Net Applications: Windows сдает позиции

Теги: Net Applications, операционная система

Согласно представленным данным, рыночная доля операционной системы Windows 7 за первую неделю после релиза выросла на 40%. Однако общая доля операционных систем семейства Windows продолжила падать, потеряв по итогам октября 0,23%.

Компания Net Applications обнародовала октябрьскую статистику по рынку операционных систем для персональных компьютеров.

Согласно представленным данным, рыночная доля операционной системы Windows 7 за первую неделю после релиза выросла на 40%. Однако общая доля операционных систем семейства Windows продолжила падать, потеряв по итогам октября 0,23%.

Аналитики из Net Applications говорят, что за день до релиза Windows 7 доля данной ОС (точнее ее официальных предварительных и всех возможных пиратских вариантов) составляла 1,99% мирового рынка операционных систем, но вот спустя ровно 7 дней после этого доля Windows 7 выросла до 2,66%, таким образом, общая база увеличилась на 39%.

Пик популярности Windows 7 пришелся на 31 октября, когда доля операционной системы достигла 3,48%, что на 82% больше, чем на начало месяца. По итогам сентября доля Windows 7 составляла 1,52%. "К концу октября каждый 44-й компьютер в мире работал под управлением Windows 7", говорится в отчете.

Самой популярной ОС Microsoft остается Windows ХР, которая в октябре была установлена более чем на 70% компьютеров с веб-подключением. С Windows Vista работают 18,8% пользователей.

Apple, напротив, продолжает укреплять позиции: за месяц рыночная доля Mac OS X увеличилась с 5,1 до 5,3%. Впрочем, аналитики не могут сказать, как долго продлится этот рост, хотя потенциал для него есть. Доля операционных ПК-систем на основе ядра Linux продолжает колебаться возле 1%.

В сегменте браузеров Internet Explorer уступает конкурентам – теперь он занимает 64,64% рынка (сентябрь – 65,71%, август – 66,97%). Firefox, наоборот, демонстрирует увеличение популярности – 24,07% (сентябрь – 23,75%, август – 22,98%) пользователей Сети осуществляют серфинг через "огненную лису". Положительная тенденция относится также к Chrome и Safari – 3,58% (сентябрь – 3,17%, август – 2,84%) и 4,42% (сентябрь – 4,24%, август – 4,07%) соответственно.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
zzz
03-11-2009 10:32:50
Это приближается ОН ?
0 |
0per
03-11-2009 10:34:49
Пик популярности Windows 7 пришелся на 31 октября, когда доля операционной системы достигла 3,48%, что на 82% больше, чем на начало месяца. все верно - люди попробовали эту поделку и закопали.
0 |
Проходящий мимо
03-11-2009 10:45:19
ПК-систем на основе ядра Linux продолжает колебаться возле 1% rofl
0 |
chert
03-11-2009 11:04:21
так это Desktop-ы совсем иная статистика будет на серверах...
0 |
Loki
03-11-2009 11:55:30
О чём и ведётся постоянно речь-Линь ещё не дорос до юзфрендли десктопной системы,но как серверная ось-рулит.Для офисов общего толка,где нет необходимости в специфическом софте, только выйти в сеть,проверить почту,открыть/напечатать доки,Линь тоже хорош-никто не сидит под рутом и можно чётко расписать всем права.Но вот для специфических контор и для дома-свят,свят!
0 |
Антитролль
03-11-2009 12:13:24
Для офисов общего толка,где нет необходимости в специфическом софтеСразу 2 вопроса к тебе, умник. 1. Что это за офисы такие 2. Где ты такие видел, которые бы не использовали офисные приложения базы данных, и пр софт? Да, и не надо путать обувную лавку дяди Арсена с офисом, ога?
0 |
03-11-2009 12:48:57
Ага, а программы "которые бы использовали офисные приложения базы данных, и пр софт" работают конечно же только на "мегазащищенной"? это слишком сложные приложения для Linux. З.Ы. Окстись, модеры, так счетчики минусов не накручивают, слишком палитесь.
0 |
Антитролль
03-11-2009 15:15:13
Ага, а программы "которые бы использовали офисные приложения базы данных, и пр софт" работают конечно же только на "мегазащищенной"? это слишком сложные приложения для Linux. Хм, представляешь, а ты не так далек от истины, практически это так. Если бы было по другому, то и статистика по использованию осей была бы совсем другая ) Я понимаю, что студентам и школьникам не очень хочется писать бухгалтерский, финансовый и пр спец. софт, да они и не могут тут школьных знаний явно недостаточно,особенно забесплатно, вот поэтому мы и имеем, то что имеем. Для линуха действительно может быть приложений больше(качество оставим за скобками), но дело в том, что 99% из этого софта абсолютно никому не нужно.
0 |
Loki
03-11-2009 21:40:26
А обычные такие офисы,которые удовлетворяются наличием офисного пакета на компе для ведения документации и прочей бухгалтерии.Лично знаю такие.Или ты называешь оффисом только контору,в которой не менее 500 машин со сложной локальной структурой? От не надо распальцовку делать только.
0 |
asm
03-11-2009 12:13:50
истина!!! геморроя с чтением мануалов, обращением в комьюнити и тд.. у меня неделя ушла на настройку студийного софта в лине, а итог оказался прост, софт убог и неудобен.( Ноя верю и жду когда все измениться.
0 |
17062
03-11-2009 16:06:10
Линукс на серверах используют дебилы. Уж лучше солярку.
0 |
03-11-2009 12:26:02
Кхм... Меня одного напрягает открытый пиар МС в комментах? Нет-нет, комменты нормальные, а вот накрутка репутации к комментам за МС и сливание репы в минус в обратном случае уже начинает напрягать. Здесь никогда не расхваливалась винда, такие комменты всегда уходили в минус. А теперь смотрим внимательно, как щас начнут сливать мой коммент.
0 |
03-11-2009 12:49:58
Поддерживаю всеми частями тела, братуха.... хм.. че это я... ну Вы меня поняли
0 |
03-11-2009 14:27:32
бугога -50, кто больше? модер, не надоело мышкой тыкать?
0 |
03-11-2009 15:07:20
По ходу на секлабе пассивная XSS: я в этой теме не голосовал, однако голоса уже стоят за меня.
0 |
Посылающий нaxyй
03-11-2009 16:27:06
ПК-систем на основе ядра Linux продолжает колебаться возле 1%http://www.top500.org/stats/list/33/osfam Лови, 3.14дор
0 |
03-11-2009 12:49:39
Зачем писать про продажи линуха, большая часть поставлена в варианте скачивания с сети, покупки это, явно, покупка суппорта или серверов "алл инсайд". З.ы. вин7 в отличие от висты вышел более подготовленным и многие сменили железо+ софтоделы готовы.
0 |
На огонек зашел
03-11-2009 13:02:32
Будет прикол, если Файрфокс выйдет в доминирующую позицию и Mozilla Foundation начнут гнуть на предмет соблюдения монопольного законодательства
0 |
Антилуноход
03-11-2009 20:17:18
Пока я в здравом уме и при памяти , я буду юзать только софт от Microsoft. Всякие Мазилы нещадно удаляются со всех компов в радиусе видимости. Используется только подлинное програмное обеспечение Microsoft.
0 |
Хряк
04-11-2009 11:58:16
Пока я в здравом уме и при памяти, я буду жить в ботнетах и попадать в spamcop каждый день? Герой однако! Капча 48792 громко аплодирует!!!!
0 |
Антилуноход
04-11-2009 17:25:54
Я простой парень и вовсе не герой. А вот тебе советую освоить Винду.
0 |
Страницы: 1  2  3