузомданы такие вантузономдраны. Гы-гы.. Все еще считаю что ОС должна иметь их...
0 |
Антитролль
11-11-2009 14:45:59
ОС секас делай
0 |
Антитролль
11-11-2009 15:51:32
обиженный на весь квалифицированный IT-мир Это ты что ле квалифицированный IT-Мир, клоун? Ты просто идиот- тебе лечиться надо. Да и кто из нас обиженный-то, дурашка. Ты вобще просто неоднократно опущеный )
0 |
30741
11-11-2009 16:01:27
Специалист, знаешь о чем пишешь... Видно на зоне подсадной уткой был законспирированной петухом...
0 |
.:.
11-11-2009 14:32:35
Да все просто. Либо какой-то зад-рот завел кучу левых акков и плюсит себя, либо этот зад-рот сидит в модераторах.
0 |
11-11-2009 14:35:30
Был бы модером - не минусовал бы, а удалял. Тут либо куки (сам проверить не могу, не регался), либо куча акков. Последний вариант даже более реален, т.к. рейтинг обычно крутится на 10-13 пунктов по модулю; значит, столько и аккаунтов.
0 |
.:.
11-11-2009 14:42:39
Не, не куки. 2 раза с куками или без не проголосуешь за 1 пост. и да 10-12. Причем иногда как только пост появляется сразу стоит +13. Естественно пост из серии выSеров Ваната финдовс.
0 |
888
11-11-2009 15:39:12
Что, луноходы- "спецЫалисты" некак не понять, что происходит с рейтингами? Гы=Гы, так кто здесь тупой? Ну разберитесь, Вы же специалисты, круче виндовых, вперед, сделайте наоборот! я ржу над вами, клоунами. Идите лучше в подвал компилить новое ведро с багами и глюками, это у Вас лучше всего получается.
0 |
.:.
11-11-2009 15:50:04
А что с тобой разбираться, юродивый? для тебя ж смысл жизни посидеть на секлабе и рейтинг себе накрутить. Наверно чувствуешь себя крутым и взрослым да? В школе то даже лох из параллельного класса пенделей отвешивает, не так ли? Это все детские комплексы. Слишком часто тебя в школе "опускают", вот и стараешься "опустить" других, чтоб в глазах своих вырасти. Хехе.
0 |
888
11-11-2009 15:54:37
да ты просто больной сукин сын ) Не надо здесь всем про свою школу рассказывать и про свою жизнь, это и так всем понятно, что ты и кто ты )
0 |
.:.
11-11-2009 15:57:35
"отмазка" первоклассника еще раз подтверждает все, что сказано выше. Сиди дальше рейтинги дрюкай, болезный.
0 |
95064
11-11-2009 16:52:28
Что, луноходы- "спецЫалисты" некак не понять, что происходит с рейтингами? Ой крутой, вЗлОмАл секлаб накруткой рейтингов! Прям професианал! Кроме тебя всем так эти ретинги важны! Да, а плюс значит на секлабе принадлежность к gleam-fanclub (сколько плюсов, столько раз).
0 |
888
11-11-2009 17:10:14
Ой крутой, вЗлОмАл секлаб накруткой рейтингов! Прям професианал! Кроме тебя всем так эти ретинги важны! Чо, жаба душит тупой луноход? Ты так не можешь? Ну тогда иди в школу, может тебя научат там уму разуму. Да, луноходы -тупые тролли, такие луноходы )
0 |
61493
11-11-2009 20:23:53
А зачем нам так мочь? Это тебе, лентяю, делать нечего, вот ты и сидишь рейтинг себе и другим дрочишь денно-нощно. А мы люди работящие, деньги неплохие зарабатываем администрированием *nix-машинок, а между делом тебя, болезного, подтралливаем, ну так чисто самим поржать и других посмешить. Пешы исчо, дорогой, еще агрессивнее и оскорбительнее! И рейтинг не забудь подрюкать, а то -41 уже не впечатляет, даешь -100.
0 |
вермутЪ
12-11-2009 10:04:40
линухскаппецЪ++
0 |
anonymous
11-11-2009 17:55:34
вопрос про жену Шишкина (намек на задротствони о каком задротстве речи не идет. это намек на то, что супругу Шишкина может постичь участь Нины Рейзер, которую убил ее же муж Ганс Рейзер, который ВНЕЗАПНО является разработчиком ReiserFS и Reiser4.
0 |
:3
11-11-2009 20:25:07
Точнява!
0 |
12-11-2009 01:52:08
Странно, что за этот пост проголосовать нельзя, тогда как за соседние — вполне себе можно.
0 |
12-11-2009 01:53:16
Написал этот пост и всё вернулось на круги своя. Секлаб такой секлаб.
0 |
sdsd
11-11-2009 14:24:02
слишком мало, слишком поздно
0 |
Страницы: 1  2  3