Ocean OS - новая ОС для нетбуков на основе Linux

image

Теги: операционная система, Linux, нетбук, новость

В основу Ocean OS положены разработки участников проекта OpenSUSE. Новая ОС использует ядро Linux 2.6.27.8 и содержит рабочие среды GNOME 2.24.1 и KDE 4.1.3.

Представители компании Haleron Technologies, занимающейся производством  нетбуков и миниатюрных настольных компьютеров, сообщили о создании собственной операционной системы Ocean OS.

В основу Ocean OS положены разработки участников проекта OpenSUSE. Новая ОС использует ядро Linux 2.6.27.8 и содержит рабочие среды GNOME 2.24.1 и KDE 4.1.3. В состав операционной системы также входят набор офисных приложений OpenOffice.org 3.0, браузер Mozilla Firefox 3.0.4, клиент электронной почты Thunderbird 2.0.0.18, сервер X.org 7.4, менеджер рабочего стола Xfce 4.4.3 и др.

Как заявляют разработчики, платформа позволяет запускать некоторые приложения для Google Android и Windows. Во втором случае соответствующая функциональность обеспечивается за счет применения пакета Wine, который воспринимает системные вызовы Windows-приложений и подменяет их своими. Wine не требует установленной Windows, а приложения в этой среде выполняются почти так же быстро, как и на программных платформах Microsoft.

Ocean OS предназначена для установки на нетбуки и ультрамобильные компьютеры. Разработчики особо отмечают, что новая ОС поддерживает беспроводную связь Wi-Fi, 3G и Bluetooth, а также док-станции.

Презентация новой платформы Ocean OS состоится 15 ноября.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
#
10-11-2009 14:42:42
А чтож такой древний набор софта ?
0 |
Aleks
11-11-2009 11:28:52
поддерживаю, набор софта в натуре удивляет, хотя может для записной книжки с возможностями серфинга в нете вполне сойдет
0 |
11-11-2009 11:58:20
KDE 4.1.3? Нее. Не сойдёт. Медленное и нестабильное. Я, не дождавшись репозиториев, скомпилил себе кде4.3.3 - и то ощутил заметное улучшение. А с 4.1 на 4.2 был ещё заметнее переход... И firefox 3.5 быстрее (на процессоре 1.6ГГц даже на глаз о_О) Ну и ядро могли бы 29е сунуть, там подкрутили несколько hibernate/suspend, что актуально для нетбуков... Я обновил ядро, кеды и огнелиса за три дня неспешной компиляции прямо на нетбуке. Уж авторы этого проекта могли бы тоже в сборку под конец новые версии положить... Можно понадеяться на репозитории)
0 |
ВАК, проф., док.комп.наук
11-11-2009 19:26:19
Компьютерный Всеобуч по Линукси Открытому ПО стартовал в 20 регионах России. 60 тысяч учителей информатики пройдут курсы по Линукс и Открытому ПО дистанционно через Интернет. ВАК, проф.,доктор комп.наук, автор учебников информатики над Виндуз и Линукс под Открытым и штатным ПО.
0 |
lin
10-11-2009 14:43:50
linux nikogda ne stanet popularnoj OS poka na nem nelza budet igrat v PC-Games
0 |
10-11-2009 15:24:27
популярным среди школоты? и правильно - нафиг не надо.
0 |
Bad-XxX
10-11-2009 15:49:55
Отчасти он прав, увы. Линух великолепен по стабильности и качеству и исполения, но вот с прикладными программами (и играми в т.ч.) беда. Прикладными программами на вин-платформе двигает конкуренция, что и позволило большинству из них доминировать на линухом, но вот с серверным софтом, ядром и т.п. всё иначе: в линух (FreeBSD в т.ч.) вкладываются многие крупнейшие корпорации, каждая допиливает под свои нужды и получается шедевр.
