Сайт Gizmodo подвергся хакерской атаке

Сайт Gizmodo подвергся хакерской атаке

Редактор сервиса Брайан Лэм сообщил, что на прошлой неделе в течение некоторого времени несколько рекламных объявлений содержали вредоносный код, который мог заразить систему во время просмотра флеш-окошек.

Gizmodo, один из самых популярных сайтов о новинках в мире гаджетов, подвергся хакерской атаке.

Редактор сервиса Брайан Лэм сообщил, что на прошлой неделе в течение некоторого времени несколько рекламных объявлений содержали вредоносный код, который мог заразить систему во время просмотра флеш-окошек. По его словам, проблема была быстро устранена, и едва ли она коснулась очень многих. Лэм иронично заметил, что администраторы сайта могли заметить вирусы еще раньше, но технические работники не пользуются Microsoft Windows...

Грэм Клули, старший консультант компании Sophos, раскритиковал Gizmodo за то, что сервис не сразу выяснил, в чем дело: «Я огорчен тем, что Gizmodo не раскрывает подробностей атаки и не предоставляет пользователям ссылок на антивирусы, чтобы те могли проверить свои компьютеры. Вместо этого администраторы говорят свысока, что они, видите ли, работают в Linux и Mac Os.

Стоит отметить, что в последнее время усилилась волна атак подобного типа. Так в сентябре была заражена реклама на сайте газеты «Нью-Йорк таймс». Злоумышленникам удалось проникнуть даже в сервис DoubleClick корпорации Google. В декабре-2008 отличились российские хакеры, заразившие баннер веб-версии газеты «Дейли мейл».

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену