Firefox - самый уязвимый браузер

Firefox - самый уязвимый браузер

По данным компании Cenzic, на долю Firefox пришлось 44% всех выявленных в популярных браузерах уязвимостей  в первом полугодии 2009 года.

Поставщик решений для безопасности Cenzic сегодня опубликовал отчет с основными тенденциями в области безопасности софта за первое полугодие 2009 года. Согласно представленным данным, браузер Mozilla Firefox является лидером по числу уязвимостей среди всех остальных популярных браузеров.

По данным компании Cenzic, на долю Firefox пришлось 44% всех выявленных в популярных браузерах уязвимостей в первом полугодии 2009 года. Еще 35% пришлись на долю Apple Safari, а вот на долю браузеров Internet Explorer и Opera пришлось 15% и 6% уязвимостей соответственно.

Аналитики отмечают, что нынешние данные сильно отличаются от прошлогодних, когда на долю IE приходилось сразу 43% уязвимостей, далее с 39% следовал Firefox.

Причину наличия множества уязвимостей в Firefox авторы отчета видят в комбинации нескольких факторов. "Браузер Firefox становится все более популярным, растет внимание к нему как со стороны пользователей, так и со стороны злоумышленников. С другой стороны, чем больше багов устраняется, тем меньше их остается. Кроме того, многие уязвимости кроются не в браузере как таковом, а в многочисленных популярных плагинах для него", - говорит Ларс Ив, технический директор Cenzic.

Исследователи советуют разработчикам Firefox несколько изменить подход к архитектуре плагинов, сделав ее, возможно, не столь лояльной и не столь гибкой. Сейчас многие аспекты безопасности, связанной с уязвимостями в плагинах, кроются в невозможности контроля уровня безопасности приложений, работающих с Firefox.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться