Leeenux - Linux дистрибутив для нетбуков Eee PC

Leeenux - Linux дистрибутив для нетбуков Eee PC

В основу Leeenux положен дистрибутив Ubuntu Netbook Remix, разрабатывавшийся с прицелом на недорогие портативные компьютеры, оснащенные дисплеем с диагональю до 10–11 дюймов.

Доступен для загрузки новый вариант платформы Leeenux, ОС на базе ядра Linux, адаптированной для использования в нетбуках.

В основу Leeenux положен дистрибутив Ubuntu Netbook Remix, разрабатывавшийся с прицелом на недорогие портативные компьютеры, оснащенные дисплеем с диагональю до 10–11 дюймов. Ubuntu Netbook Remix отличается от обычной версии Ubuntu является наличием специального центра запуска, позволяющего получать быстрый доступ к сетевым ресурсам, часто используемым приложениям и файлам.

Операционная система Leeenux предназначена для установки прежде всего в нетбуках серии ASUS Eee PC. В состав ОС входят средства управления питанием Eee-control, позволяющие оптимизировать расход энергии и продлить время автономной работы от аккумулятора. Для установки Leeenux требуется лишь 1,4 Гб свободного пространства, поэтому инсталлировать платформу можно даже на флеш-модули. Разработчики заявляют, что максимально упрощен и процесс первоначальной настройки ОС.

В стандартный набор приложений для Leeenux входят почтовый клиент Evolution, программы AbiWord и Gnumeric для редактирования текстовых документов и электронных таблиц, видеопроигрыватель Totem Movie Player, браузер Firefox 3.5 и т. п.

Leeenux распространяется бесплатно. Скачать ОС можно отсюда .

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.