Криминальное прошлое мобильника можно узнать по SMS

image

Теги: мобильный телефон, SMS

Любой житель Сингапура, приобретающий подержанный сотовый телефон, сможет быстро убедиться в том, что устройство не находится в розыске. Чтобы проверить мобильник через полицейскую базу данных, нужно отправить обычное текстовое сообщение на специальный номер.

Любой житель Сингапура, приобретающий подержанный сотовый телефон, сможет быстро убедиться в том, что устройство не находится в розыске. Чтобы проверить мобильник через полицейскую базу данных, нужно отправить обычное текстовое сообщение на специальный номер.

Система Handphone IMEI Tracing System (HITS), служащая для идентификации краденых мобильников, была разработана и введена в эксплуатацию еще в 2006 году. Правоохранительные органы считают, что указанная система существенно затрудняет перепродажу краденых мобильников, а также позволяет гражданам принять посильное участие в раскрытии преступлений.

Система HITS работает следующим образом. При поступлении в полицию заявления о краже мобильника, его уникальный идентификационный номер (IMEI) заносится в базу данных с соответствующей пометкой. С этого момента любой законопослушный гражданин, в чьи руки попало устройство, может проверить его статус на полицейском сайте. А теперь установить криминальное прошлое мобильника можно и путем отправки SMS-сообщения.

Поставщики услуги рекомендуют законопослушным гражданам обязательно проверять свои телефоны и, при получении тревожного сигнала, обращаться в ближайшее отделение полиции, а также предупреждают, что приобретение краденного товара является уголовным преступлением.


или введите имя

CAPTCHA
Din
28-10-2009 09:41:59
На доброй половине мобилок до сих пор спокойно можно поменять IMEI без особых проблем
0 |
Прохожий
28-10-2009 12:04:38
Смена IMEI уголовно-наказуемое деяние. на задней крышке номер тоже меняется?
0 |
этоттам
28-10-2009 12:58:33
Смена IMEI уголовно-наказуемое деяние. статейку УК не подскажете ли? нет? то-то ... на задней крышке номер тоже меняется?на задней крышке он обычно в виде наклейки. сдираем, переклеиваем. а вообще, всем ... ну ты понЕл ... так что не путайте смену IMEI с перебивкои VIN-ов.
0 |
Din
29-10-2009 16:39:14
на задней крышке номер тоже меняется?есть такие замечательные устройства, как принтеры штрихкодов типа "Забра" или "Штрих". Печатаешь новую этикеточку на стикере, вырубаешь по форме и клеешь
0 |
Nid
29-10-2009 19:57:36
Попробуй для начала отклеить оригинальную этикетку с Nokia - полюбуешься на шахматную доску по диагонали. "Забра" и "Штрих" смогут такую напечатать? =)
0 |
Nid
29-10-2009 19:58:55
Попробуй для начала отклеить оригинальную этикетку с Nokia - полюбуешься на шахматную доску по диагонали. "Забра" и "Штрих" смогут такую напечатать? =)
0 |
28-10-2009 10:17:52
в Россиянии нет ПОЛИЦЕЙСКИХ и следовательно их сайтов... так что новость НЕ О ЧЕМ!!!...
0 |
28-10-2009 10:25:39
Вот блин, это значит, что я теперь жигуля с семками на отжатые от лохов мобилы не поем?
0 |
25857
28-10-2009 10:39:43
Да, если поедешь в Сингапур. Причём, даже если ты втюхаешь другим лохам мобили, то всё равно не найдёшь там ни семок, ни пивасика-жЫ-Ы-Ыгулясика. КПЧ 25857
0 |
Хряк
28-10-2009 11:42:09
Да брателло трудное у нас время наступает. надо с мобил на нетбуки переходить. Капча 88717 подохнет без пиваса и семак
0 |
77008
28-10-2009 12:35:39
Не брат я тебе, гнида черно>К0ПR.
0 |
Хряк
28-10-2009 20:14:12
Иди сюда на! ща семкой глаз выколю! Капча 49189 ненавидит 77008
0 |
Хрюк
28-10-2009 21:32:41
Слыш брателло, есть чо по мелочи? Внатуре, на жЫ-Ы-Ыгулясик не хватает, не выручишь по-пацански?
0 |
хуюк
29-10-2009 02:41:09
Так лохи по йогурту и спать !
0 |
Нерусь
28-10-2009 16:02:20
Лет 6 назад в наших краях телефон жестко привязывался к симке: покупаешь симку - идешь к оператору, и он прописывает ее к конкретному телефону, покупаешь новый телефон - опять же к оператору; вставляешь симку в другой телефон - она блокируется. Потом эту практику почему-то отменили. Сейчас такое практикуют в Беларуси, говорят, помогает бороться с кражами.
0 |
Русь
28-10-2009 21:35:01
SIM-lock UFS'ом за минуту снимается.
0 |
Student_A
30-10-2009 15:44:25
оо .. криминалное прошлое мобилы.. опасный рецидивист, находится в розыске.. приметы: формфактор слайдер, цвет серебристый. особые приметы: шрам на левой стороне лица
0 |