Персональные данные клиентов ВТБ попали в руки бомжей

image

Теги: ВТБ, банк, персональные данные

В начале июня один из работников ярославского филиала «ВТБ 24» повез коробки с документами на свалку, где должен был их сжечь, но по неизвестной причине часть документов попала в руки третьих лиц.

Документы одного из филиалов «ВТБ 24»  не были уничтожены, а оказались на свалке, где попали в руки бомжей. Об этом случае упомянул вчера на встрече АРБ с руководством Центробанка заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Андрей Курило. Сотрудник банка сообщил подробности: в начале июня один из работников ярославского филиала «ВТБ 24» повез коробки с документами на свалку, где должен был их сжечь, но по неизвестной причине часть документов попала в руки третьих лиц.

«Речь шла не о документах, имеющих отношение к клиентам “ВТБ 24”, а о заявлениях, поданных гражданами для получения кредитов, которые получили отказ», — сообщил представитель банка. «Мы понимаем, что это не является оправданием факта непростительной халатности, допущенной бывшими сотрудниками банка, которые уже понесли соответствующее наказание (трое сотрудников были уволены), но еще раз подчеркиваем: никакого ущерба клиентам банка нанесено не было!» — говорится в ответе пресс-службы. В анкете на получение кредита, которая размещена на сайте банка, требуется указать личные данные, место работы, должность и доход, а также количество членов семьи и контактную информацию. Пресс-служба не сообщила, связывался ли банк с гражданами, чьи анкеты могли быть утеряны. «ВТБ 24» в анкете предупреждает потенциального заемщика, что не вернет ее, а сам уничтожит«, — уточнил сотрудник пресс-службы.

Закон обязывает банки уничтожать документы, но четко не указывает, как это делать, поэтому надо доработать закон о защите персональных данных. Граждане оставляют очень много информации о себе и необходимо детально проработать механизм обращения с нею на внешних носителях, говорит сотрудник розничного банка. Он считает неправильным, что некоторые банки не возвращают документы и анкету «отказникам».

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
windoze_user
03-11-2009 14:44:55
они шредерами пользоваться не пробовали?
0 |
03-11-2009 15:53:20
Зачем? Взяли анкеты всех неклиентов и распространили их на улицах и смело заявили, еще раз подчеркиваем: никакого ущерба клиентам банка нанесено не было!
0 |
...
04-11-2009 06:32:31
Где логика: В анкете на получение кредита, которая размещена на сайте банка, требуется указать личные данные, место работы, должность и доход, а также количество членов семьи и контактную информацию.и никакого ущерба клиентам банка нанесено не было!? То есть взятые непонятно кем документы с точными данными по зарплате, месту проживания и проч. весьма ценной информацией априори никакой угрозы не несут. Круто.
0 |
04-11-2009 23:20:12
несут но не клиенты!!!
0 |
FSA
03-11-2009 20:41:07
У нас был шредер. Тока в него опускать более 3 бумаг одновременно невозможно, просто зажуёт и остановится. А если надо пачку бумаги уничтожить, так её проще порвать по частям, чем в него засунуть... быстрее будет и мельче.
0 |
05-11-2009 12:45:33
Проще печку-буржуйку купить.
0 |
ASF
05-11-2009 14:34:40
наверно пластиковое ведро за 800 рублей? а что Вы хотели? по цене сапёрной лопатки бульдозер получить?
0 |
Да зачем вам моё имя?
03-11-2009 14:46:31
Не бедный банк. Деньги на пристойный шредер выделялись, можно в этом даже не сомневаться. Тот, кто их спер, наверняка наказание не понес. Всё как всегда.
0 |
03-11-2009 14:59:50
Да нет, скорее всего у начальства стоят полнейшие бакланы, которые разоряются конкретно на рекламе и открытии новых офисов, а на такой мелочи как шреддер сэкономили. Как бы грустно это не было, у начальства часто сидят бакланы. Версия про "украли деньги на шреддер" крайне маловероятна, т.к. там такой мелочёвкой даже заниматься не будут, там и по крупному можно хороших денег отмыть на лохах при меньшей степени риска.
0 |
Да зачем вам моё имя?
03-11-2009 15:29:56
Во первых, каждый ворует на своем месте. Уборщица банку комета, директор берет долю малую, а начальник АХО может и бабки на шредер спереть. А во вторых, шредеры бывают разные. Некоторые запросто нераспечатанную пачку бумаги сжирают. Цена соответствующая.
0 |
anonymous
03-11-2009 16:02:36
По нормативам документооборота необходимо именно сжигать важные архивные документы по истечению срока хранения. Причем не просто так - взял коробку, пошел на свалку, а в составе комиссии со составлением акта об уничтожении документов с такими-то номерами. Вопиющее нарушение документооборота, несоответствие занимаемой должности, выговор и увольнение.
0 |
Да зачем вам моё имя?
03-11-2009 17:09:04
По нормативам документооборота необходимо именно сжигать важные архивные документыСжигать - это от нищеты. Долго, геморройно, пожароопасно. И результат ничуть не лучше, чем у дешевенького шредера типа кобра400. Тем более, тут вообще не важные архивные документы.
0 |
04-11-2009 07:09:53
Вы неправы. Документы должны сжигаться. Причём комиссионно, в специально предназначенной для этого печи, с составлением акта. Никак не на помойке.
0 |
Да зачем вам моё имя?
04-11-2009 08:10:10
Документы должны сжигатьсяСогласно российским нормативным документам, которые чуть ли не дословно переписаны с норм сталинских времен - возможно. Тогда это был единственный вариант, бумаг было мало, потому, что из печатали на машинках. Три бумажки спалить не проблема. Сейчас времена другие. Одна бестолковая секретутка с принтером наделает столько черновиков, что домну строить придется для сжигания. Формально это будут даже не документы, ибо без подписей и печатей, а фактически - с секретными сведениями. Зверски забюрократизированый запад проблему давно решил. Приняты стандарты на измельчение бумаги, сделаны шредеры, пользуется даже ЦРУ. Надо перенимать передовой опыт, а не разбазаривать ценное вторсырье в печках.
0 |
897489725
04-11-2009 09:19:36
Никакой шредер никогда не уничтожит бумагу лучше, чем специальная печь. Хотя, мне тоже не нравится, что сжигают вторсырье
0 |
Критик
05-11-2009 10:32:20
Всего-то надо эти банковские анкеты перерабатывать на туалетную бумагу. И продавать. Дарю идею для бизнеса. 91505
0 |
13447
05-11-2009 12:10:13
а у нас документы отвозят на какой-то завод, там их варят и выдают обратно туалетную бумагу (качество, правда, ужасное).
0 |
03-11-2009 15:09:02
ээ батенька - не мудрено ошибиться с вашим то диагнозом...
0 |
06595
03-11-2009 15:13:13
они ж уже теряли эти документы с откзами оО новая порция чтоли?
0 |
?
05-11-2009 23:06:50
вернули и опять потеряли
0 |
хъ
03-11-2009 16:08:05
Персональные данные клиентов ВТБ попали в руки бомжейСифон и Борода нашли?
0 |
Страницы: 1  2  3