Ocean OS - новая ОС для нетбуков на основе Linux

Ocean OS - новая ОС для нетбуков на основе Linux

В основу Ocean OS положены разработки участников проекта OpenSUSE. Новая ОС использует ядро Linux 2.6.27.8 и содержит рабочие среды GNOME 2.24.1 и KDE 4.1.3.

Представители компании Haleron Technologies, занимающейся производством  нетбуков и миниатюрных настольных компьютеров, сообщили о создании собственной операционной системы Ocean OS.

В основу Ocean OS положены разработки участников проекта OpenSUSE. Новая ОС использует ядро Linux 2.6.27.8 и содержит рабочие среды GNOME 2.24.1 и KDE 4.1.3. В состав операционной системы также входят набор офисных приложений OpenOffice.org 3.0, браузер Mozilla Firefox 3.0.4, клиент электронной почты Thunderbird 2.0.0.18, сервер X.org 7.4, менеджер рабочего стола Xfce 4.4.3 и др.

Как заявляют разработчики, платформа позволяет запускать некоторые приложения для Google Android и Windows. Во втором случае соответствующая функциональность обеспечивается за счет применения пакета Wine, который воспринимает системные вызовы Windows-приложений и подменяет их своими. Wine не требует установленной Windows, а приложения в этой среде выполняются почти так же быстро, как и на программных платформах Microsoft.

Ocean OS предназначена для установки на нетбуки и ультрамобильные компьютеры. Разработчики особо отмечают, что новая ОС поддерживает беспроводную связь Wi-Fi, 3G и Bluetooth, а также док-станции.

Презентация новой платформы Ocean OS состоится 15 ноября.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться