Хакеры оставили без электричества 3 млн бразильцев

image

Теги: хакер, кибертерроризм

Массовые перебои с энергоснабжением в Бразилии, как выяснилось, были делом рук хакеров, которые манипулировали системами управления.

Массовые перебои с энергоснабжением в Бразилии, как выяснилось, были делом рук хакеров, которые манипулировали системами управления.

Речь идёт о случаях отключения электричества, в том числе о двухдневном блэкауте 26-27 сентября 2007 года, когда без света остались более 3 млн жителей в нескольких десятках городов.

Журналисты канала CBS  рассказали об этом уникальном случае кибертерроризма и обсудили со специалистами возможность повторения таких атак. Американцы опасаются, что скоро хакеры доберутся до энергосистемы США.

Бывший директор национальной разведки США рассказал, что такую атаку лучше всего начинать в самое жаркое или самое холодное время года, когда сети испытывают максимальную нагрузку. Атаку лучше начинать на восточном побережье. Если хакер сможет вывести из строя несколько генераторов, то можно инициировать каскадное отключение подсистем.

Для того, чтобы уничтожить генератор, кибертеррористу нужно отключить автоматику, перевести генератор в ручной режим и запустить его в экстремальном режиме. Исследования, проведенные Департаментом энергетики США в лаборатории Idaho National Labs показали, что это действительно реально осуществимо.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
мое имя А
10-11-2009 10:20:59
краны тупые).вот ведь краны
0 |
T-1000
10-11-2009 10:26:51
ПЫЩПЫЩ ОТАКЕ ЧЕЛОВЕКЕ СДВАЙТЕС!!!
0 |
ОНОТОЛЕ
10-11-2009 10:46:39
Галктеко в опасносте!!!!
0 |
58249
10-11-2009 10:30:45
Молодец гендиректор нацразведки сша! Полный план и схему действий выложил! (Поэтому и бывший, наверно)
0 |
а вот вам
10-11-2009 10:33:51
Бывший директор национальной разведки США рассказал, что такую атаку лучше всего начинать в самое жаркое или самое холодное время года, когда сети испытывают максимальную нагрузку. Атаку лучше начинать на восточном побережье. Если хакер сможет вывести из строя несколько генераторов, то можно инициировать каскадное отключение подсистем. Для того, чтобы уничтожить генератор, кибертеррористу нужно отключить автоматику, перевести генератор в ручной режим и запустить его в экстремальном режиме. Исследования, проведенные Департаментом энергетики США в лаборатории Idaho National Labs показали, что это действительно реально осуществимо. они бы еще пособие "Веерные отключения электричества с помошью кибератак Для чайников" выпустили бы. ппц ума палатка
0 |
йцукен
10-11-2009 16:12:45
Только я один это заметил??? перевести генератор в ручной режим и запустить его в экстремальном режиме Ручной режим управления генератором просто не может быть доступен удаленно. Он должен быть доступен только с пульта управления станцией, и то ограничен предохранительными устройствами. С учетом двойного-тройного дублирования систем защит хакер просто должен прийти на станцию, вырубить несколько рубильников, выдернуть несколько плат, отрезать датчики оборотов, температуры и т.д. от турбины и все в таком духе... Так что похоже это очередное запугивание "страшными хакерами" с целью выдавить из бюджета денюшков.
0 |
Бурбуль
10-11-2009 16:22:06
Не один ты заметил там уже прошла идея, что лом в щитовую метнуть эффективнее ну или сразу из РПГ шарахнуть
0 |
10-11-2009 16:40:53
Лом в щитовую не проскочит. Автоматика моментально отсечет короткое от генератора. Надо сначала предохранительные устройства отключать, а для этого надо иметь не только знания по кибернетике, но и 2-3 высших по энергетическим установкам и по автоматизации управления ими.
0 |
Бурбуль
10-11-2009 16:59:30
мммм...лом в генератор? тогда нужно всего-то открутить крышку технического окна в кожухе, которое к якорю ведёт. только лом потолще надо и разогнаться как следует! а, и ноут с собой ещё, обязательно подключённый к инету, иначе какой ты хакер! Правда всё равно не получится вызвать каскадное отключение генераторов по всему региону. Да и по станции тоже, генератор-то не один, нужен не 1 лом, а с ломами наперевес от службы безопасности бегать неудобно! Они примчат раньше чем в первый генератор лом запустишь!
0 |
10-11-2009 18:34:16
Эт точно! Плюс если еще учесть такую штуку как узловые подстанции, которые занимаются перераспределением энергии плюс имеют уровни приоритета по снабжению, то нужно несколько десятков "хакеров", бегающих с ломами и гаечными ключами по подстанциям плюс еще несколько с РПГ, прорывающихся сквозь сурьезную охрану на узловые перераспределительные подстанции, чтобы разнести их в пыль. И все обязательно должны быть с буками.)))
0 |
68129
10-11-2009 10:33:59
Бывший директор национальной разведки США рассказал, что такую атаку лучше всего начинать в самое жаркое или самое холодное время года, когда сети испытывают максимальную нагрузку. Атаку лучше начинать на восточном побережье. Если хакер сможет вывести из строя несколько генераторов, то можно инициировать каскадное отключение подсистем. А что же этот бывший директор коды доступа не дал?
0 |
10-11-2009 14:01:09
Думаешь, они там есть? Промышленные сети - не военные, там разграничение доступа в основном формальное.
0 |
Страницы: 1  2  3  4