ФБР и ФСБ обезвредили киберпреступника

ФБР и ФСБ обезвредили киберпреступника

Прокуратура Санкт-Петербурга направила в суд уголовное дело на местного жителя М.Р., обвиняемого в попытке похитить товары через Интернет под видом закупок от имени граждан США.

Прокуратура г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя 24-летнего М.Р. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 , ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30, пп. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ (покушения на мошенничество и кражу, неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, М.Р., окончивший в 2008 г. Санкт-Петербургский Государственный Университет информационных технологий, механики и оптики по специализации «безопасность информационных технологий», посредством переписки в компьютерной сети «Интернет», вступил с пользователями сети в сговор, направленный на хищение чужого имущества. При этом неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, взяли на себя обязательство осуществлять непосредственно действия, связанные с доступом через сеть «Интернет» к электронным магазинам, размещенным в США. Они должны были изменять компьютерную информацию для осуществления заказов с использованием персональной и банковской информации различных товаров от имени граждан США и указывать местом доставки предоставленный им адрес и данные получателя товара в целях хищения товаров. М.Р. , в свою очередь, обязался найти на территории США лиц, которые будут получать похищенные товары и пересылать их ему или, реализовав их, пересылать ему часть денежных средств.

Как полагает следствие, М.Р. в период с 2005 г. по 2006 г. пытался похитить различные товары на общую сумму более 1,5 миллиона рублей. Однако по независящим от М.Р. и других неустановленных лиц причинам, товары не были похищены, так как преступные действия контролировались оперативными службами ФБР США.

Уголовное дело расследовала Следственная служба Управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Приморский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.


Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!