Сообщения о смерти Linux-нетбуков сильно преувеличены

image

Теги: нетбук, Linux, Ubuntu, Android, Chrome OS, Moblin

По данным ABI Research, почти треть (32%) из 35 млн нетбуков, которые будут реализованы в нынешнем году, работают под управлением открытых операционных систем, таких как Canonical Ubuntu и пр.

Сообщения о смерти Linux-нетбуков сильно преувеличены. Такого мнения придерживаются аналитики компании ABI Research.

По их данным, почти треть (32%) из 35 млн нетбуков, которые будут реализованы в нынешнем году, работают под управлением открытых операционных систем, таких как Canonical Ubuntu и пр.

Стоит отметить, что эти сведения противоречат данным исследований Microsoft, в которых говорится, что присутствие Linux-нетбуков на рынке США составляет лишь 4%, а Windows установлена на 93% нетбуков в мире.

В связи с ростом популярности процессоров ARM эксперты прогнозируют, что к 2013 году Windows потеряет позиции лидера в сегменте нетбуков. Спрос на Linux-машины будет велик в развивающихся странах, потребители которых приобретают нетбук в качестве основного компьютера.

Наблюдатели считают, что Microsoft, обеспокоенная возможной конкуренцией со стороны Google Android, Chrome OS или Intel Moblin, способна снова применить демпинговую стратегию, предлагая вендорам операционные системы Windows Embedded CE или Windows Mobile по сниженным ценам. Сейчас Microsoft лидирует в секторе нетбуков во многом благодаря недорогой Windows XP.

Утверждается также, что объемы продаж мобильных интернет-устройств (MID), таких как Nokia N900 или N810, в текущем году составят 1 млн единиц против 30 тысяч, отгруженных в 2008-м.

Ситуация с ультрамобильными ПК (UMPC) далеко не радужная, особенно учитывая финансовые проблемы вендоров вроде OQO. Между тем, как полагают специалисты, UMPC могут привлечь некоторую долю рынка, если вернутся в виде тонких и легких ноутбуков, снабженных энергоэкономичными процессорами (Intel CULV или AMD Neo). Цена UMPC должна лежать в пределах 500–700 долларов, чтобы заполнить нишу между нетбуками и обычными ноутбуками.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
06-11-2009 12:24:36
охиреть, какая в качели ниша? У нас нетбуки уже по 500-600 баксов продают сцуки. Где нетбуки по 200-300 бакинских, скоты? Это дискредитация самой идеи нетбука.
0 |
Лунаход
06-11-2009 12:30:03
У нас аналогичная ситуация. Фтопку все нетбуки , Фтопку все недокомпьютеры
0 |
06-11-2009 15:39:23
2 rrer ASUS EEE PC 701 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91013&modelid=4681052&clid=502 В Медиамаркте 5100 руб Lenovo S10 http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-VIS=160-CAT_ID=432460-EXC=1-PG=10-PF=6722217%2BEQ%2Bsel%2Bx720693296-PF=1801946%2BEQ%2Bsel%2B1871127&hid=91013&suggest=1 Там же: 11000 руб Остальные ищи сам, есть и промежуточные модельки. А если тебе нужен нетбук с параметрами ноута - раскошеливайся как за ноут, например у Sony есть отличные нетбуки. 2 Лунаход Сразу видно по твоему посту, что ты никогда не бегал по всему городу с ноутом. Так вот, нетбуки - это великолепное решение как раз для этих целей - если необходимо иметь всегда комп при себе, а громоздкий ноут таскать совсем не хочется. Машинка размером с книжку и весом в кило оч удобна и работать с ней одно удовольствие.
0 |
06-11-2009 16:51:23
Не вижу проблем таскать с собой обычный ноут. Он же весит всего 3-4 кг максимум, это ерунда, к тому же полезно, физкультура как-никак. Или тебе тяжело? Ну так купи абонемент в спортзал, подкачайся чтоль. А 80% населения у нас хлюпики-дрищи, которые от лишних полкило вонь поднимают. Позор. Занимайтесь спортом.
0 |
123
06-11-2009 21:15:27
> Он же весит всего 3-4 кг максимум, это ерунда, к тому же полезно, физкультура как-никак. В штаны гирю пудовую засунь и бегай по городу качайся идиот !
0 |
07-11-2009 10:53:58
Конечно, тяжеловато таскать 3-4 кг, но, во первых, Вы же не бегаете по несколько часов с ноутом на перевес, и, во вторых, нетбуки слишком маленькие, 10" - как в задницу смотришь.
0 |
тяжеловес
07-11-2009 11:29:21
Спину поберегите... Раньше кирпичи на стройках люди таскали, теперь ноутбуки
0 |
Bad-XxX
07-11-2009 11:36:44
Дело не в "тяжеловато", я ещё раз повторяю. Можно с собой и домашний комп таскать, положив его в походный рюкзак, взяв в одну руку моник 22", а в другую клаву и мышь. Дело в удобстве. И да: я бегаю целый день наперевес с моим нетбуком. Весит он как обычная книжка, абсолютно не мешает, вспоминаешь про него только тогда - когда он нужен. Насчёт "слишком маленькие" - дело привычки, мне например на расстоянии 1.5 м от нетбука прекрасно видно и читабельно всё при почти классическом разрешении 1024х600. До этого у меня был 17" Toshiba, сейчас валяется дома без надобности, последний раз врубал 2 месяца назад, чтоб музыку скопировать.
0 |
ВАК, проф., док.комп.наук
09-11-2009 21:02:59
Миграция из Виндуз в Линукс началась во всех 40 тысячах школ России. 60 тысяч учителей информатики примут участие в курсах по освоению технологий Линукс и Открытого ПО.
0 |
Ведущий В мире животных.
06-11-2009 12:37:33
/me Голосом ведущего В мире животных. Вы сейчас видите уникальный случай! Впервые на секлабе было замечено новое место обитания нищнбродной школоты
0 |
Гость
07-11-2009 17:42:45
То есть вы считаете, что те, у кого есть ноут, должны рассекать только на авто?
0 |
нифига
06-11-2009 12:46:57
у "них" нетбуки стоят также, как и у нас. Нетбук Asus EEE PC 10" 1005HA В Лондоне цена в районе £260 или 12500 руб. В Москве стоит 13000 руб.
0 |
31399
06-11-2009 12:34:47
Наблюдатели считают, что Microsoft, обеспокоенная возможной конкуренцией со стороны Google Android, Chrome OS или Intel Moblin, способна снова применить демпинговую стратегию, предлагая вендорам операционные системы Windows Embedded CE или Windows Mobile по сниженным ценам. Сейчас Microsoft лидирует в секторе нетбуков во многом благодаря недорогой Windows XP. Когда МС уже догадается предложить все это бесплатно?
0 |
гыы
06-11-2009 12:41:45
а ты часом не коммунист? как правило бесплатно хотят студенты и школьнеги... к коим ты скорее и относишься... но для них как известно МС бесплатно раздает Винду, Офис и Студию... стоимость винды для нормального работающего человека не столь велика, чтоб на нее нельзя было бы накопить за 3 месяца пока юзаешь демо-версию... ибо работающий человек должен понимать что как и он люди пишущие программы хотят тоже получать зарплату.
0 |
нифига
06-11-2009 12:50:53
А на что же живут люди, написавшие и продолжающие писать бесплатные линуксы и кучу бесплатных программ для него? Неужели они все умерли от голода от отсутствия зарплаты? Линус Торвальдс особенно худой такой, ведь столько лет без зарплаты живёт.
0 |
70244
06-11-2009 13:11:55
Платить тем кто пишет ПО можно и в принципе нужно, но какого хера я должен оплачивать армию манегеров, маркетологов, рекламщиков, инвесторов и других посредников (которых в разы, а то и на порядки, больше чем непосредственно пишущих ПО и абсолютно не участвующих в его создании).
0 |
ЮрГен
09-11-2009 10:14:48
Это называется "Один с сошкой, семеро с ложкой".
0 |
23864
06-11-2009 13:20:37
А что Вы против коммунизма имеете? Или Вам невыносима сама мысль отдать что-либо другому просто так, даже если Вы от этого ничего не потеряете?
0 |
Ujcnm
06-11-2009 13:22:13
Старый анекдот. -Ты за скольлко эту рубашку купил? -За 500 рэ -Ну ты дурак, такая же за углом за 1500!
0 |
эгоист
06-11-2009 16:58:38
Ахаха, в яблочко! Плевать на всю эту демагогию про "программисты тоже должны получать зарплату". Если не получают - значит ошиблись профессией, пускай сами свои проблемы разгребают, меня это не касается. Я никогда не буду платить за ПО из своего кармана, да и вообще живу по принципу "платить в самую последнюю очередь, только в том случае, если нет возможности получить желаемое бесплатно". В конце концов, собственная выгода и благосостояние меня волнуют куда больше чужих, и это нормально, живем-то один раз.
0 |
Хвост
06-11-2009 20:26:38
Желаю тебе остаться навсегда в кругу таких же как и ты.
0 |
а вот вам
06-11-2009 13:22:30
стоимость винды для нормального работающего человека не столь велика, чтоб на нее нельзя было бы накопить за 3 месяца пока юзаешь демо-версию... вы прайс на них вообще в глаза видели? или для вас пользователи ОС есть только внутри ЦФО?
0 |
Гость
06-11-2009 13:24:06
Противник коммунистов, объсните мне, почему тогда фирма IBM отказалась от закупок Микрософт офиса? Происки студентов?
0 |
a
09-11-2009 09:41:50
А зачем им закупать MSO, если у них собственный офисный продукт есть?
0 |
06-11-2009 13:34:10
Ключевой вопрос: можно, но нужно ли? За это сборище дыр и глюков ещё платить? Если в косынку играть на компе, то это одно. А при активном использовании восторгов от винды не наблюдается. Продукт, который продаётся за серьёзные деньги должен, как минимум, обладать серьёзным качеством изготовления.
0 |
+++
06-11-2009 15:52:39
+100500 Вот, например, ОС Cisco IOS: стоит много, но ее качество однозначно оправдывает ее цену. А MS такого не было и не будет, ибо говно контора.
0 |
31399
06-11-2009 14:10:15
Усе как обычно: каждый понял в меру своего разумения. Теперь внимательно перечитаем цитату и увидим, что МС обеспокоена конкуренцией со стороны бесплатных ОС. Следовательно, напрашивающийся вопрос: "Когда МС уже догадается предложить все это бесплатно?" чтобы разом выбить всех конкурентов с рынка. ибо работающий человек должен понимать что как и он люди пишущие программы хотят тоже получать зарплату. Все работающие люди получают сверхприбыля из воздуха?
0 |
Detector
06-11-2009 15:55:03
Warning! Поуп Detected!
0 |
Александр
06-11-2009 13:26:07
Microsoft, обеспокоенная возможной конкуренцией со стороны Google Android, Chrome OS или Intel MoblinИнтересно, какую такую конкуренцию на нетбуках составили Android и ChromeOS? Первая заточена чисто под смарты и на обычных машинах вряд ли приживется, вторую вообще никто еще в глаза не видел. Из перечисленных только Moblin еще может на что-то претендовать, и то не прямо сейчас (много там чего еще не доделано, хотя задумка хороша).
0 |
...
06-11-2009 14:05:00
нищеброды на гейлабе гыгы
0 |
08881
06-11-2009 14:32:10
А как можно определить кто относится к нищебродам, а кто нет?
0 |
Нерусь
06-11-2009 16:10:12
А здесь это определяется так: Если бегает с Айфоном, купленным родителями, то не нищеброд. А если хватает функционала Nokia N810 за 15 т.р., то это уже нищеброд. Если использует в своем бизнесе Линукс - нищеброд. А если копит на винду 3 месяца (хотя где надо работать, что бы три месца копить 6000 р, дворником, что ли) - то не нищеброд. И так здесь во всем.
0 |
XXX
06-11-2009 16:22:24
А как можно определить кто относится к нищебродам, а кто нет?А нечем определять. Мозгов-то давно нету. "Хочу этого нищебродом обзову, хочу - того." Какая ему, безмозглому, разница.
0 |
06-11-2009 17:03:42
В связи с ростом популярности процессоров ARM эксперты прогнозируют, что к 2013 году Windows потеряет позиции лидера в сегменте нетбуков. Спрос на Linux-машины будет велик в развивающихся странах, потребители которых приобретают нетбук в качестве основного компьютера.^^^ Дададада! Даешь ARM! Линух-то на них давным давно припеваючи живет, а вот винду не один год портировать придется. Ударим сменой архитектуры по MS и разгильдяйству!
0 |
Страницы: 1  2