Эксперт предупреждает об уязвимости оптических сетей

image

Теги: хакер, безопасность

Оптические сети могут быть атакованы хакерами, которые извлекают свет из сверхтонких оптических волокон. Если происходит подключение к волокну, то, используя уже существующую в настоящее время программу, можно осуществлять запись, мониторинг/анализ и «захват» данных.

Одним из преимуществ волоконно-оптических кабельных сетей считается тот факт, что эта среда передачи информации более безопасна, чем медные провода. Однако продвижение этой технологии приводит к тому, что этот факт уже не может являться бесспорным, как полагает автор доклада, посвящённого этой теме, – сотрудник компании International Data Groupo (IDG).

Аналитик Ромейн Фучеро  на основании результатов проведенных исследований делает вывод о том, что «новые и недорогие технологии сделали кражу данных легко возможной для хакеров, которых с трудом можно определить». Представители бизнеса и различные организации, которые отправляют конфиденциальную информацию по волоконно-оптическим кабелям, могут вдруг обнаружить, что их данные уязвимы, поскольку большая часть кабельных сетей легко доступна и не очень надёжно защищена, отмечается в докладе.

Оптические сети могут быть атакованы хакерами, которые извлекают свет из сверхтонких оптических волокон. Если происходит подключение к волокну, то, используя уже существующую в настоящее время программу, можно осуществлять запись, мониторинг/анализ и «захват» данных. Данные, посылаемые организациями, как государственными, так и частными, могут быть подвергнуты перехвату или прослушиванию, как полагает г-н Фучеро, не только в военных целях, но чаще всего конкурентами: промышленный шпионаж в этих секторах стоит миллиарды долларов.

В докладе приводятся примеры действующих волоконно-оптических сетей, подвергнутых действиям хакеров с целью использования кредитных карт, прослушивания государственными органами и криминального мониторинга крупных фармацевтических компаний в Великобритании. Единственный способ обеспечить безопасность и секретность передачи информации по оптическому волокну – это отправлять зашифрованные данные, что делается, не достаточно часто, так как это приводит к повышению расходов.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
91390
03-11-2009 10:53:52
Оптические сети могут быть атакованы хакерами, которые извлекают свет из сверхтонких оптических волокон.Бретанские хакеры настолько суровы, что не только расщепляют оптоволокно силой мысли, но и извлекают из него свет!!!
0 |
FSA
03-11-2009 20:30:26
Бретанские хакеры не в курсе, что всегда учили, что похитить информацию из оптического кабеля на много сложнее, чем из медного, ибо вторжение в медный кабель требует лишь нарушение оболочки и поключение к кабелю высокоомным устройством, а повреждение оптического кабеля прежде всего чревато изменением физических параметров среды распространения оптического сигнала, что может являться фактором вызывающим резкое затухание сигнала, которое может зарегистрироваться аппаратурой передачи данных. Да и вообще сам процесс "взлома" оптоволокна может нарушить процесс передачи данных, а потому должен производиться очень высокотехнологично, а значит очень дорого!!!
0 |
...
04-11-2009 08:35:13
Уже была тут подобная новость, примерно год назад. Тоже "расщепляли оптоволокно", таки море лулзов.
0 |
Световые хакеры
03-11-2009 11:05:07
Да-да! А из проводных сетей мы воруем электричество! Осветить комнату светодиодами нахаляву хватает! капча тоже причастна 66066
0 |
Zedis
03-11-2009 11:37:08
2 Года тому назад был на презентации одного девайса который шифровал потоковый трафик в оптике то есть у него был вход и выход оптики вход открытые данные выход закрытые данные. Шифрование происходило на скорости 1 гигабит в секунду с алгоритмами АЕС 256 и с задержкой менее 10 микросекунд. самое интересное что все послушали про девайс за 30 у.е и не приняли в расчет а в конце презентации все были озадачены я как любой нормальный считал что снять с оптики информацию можно только вклинившись в саму оптику при том что приходится обрывать оптику. Короче нам продемонстрировали два оптических конвертера соединенных между собой и с подключенными к ним Cisco телефонами, а по середине между конвертерами стояла спец. устройство сгибающее оптику с углом 90 градусов и в изгибе хитрая призма с сверхчувствительным оптическим сенсором к сенсору был подключен через усилитель третий конвертер снимающий(снифинг) всю инфу идущую по оптике. Стоило это хрень 2000 у.е.
0 |
СветляГ
03-11-2009 12:03:43
Ого! ничо так! Не слыхал о такой хреновине, но кагбе, по законам физики такая хреновина должна работать всё-таки у оптухи не 100% отражение-преломление, что-тои наружу уходит. То-есть сниффинг пассивный? всмысле передать-ничего не передашь? А куда, сопсно, призма-то ставилась? изнутри-снаружи изгиба? или там было 2 полупризмы и оптуху меж ними пропускали? Проблема, правда, как аккуратно зачистить кабель проходящий, например, в канализации. В геле извозишся, да и мало того что там каждая жила в довольно прочной тефлоновой изоляции, так она ж ещё и тонюсенькая! а чтоб согнуть её ещё ж вытащить надо. И сгибать с радиусом, это не медь - под угол хрен согнёшь.
0 |
null
03-11-2009 12:27:09
Приятель из Транстелекома лет пять назад рассказывал (если не путаю), что у них есть оптические телефоны для ремонтных бригад, точно так-же цепляется, как клипса, на волокно и на ближайшей стойке в городе оператор с таким телефоном может общаться.
0 |
Евгений
03-11-2009 16:44:57
Передавать тоже можно. Но нужна вторая "прищепка". Вот тут подробнее: www osp ru /nets/2008/09/5300705/
0 |
На огонек зашел
03-11-2009 12:58:52
Круто Просто, элегантно, но заметно. При зачистке жилы увеличится затухание сигнала (вот только интересно, насколько) и, теоретически, это можно проверить. Скажем, начальный коэффициент затухания был таким-то после прокладки кабеля, неожиданно он изменился, некий девайс это отслеживает и сообщает.
0 |
*
03-11-2009 16:01:25
При зачистке жилы увеличится затухание сигнала Если это не просто примотка линзы скотчем пока товарищ гнет руками кабель, а устройство то оно возможно имеет защитный кожух или микроскопический участок повреждения оболочки или и то и другое.
0 |
Евгений
03-11-2009 16:51:41
Такой девайс тоже есть. Стоит существенно дешевле чем L2 шифратор. В отличии от последнего, сертифицирован ФСТЭКом. Умеет определять даже изгиб кабеля, не то что подключение прищепки. Ну и расстояние до места.. К сожалению, стандартное сетевое оборудование таким функционалом не обладает. Капча откровенно офигивает сегодня, 77777 - такого я еще не видел.
0 |
Евгений
03-11-2009 16:48:53
Если ты был на нашей презентации, то тот девайс умеет шифровать до 10Gbps =) Покупайте наших слонов.
0 |
84004
03-11-2009 11:46:54
У нас с утра легализовали наркотики?
0 |
Йопан
03-11-2009 13:46:45
Ещё с ночи началось... Ух, вот круто иной раз бывает.
0 |
86747
03-11-2009 12:10:04
да не. это бретанские ученые новый урожай собрали
0 |
Страницы: 1  2  3  4