Российские милиционеры мониторят социальные сети и блоги

Российские милиционеры мониторят социальные сети и блоги

Глава Управления информации и общественных связей московского ГУВД Виктор Бирюков рассказал в интервью мониторят ли стражи порядка социальные сети и как милиция собирается дальше взаимодействовать с Рунетом.

Глава Управления информации и общественных связей московского ГУВД Виктор Бирюков дал эсклюзивное интервью Politonline.ru - мониторят ли стражи порядка социальные сети и как милиция собирается дальше взаимодействовать с Рунетом.

Европейская полиция неоднократно заявляла, что уделяет пристальное внимание социальным сетям - для предупреждения и раскрытия преступлений. К сожалению, в российском обществе до сих пор распространен стереотип о милиционере, использующем компьютер как печатную машинку. Обращает ли внимание ГУВД Москвы на социальные сети, блоги?

Виктор Бирюков: По данным TNS Web Index, россияне тратят на социальные сети и блоги больше времени, чем жители других стран, - в среднем 6,6 часа в месяц. Сегодня это, наверное, самое оперативное СМИ. Во всяком случае, если говорить о сервисе микроблоков Twitter, в который можно писать с мобильных, наладонников, компьютеров, фотографировать на телефон и сразу выкладывать фото, и т.п.

Не использовать такой потенциал, а уж тем более не "мониторить" было бы нерационально. Возьмите хотя бы использование возможностей этих сетей во время проведения различного рода общественно-политических мероприятий. "Народные корреспонденты" пишут в Твиттер короткие репортажи, это использовалось на всех последних акциях. Административно задержанные 31-ого октября писали даже из автобуов и отделений - что происходит, кто и что говорит, и т.п.

Мы отслеживаем "что они пишут", "что они планируют". Мгновенно реагируем, в том числе и по вопросам контроля соблюдения прав человека. В целом получается оперативно и эффективно. В то же время многие люди не понимают, что информация, размещенная ими в социальных сетях, может быть найдена и использована кем угодно - в том числе не обязательно с благими намерениями. Сегодня, кстати, некоторые работодатели запрещают пользоваться социальными сетями - не только ради экономии, но и чтобы воспрепятствовать утечке служебной, коммерческой или иной информации.

Если ГУВД Москвы осуществляет мониторинг социальных сетей, Вы не можете не знать об огромном количестве вопросов, пожеланий и претензий к московской милиции. Не планирует ли ГУВД проведение круглого стола или дебатов с представителями блогосферы ?

Виктор Бирюков: Я уже говорил, что блогосфера это колоссальное поле деятельности, в том числе и в вопросах создания положительного имиджа стража порядка. Сейчас мы рассматриваем возможность проведения такого мероприятия. Оно будет интересно, не только журналистам и блогерам, но и самой московской милиции и, самое главное, жителям города.

Однако подобные встречи не могут происходить ежедневно. Не планирует ли ГУВД Москвы завести собственный Живой Журнал, аналогичный президентской "общественной приемной в ЖЖ" - в котором интернет-сообщество могло бы обращаться напрямую к милицейскому руководству?

Виктор Бирюков: В настоящее время мы совместно с компанией «Горком» создаем новый официальный сайт ГУВД «www.petrovka-38.org», где будет страница начальника ГУВД по г. Москве генерал-майора милиции Владимира Колокольцева. Планируем запустить обновленный сайт с 01.12.2009 г. Вопросы, поступившие начальнику ГУВД по г. Москве, будут рассматриваться им лично в ежедневном режиме.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!