Китайские пираты предлагают Windows 7 за 2 евро

image

Теги: Китай, пиратство, Microsoft, Windows 7, IDC

Microsoft утверждает, что заработать в Китае становится все сложнее. Несмотря на то, что Китай является второй по величине страной-производителем ПК в мире, около 80% продаж программного обеспечения на китайском рынке в 2008 году были пиратскими версиями.

За неделю до выпуска Windows 7 в Китае появились пиратские копии новой операционной системы стоимостью 20 юаней (примерно 2 евро).

В Microsoft говорят, что заработать в Китае становится все сложнее. Несмотря на то, что Китай является второй по величине страной-производителем ПК в мире, около 80% продаж программного обеспечения на китайском рынке в 2008 году были пиратскими версиями. По данным аналитической компании IDC, этот показатель в 2 раза превышает норму.

Признавая риск полностью потерять рынок Китая, Microsoft сокращает цены почти вдвое, однако, китайские потребители, чаще это студенты, предпочитают покупать пиратскую копию Windows 7 за 20 юаней, чем официальную за 399 юаней.

Аналитики из IDC считают, что снижение цены на Windows 7 является недостаточным для китайских потребителей, учитывая уровень стипендий, которая составляет в среднем 400 юаней в месяц.

Напомним, что в прошлом году Microsoft начала специальную кампанию по борьбе с пиратством. На компьютерах потребителей, использующих пиратскую версию Windows XP, каждый час включался черный экран.

Однако, это не дало ожидаемых результатов. Потребителей раздражал черный экран и они отказывались от пиратских копий, но не в пользу официальной версии того же производителя, а в пользу свободного программного обеспечения, разработанного китайскими производителями.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
26-10-2009 14:39:15
Молодцы китайцы. Такова цена w7 и есть
0 |
26-10-2009 14:41:47
В догонку: учитывая уровень стипендий, которая составляет в среднем 400 юаней в месяц. А у российских студентов каков размер стипендии? Можно н месячную стипедию купить w7?
0 |
26-10-2009 14:55:34
да, если пол-года копить.
0 |
zbI
26-10-2009 17:48:41
Всему есть своя цена. MS имеет право, не спрашивая мнения студентов и прочих советчиков, устанавливать цену на свой продукт. Не нравится - не ешьте. Есть Linux, он ничего не стоит, пользуйтесь на здоровье. Кто-то запрещает?
0 |
27-10-2009 11:23:45
Учитывая тот факт, что во многих областях деятельности продукты мелкософта являются стандартом де-факто, выбирать особо не получается.
0 |
...
27-10-2009 11:24:21
Хм, тэги не работают... секлаб-стайл.
0 |
Друг М айкрософта.
26-10-2009 23:22:11
Меня более-менее устраиваети Ультима...Но она слишком дорого стоит. Правда я её бы и за бесплатно не взял, но если бы заставили я бы взял Ультиму. Но слава богу у меня таких денег нет. И слава богу, что когда заставляют - не бьют. Но пообещали что битиь будут. Но пока отпустии.
0 |
Ыы
27-10-2009 02:04:31
стоимостью 20 юаней (примерно 2 евро)=> 10 юаней ~ 1 евро учитывая уровень стипендий, которая составляет в среднем 400 юаней в месяц.400 юаней ~ 40 евро ЦБР РФ, Курсы валют с 27.10.2009 Евро - 43,5002 рублей за один евро. => стипендия студента Китая, в переводе на наши, ~ 1740 рублей. Теперь запомните, кто из вас дешевая рабочая сила на обслуге естественных потребностей соседних государств )))
0 |
den
27-10-2009 02:42:33
Такой же примерно. 400 юаней это 40 евриков что примерно 1800 деревянных. У наших студентов стипуха около 2000 руб
0 |
Анонимус
27-10-2009 05:18:23
Как бееее Читай внимательнее [QUOTE]стоимостью 20 юаней (примерно 2 евро)
0 |
Int
27-10-2009 10:03:58
Когда я в последний раз учился (года два назад), повышенная стипендия была порядка 1200. Вы случайно не с той стороны мкада?
0 |
08-06-2010 05:37:58
Наверно некоторые учатся в нормальных вузах а не технарях... 3 года назад ГФ училась в гос.универе, получала обычную степуху 2230 руб.
0 |
zbI
26-10-2009 17:46:32
> Молодцы китайцы. Такова цена w7 и есть Как рассчитывали цену? Чем молодцы, тем что совершают противозаконные действия? Не удивлён, наши подростки готовы оправдать любое незаконное действие, направленное в сторону MS. Исключительно только потому, что это MS. На большее, по всей видимости, их мозгов не хватает.
0 |
Loki
26-10-2009 20:10:30
Копираст?
0 |
73625
26-10-2009 20:34:52
Просто 3.14дераст
0 |
Имя:*
26-10-2009 21:10:26
Попуп - залогинься !
0 |
26-10-2009 21:26:06
Как рассчитывали цену?Цена болванки + упаковка + запись. Ведь что бы сделать одну копию windows кроме этих затрат больше ни делается ничего. А теперь объясните как это ms насчитала 14 000 рублей за одну копию такой болванки?
0 |
sdv
26-10-2009 22:26:26
А разработка, видимо, ничего не стоит? Судя по такой логике, любые научные работырезультаты исследований нужно продавать по цене ксерокопии. Любые архитектурные проекты - по цене работы сканера. Любые чертежи самолетов и т.д. (пофиг сколько миллионов вложили в разработку дримлайнера) - по цене носителя. А самолет - только по цене железяк и сборки. И неважно сколько было вложено в разработку и тесты. В общем один юношеский максимализм. Не нравится - юзайте опенсорс. Но там мозги нужно иметь хоть какие-то. Я, кстати, использую Linux и на работе и дома, но это не повод молоть всякую ерунду.
0 |
KG
26-10-2009 23:14:48
А разработка, видимо, ничего не стоит?Хорошо две цены болванки. Разработка стоит, но не столько, особенно при таком количестве копий.Сравните Цену Windows c ценой макось и сравните доли рынка.Полагаю сразу станет ясно что ценана Windows завышенна раз в пять по саммой скромной отценке
0 |
zbI
26-10-2009 23:54:56
...Но сомневаюсь, чтобы был хоть один случай, когда двое лунарей, сойдясь за литром пива, не обменялись бы громогласными соображениями насчет того, как следует наводить порядок. (с) Робеpт Хайнлайн. Луна - суровая хозяйка.
0 |
sdv
27-10-2009 00:39:47
Вот это уже совсем другой разговор. Оправдана ли цена продукта и нет ли завышенных цен из-за монопольного положения на рынке. Но заниматься этим в итоге должен антимонопольный комитет. Здесь я спорить не буду, т.к. цифр не знаю. А оценивать стоимость чужого труда по звездному небу привычки не имею. Буду признателен, если Вы сможете указать и аргументировать реальную цену копии винды, возможно Вы знаете больше меня. А что касается предыдущего комментатора, то опять-же, идеи "отнять и поделить" - хороши как кич, но не более.
0 |
den
27-10-2009 02:53:29
>Буду признателен, если Вы сможете указать и аргументировать реальную цену копии винды, возможно Вы знаете больше меня. На нетбуки стоимость лицензии винды 8-9$ Значит могут если хотят. Мелкософт очень жадная контора. Пираты это естественное ограничение жадности ...
0 |
sdv
27-10-2009 03:34:25
Не аргумент. МС могли хорошенько скинуть цену ради занятия ниши нетбуков. По-сути они оплачивают свое присутствие на этом рынке. Плюс продают товар по цене ниже реальной стоимости, по той цене, по которой пользователь готов купить. Это довольно стандартная практика, Вы посмотрите разлет в цене между версиями Home и Pro некоторых продуктов и сравните фичи. Весьма рекомендую следующую статью http://www.joelonsoftware.com/articles/CamelsandRubberDuckies.html Она-же в русском переводе http://www.ulitka.com/forums/Интернет_и_компьютеры/цены_на_программное_обеспечение_и_не_только_в_условиях_развитого_капитализма-24808.html
0 |
den
27-10-2009 02:45:57
>Любые архитектурные проекты Архпроект штука уникальная. А посему и дорогая. Их потом не клонируют мульенами штук. А если бы и клонировали то копия бы стоила 5-10 руб не более ...
0 |
sdv
27-10-2009 03:27:23
Есть масса типовых проектов. Например для жилых домов. Опять-же, мы приходим к тому, что преподают в каждом ВУЗе. Грубо стоимость копии = (затраты на разработку + затраты на саппорт + затраты на маркетинг + прибыль) / количество копий + стоимость копирования и продажи копии. Это уже предметный разговор, если знать затраты на разработку, рекламу и количество копий. Тогда уже можно сказать, зажрались они или нет. А всякая эмпирика, типа цены на нетбуках - это вилами по воде. Есть подозрение, что маркетинг там ест не меньше разработки. Хотя надо отдать должное, МС уже ловили на завышенных ценах на МСО.
0 |
den
27-10-2009 19:52:02
>А всякая эмпирика, типа цены на нетбуках - это вилами по воде. Отьнють. Когда один и тоже код по сути нам могут продавать по ценам в 5-10 раз выше то меня не покидает чуйство что меня где то наебывают ...
0 |
а вот вам
27-10-2009 11:03:23
Судя по такой логике, любые научные работырезультаты исследований нужно продавать по цене ксерокопии. Любые архитектурные проекты - по цене работы сканера. Любые чертежи самолетов и т.д. (пофиг сколько миллионов вложили в разработку дримлайнера) - по цене носителя. А самолет - только по цене железяк и сборки. И неважно сколько было вложено в разработку и тесты. А не кажется ли вам, что закладывать цену разработки самолета и в стоимость чертежа и в стоимость сборки и в стоимость техобслуживания и в стоимость утилизации - слишком уж прибыльно? Одну и ту же стоимость заложили несколько раз и получили прибыль в 5 раз больше? {Наe}бизнес какой то прям у вас.
0 |
sdv
27-10-2009 14:47:06
А почему-бы и не распределить затраты на все операции? Довольно здравая мысль. Опять-же, не зная цифр можно говорить о чем угодно. Вы можете считать, что в каждую операцию заложена полная доля разработки на копию, а я могу считать, что эта доля распределена по операциям. Проблема в том, что люди спорят о ценообразовании не зная цифр. А от цифр и будет зависеть вывод. Все остальное - это гадание на кофейной гуще.
0 |
28-10-2009 13:45:36
Ну почему же? Если представить сумму, которая уходит только на зарплату работников в отделе Windows 7 за 3 года полных убытков (зарплата, пиар и т.п.), то можно смело представить, сколько это приносит прибыли, чтобы всё это окупилось с верхом и осталось на финансирование новых Windows 8 и 9 на 6 лет вперёд, уж не говоря про затраты на маркетинг и всё остальное. По-моему, всё очевидно. Добавлю свою каплю в эту тему: Ни для кого не секрет, что МС является абсолютным монополистом на Windows-совместимых системах. Единственное подобие конкурента - ReactOS. В таких условиях МС может играться с ценами как хочет, что она успешно и делает. Самое интересное - что антимонопольные органы никогда не тронут МС, т.к. есть ОС Линух, МакОСь, ФриБСД и т.п., "вроде бы" всё чисто, а на деле получается иначе: Windows-совместимый софт и игры не оставляют людям выбора.
0 |
27-10-2009 11:19:29
А разработка, видимо, ничего не стоит?Вот это главное)). НО как это ms так посчитала что 13910 рублей это цена её разработки за одну копию? Как выше правильно написали цена лицензии на нетбуки ~ 10 $. Пусть даже 2000 рублей была бы цена, за эту цену купили бы куда больше людей, а значит и в карман ms ушло бы больше.
0 |
sdv
27-10-2009 14:42:46
Я выше давал интересную ссылку на статью. И комментарий касательно цены винды на нетбуках. Ознакомьтесь, если есть интерес.
0 |
63265
26-10-2009 14:41:28
а в пользу свободного программного обеспеченияНе ужели в Китае наступил виндовскопец?
0 |
26-10-2009 14:43:35
Когда ж до корирастов дойдет, что кончилось их время.
0 |
75359
26-10-2009 15:27:13
Кетайцы видимо ожидают, что w7 им будут просто дарить... А вообще не понятно, к чему этот срач в теме. Нет денег - ставь свободное ПО, есть - покупай что нравится. Или кому-то кто-то что-то запрещает?
0 |
add
26-10-2009 15:51:16
А предположить что бесплатное ставят из-за более высокого качества не судьба?
0 |
75359
26-10-2009 16:02:08
Ты это кетайцам расскажи - они об этом видать не знают. А предположить конечно можно, можно даже утверждать... но это не обязательно будет истиной
0 |
zbI
27-10-2009 01:42:04
"Бесплатное" умные люди стявят исходя из определённых задач. Такой вариант Вам в голову не приходил?
0 |
Lupen
26-10-2009 15:46:06
Лучше поставить официальную-окупится...
0 |
бугога
26-10-2009 16:13:33
это как окупится лицензия домашнем компе?
0 |
26-10-2009 17:26:31
QUOTE]Лучше поставить официальную-окупится... [/QUOTE] ☺ → ☴[
0 |
Страницы: 1  2  3  4