0 |
Bad-XxX
10-11-2009 15:51:18
Опять рейтинг накручивают. Только что сообщение 10.11.2009 было в минусе, уже +10, за то сообщение 10.11.2009 из плюса загнали в -20.
0 |
Антитролль
10-11-2009 16:03:47
Линух великолепен по стабильности и качеству и исполенияТы где такую траву береш?но вот с прикладными программами (и играми в т.ч.) беда.Что чудо-трава начала отпускать? А теперь ответь на совсем простой вопрос. Кому нужна была бы винда, если бы ситуация с софтом под ней была бы аналогичной? И какой вывод можно из всего этого сделать? Правильно. Линух-Говно. Изначально неправильно были поставлены цели и определены приоритеты. А теперь уже слишком поздно. И остаются Вам только религия и ничего кроме религии и ненависти к успешной, (несмотря на все её недостатки) системе.
0 |
+_+
10-11-2009 16:10:04
Ты где такую траву береш?Это не трава, это реальность. У меня Линуховые серверы (еще Red Hat Linux 7.2) стоят с аптаймом 5-6 лет. Винда на это тупо не способна, ее быстренько косит очередной попавший в сетку вирь.
0 |
Антитролль
10-11-2009 16:26:40
У меня Линуховые серверы (еще Red Hat Linux 7.2) стоят с аптаймом 5-6 лет. лять... ну почему луноходы все такие тупые? Что ты опять тут про сервера задвигаешь, Где ты в тексте новости увидел про сервера? Когда же вы, тупизни, хоть аргументы разумные приводить научитесь? Вы же своей неадекватностью только дискридитируете свою поделку в глазах окружающих! Винда на это тупо не способна, ее быстренько косит очередной попавший в сетку вирь. Руки пробовал выпрямить? Нет, тогда на лоботомию шагом-Арш! У меня Win2k стоит уже 7 лет и никаких вырусов. ЧЯДНТ?
0 |
10-11-2009 16:37:04
Где ты в тексте новости увидел про сервера?А где ты, пuзда тупая, увидел в моем комментарии хоть малейшую ссылку на текст новости, а? Вот и прикрой ротик. Я отвечал на твою фразу про траву, которая в свою очередь отвечала на тезис о стабильности линукса, пример которой я тебе и привел. На десктопах аналогично, если угодно: дома стоит RHEL 5.3, ни одного kernel panic, все как часы. Нет, тогда на лоботомию шагом-Арш! У меня Win2k стоит уже 7 лет и никаких вырусов.ЧЯДНТ?Ты пuздишь. Одно дело стоять 7 лет, другое дело РАБОТАТЬ 7 лет, т.е. в чистом аптайме. Винда, тем более древнее решето 2К, так долго не живет. Или живет, но отключенное от сети. Либо в сети с самим собой. Теперь найди среди этих вариантов свой случай.
0 |
Антитролль
10-11-2009 16:42:04
Оло-ло! Луноход негодует! Убейсепяапстену, идиот. Это вобще-то сайт для обсуждения определенной темы, а не площадка для вольных высеров. Да, еще раз убеждаюсь, все луноходы-неадекватные придурки! Да к слову, на w2k у меня шлюз, так что иди теперь утопись в собственном дерьме.
0 |
10-11-2009 16:51:53
Ути-пути. Закончились аргументы - перешел на личности. Очень наглядно показывает "адекватность" некоторых виндузятников. Что, возразить-то нечего, пупсик? Чуть стоило разжевать свой предыдущий пост для переваривания твоими скудными мозгами - быстренько понял, что наезжал на мой коммент про Red Hat на пустом месте, и теперь пытается выкрутиться уходом от темы: "сайт для обсуждения определенной темы, бла-бла"... Я таких, как ты, насквозь вижу. Ты кто такой, чтобы указывать мне на какую тему общаться? Никто ты, дырка от бублика. А я что хочу, то тут и обсуждаю, хотя ты, конечно, можешь лоб себе разбить, доказывая мне, что "это не площадка для вольных высеров". Вот когда получишь права администратора (для удаления комментариев) - тогда и будешь указывать другим. А пока цыц! И да, сам в дерьме топись, раз шлюз на w2k держишь. Для шлюзов циски придуманы.
0 |
Антитролль
10-11-2009 17:28:39
Ути-пути. Закончились аргументы - перешел на личности.Да, ну ты и дебил!!! Я фшоке! Вон, пусть дохтур с тобой разбирается, это по его части!
0 |
87653
10-11-2009 17:55:50
Да, ну ты и дебил!!! Я фшоке! Вон, пусть дохтур с тобой разбирается, это по его части! Содержательно, актуально, а главное прям по теме безопасности! Очень полезное сообщение! gleam-fun style детектед.
0 |
10-11-2009 19:17:18
Итак, подведем итог: антитролль опять обосрался, не выдержав аргументированной полемики. Линукс стабилен.
0 |
---
10-11-2009 18:00:10
Ну вотВон, пусть дохтур с тобой разбирается, это по его части!Т. е. закончились адекватные аргументы? ничего это нормально для тупых вантузятников. А линух всегда будет безопаснее винды, хоть убейся Апстену.
0 |
дохтур
10-11-2009 17:00:39
Одно дело стоять 7 лет, другое дело РАБОТАТЬ 7 лет, т.е. в чистом аптайме. Винда, тем более древнее решето 2К, так долго не живет.А что - линукс живёт? 7 лет аптайма это значит, что никаких патчей с 2002 года, - кто-то очень сильно преувеличивает не-дырявость своего Неуловимого Джо. Да и аптайм в 7 лет выглядит ну очень нереалистично с нашей-то энергетикой.
0 |
10-11-2009 17:11:55
Да, живет. А чего беспокоиться? Есть три сервера, и стоят они в изолированном сегменте локальной интерсети, на границе - ASA 5510 с простым, но эффективным акцесс-листом. Хоть дырки и есть, но они ничем не эксплуатируются, ибо вирусы для линуха в сети не живут, да и ядро старое - 2.4, для него зловреда днем с огнем в интернете не сыщешь, что уж говорить об уютном кусочке корпоративной локалки... В общем, ничего этим серверам не угрожает, кроме отключения по питанию. Но тут все стабильно: у здания в подвале несколько батарей аккумуляторов и два упса в двух раздельных силовых сетях. Они могут все здание (24 этажа) питать не менее часа, что уж о серверах говорить. И аптайм в 6 лет реален, вот он передо мной.
0 |
дохтур
10-11-2009 17:24:42
Хоть дырки и есть, но они ничем не эксплуатируются, ибо вирусы для линуха в сети не живут, да и ядро старое - 2.4, для него зловреда днем с огнем в интернете не сыщешь, что уж говорить об уютном кусочке корпоративной локалки... Ок, выяснили таки, что дырки есть Что как бы подтверждает статус вашего сервера как Неуловимый, что несомненно дает вам повод для гордости 8-D. Вручаю вам грамоту на ваш сервер "Стабильность 42-го уровня в ваккуме"
0 |
10-11-2009 17:37:07
Хоть как назови, а ПРАКТИЧЕСКАЯ стабильность линуха действительно высока.
0 |
дохтур
11-11-2009 12:30:53
obvious fixПРАКТИЧЕСКАЯ стабильность Неуловимого ДжоC этим согласен на 100% и даже спорить не буду!
0 |
11-11-2009 08:14:05
А ты думаешь, что в никсах все обновления требуют перезагрузки системы. Тут даже на новое ядро можно перейти без перезагрузки.
0 |
11-11-2009 10:21:58
Но с убийством всех процессов, что равнозначно перезагрузке. kexec лажа.
0 |
11-11-2009 14:35:11
Обана! А я и не знал, что на моем серваке процессы убиваются. Как-то даже не замечал.
0 |
гыы
10-11-2009 18:44:08
даа у нас только 2 года протянула в аптайме венда сервер 2000 - в DMZ... куча атак хакерских ежедневно... а потом бесперебойник сдох... и она перезагрузилась!... наверное из-за венды кривой))))) так что точняк, не стабильна венда совсем!)))
0 |
10-11-2009 19:19:14
Какие еще атаки? Это ты сообщений Каспера (Аутпоста, whatever) начитался? Ой спасите меня, щас животик надорву со смеху!..
0 |
Qwerty
10-11-2009 20:27:16
вот-вот... именно так каспер с аутпостом и написали: АХТУНГ! УВАГА! у тебя УПСа садится. если комп перезагрузится - мы аптайм не засчитаем... как животик? прошел?
0 |
про-рок
11-11-2009 12:42:28
>лять... ну почему луноходы все такие тупые? Что ты опять тут про сервера задвигаешь, Где ты в тексте новости увидел про сервера? Ребятенок, в тексте идет речь про ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ, а это в том числе и сервера. Или для тебя операционная система - это то, что позволяет гонять игрушки у тебя на компьютере?
0 |
дохтур
10-11-2009 16:33:13
У меня Линуховые серверы (еще Red Hat Linux 7.2) стоят с аптаймом 5-6 лет. Винда на это тупо не способна, ее быстренько косит очередной попавший в сетку вирь.Сравнивать серверы с десктопами - это сильно, сразу чувствуется "авторитет"
0 |
10-11-2009 16:39:14
Я нигде их с десктопами не сравнивал. Я привел пример стабильности Линукса. Неспособность отличить первое от второго - это сильно, сразу чувствуется зрелый возраст и "интеллект"
0 |
дохтур
10-11-2009 16:48:37
Я привел пример стабильности Линукса.Ага, и тут же дописал про винду почему-то, наверное это рефлекс такой Неспособность отличить первое от второго Уж не вы ли дописали "Винда на _это_..." что как бы явно подразумевает предыдущий контекст, т.е. стабильность линуксовых серверов? Пора на приём!
0 |
10-11-2009 16:53:52
Правильно, я подразумевал серверную винду. Хотя пох какую, в любом случае она в СТАБИЛЬНОСТИ (о которой и шла речь в родительском комментарии) Линуху не ровня. Если не согласен - жду не дождусь примеров нестабильности последнего.
0 |
дохтур
10-11-2009 17:07:22
Правильно, я подразумевал серверную виндуСтатистика взломов серверной винды вам известна? Хотя пох какую, в любом случае она в СТАБИЛЬНОСТИ (о которой и шла речь в родительском комментарии) Линуху не ровня. Если не согласен - жду не дождусь примеров нестабильности последнего.Сравнивать одно лишь ядро или ещё приложения/сервисы? Если лишь первое - очень показателен патч 2.6.31.1 (ознакомтесь с содержимым), если сравнивать GUI - линукс тут есть и всегда был аутсайдером, если апач/самбу и пр - так и у них чейнджлоги не пустые, в отличии от ваших утверждений
0 |
10-11-2009 17:15:56
Про упомянутый патч знаю. Ну и что? Уязвимости есть везде. Другое дело, когда винда сыпется от вирей на раз, а линух стоит и продолжает работать со всеми своими дырками, которые никто РЕАЛЬНО (а не теоретически) эксплуатировать не сможет (как минимум в моей инфраструктуре). А вири - это просто, через один только lanmanserver лезет уйма всякой дряни. Заметь, я именно о крешах от вирусов говорю, а не о взломах.
0 |
10-11-2009 17:17:37
Добавлю: я подхожу к вопросу прагматично. Т.е. дырки-то они есть везде, но виндовые дрючатся всеми кому не лень, а линуксовые - чаще в виде эксперимента, очень редко. Посмотри на ситуацию с практической стороны.
0 |
дохтур
10-11-2009 17:32:05
Посмотри на ситуацию с практической стороны.Я смотрю и вижу, что доля линукса на десктопах ничтожна. И глядя на его приверженцев и их методы "агитации" - почему-то не удивляюсь.
0 |
10-11-2009 19:21:20
Я про ситуацию с серверами и их стабильностью, дундук. В следующий раз попробуй переводить тему хоть чуть-чуть хитрее и плавнее, может я и не замечу подвоха.
0 |
дохтур
11-11-2009 12:46:24
Я про ситуацию с серверами и их стабильностьюПод сервером понимается набор некоторых сервисов. И я на 100% уверен, что за 7 лет в них нашлось достаточно дыр для локальной/удалённой компроментации. А никому не нужный сервер в ограниченной сети и на винде будет работать, пока железо не отработает свое. Так что ваш пример с замашками на глобальную экстраполяцию неадекватен чуть более, чем полностью.
0 |
Евгений Ваганович
12-11-2009 15:44:40
У меня Линуховые серверы (еще Red Hat Linux 7.2) стоят с аптаймом 5-6 летп.здеть - не мешки ворочать - не поверю, что в нашей стране сервера ни разу в за несколько лет не отключались по питанию из за различных чубайсов/криворуких электриков. Или у мсье дизель-генератор вместе с ИБП стоит?
0 |
Евгений Ваганович
12-11-2009 15:46:17
да и время аптайма сейчас не критично - когда развиваются кластерные архитектуры и им подобные решения - можно без проблем обновлять софт и перегружать машину без риска отказа всей системы (в общем случае)
0 |
Анонимус
11-11-2009 08:17:12
Как беее А что твоя трава тебя уже не устраивает?
0 |
Anonym
10-11-2009 17:42:56
Простите, вы новость читали? Хотя бы заголовок? Про какие «PC-игры» вы говорите на нетбуке?
0 |
10-11-2009 19:22:54
Не пристало нам к школьникам на "вы" обращаться.
0 |
Анонимус
11-11-2009 08:19:08
Как беее С такими только на ВЫ
0 |
Анонимус
11-11-2009 08:18:25
Как бееее Ну это же повод очередного осе-диспута. Причем тут нетбук
0 |
11-11-2009 09:27:58
это помимо темы, но если тебя интересует тема игр на ноуте, то игры не требующие обязательного аппаратного графического ускорения идут спокойно, например Counter Strike силами Atom N270 (1.6 Ghz) тянет с 30-45 FPS, а если говорить ещё о новой линейке нетбуков на базе nvidia Ion - то там спокойно идут все игры, которые потянет NV GeForce 9400, так что - всё реально.
0 |
11-11-2009 12:04:24
Те, что можно запустить на нетбуке, отлично работают под винищем Не, ну правда, винды новее хр на нетбуке смотрятся как УГ по скорости и объёму жёсткого диска. И по батарейке. Не говоря о цене. А дистрибутивы некоей другой операционки этого года отлично работают с героями3/старкрафтом/whatever, что можно запустить на встроенной intel-видюхе на 8МБ и процессоре 1600 atom. Причём игры работают на одной из граней куба, позволяя не задумываясь перелистнуть его на другую грань к другой программе без чёрного экрана, который мне показывают при сворачивании и переключении в винде. Я уж даже не знаю, как так выходит) А вообще, покупать нетбук для игр несколько странно.
0 |
42229
10-11-2009 14:45:12
Софт древний, но стабильный За Xfce зачёт Позитивная новость
0 |
10-11-2009 15:00:22
Очередная, никому не нужная поделка...
0 |
sds
10-11-2009 15:00:44
какая такая ОС ? просто очередной дистрибутив, на базе сюзи
0 |
10-11-2009 16:26:24
Эт точно. Когда же наконец закончится это неконтролируемое размножение дистров Линукса и начнется доводка до ума уже имеющихся дистров и особенно софта под них.
0 |
10-11-2009 16:56:19
Софт пишется под ОС, а не под дистрибутив. И доводка оного до ума с размножением дистров никак не связана. -1
0 |
Анонимус