Персональные данные клиентов ВТБ попали в руки бомжей

Персональные данные клиентов ВТБ попали в руки бомжей

В начале июня один из работников ярославского филиала «ВТБ 24» повез коробки с документами на свалку, где должен был их сжечь, но по неизвестной причине часть документов попала в руки третьих лиц.

Документы одного из филиалов «ВТБ 24»  не были уничтожены, а оказались на свалке, где попали в руки бомжей. Об этом случае упомянул вчера на встрече АРБ с руководством Центробанка заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Андрей Курило. Сотрудник банка сообщил подробности: в начале июня один из работников ярославского филиала «ВТБ 24» повез коробки с документами на свалку, где должен был их сжечь, но по неизвестной причине часть документов попала в руки третьих лиц.

«Речь шла не о документах, имеющих отношение к клиентам “ВТБ 24”, а о заявлениях, поданных гражданами для получения кредитов, которые получили отказ», — сообщил представитель банка. «Мы понимаем, что это не является оправданием факта непростительной халатности, допущенной бывшими сотрудниками банка, которые уже понесли соответствующее наказание (трое сотрудников были уволены), но еще раз подчеркиваем: никакого ущерба клиентам банка нанесено не было!» — говорится в ответе пресс-службы. В анкете на получение кредита, которая размещена на сайте банка, требуется указать личные данные, место работы, должность и доход, а также количество членов семьи и контактную информацию. Пресс-служба не сообщила, связывался ли банк с гражданами, чьи анкеты могли быть утеряны. «ВТБ 24» в анкете предупреждает потенциального заемщика, что не вернет ее, а сам уничтожит«, — уточнил сотрудник пресс-службы.

Закон обязывает банки уничтожать документы, но четко не указывает, как это делать, поэтому надо доработать закон о защите персональных данных. Граждане оставляют очень много информации о себе и необходимо детально проработать механизм обращения с нею на внешних носителях, говорит сотрудник розничного банка. Он считает неправильным, что некоторые банки не возвращают документы и анкету «отказникам».

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!