США: Китай готовится к кибервойне

image

Теги: США, Китай, кибервойна

Китайское правительство активно работает над созданием шпионских компьютерных сетей и готовится к кибервойне с США, уверены аналитики из военно-промышленной компании Northrop Grumman.

Китайское правительство активно работает над созданием шпионских компьютерных сетей и готовится к кибервойне с США, уверены аналитики из военно-промышленной компании Northrop Grumman.

Согласно отчету Northrop Grumman, в последнее время значительно увеличилась активность китайских хакеров. Это может свидетельствовать о том, что власти КНР сконцентрировали свои усилия на кибершпионаже. Эксперты ожидают, что будущие атаки могут быть нацелены на сети и базы данных Пентагона, а данные, которые смогут добыть китайские хакеры по заказу правительства, будут использованы как в мирное время, так и в случае возникновения военного конфликта с США.

В отчете Northrop Grumman приводятся результаты расследования кибератаки на некую американскую государственную компанию, в результате которой правительство США понесло потери интеллектуальной собственности на несколько миллионов долларов. Пострадавшая организация в отчете называется «фирмой, занятой в сфере высоких технологий».

Злоумышленники, организовавшие атаку, наладили сложную схему передачи данных, используя которую они пересылали на серверы заказчиков секретную информацию. Согласно опубликованному отчету, ежегодно в результате подобных нападений из США исчезает интеллектуальная собственность на сумму от 40 до 50 млрд долларов. Как утверждают аналитики, хакеры знали заранее, что именно они собираются выкрасть, при этом утечка информации была настолько масштабной, что назвать эту операцию проделками компаний-конкурентов просто невозможно.

«Совершенно ясно, что у этой атаки была конкретная цель – добыть материалы, касающиеся новейших оборонных технологий США, — заявил Ларри Вортцель, председатель консультативной группы и бывший американский атташе в Китае. — Без сомнений, эта операция была заказана властями».

Авторы отчета уверены, что за этой и некоторыми другими подобными атаками не могут стоять разрозненные группы хакеров. Учитывая, что почти все найденные следы злоумышленников ведут на китайские IP-адреса, аналитики делают вывод, что заказчиком преступления является китайское правительство.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Да зачем вам моё имя?
25-10-2009 18:14:28
Хочешь мира - готовься к войне. Совершенно правильная древняя пословица. Китайцы молодцы.
0 |
25-10-2009 19:36:35
Это не пословица, а социальная установка, побуждающая каждое новое поколение человеческих существ готовиться к войне и видеть весь смысл жизни только в этом.
0 |
25-10-2009 20:26:06
Не говори о том, в чем не смыслишь! США давно уже на всех наплевали, китайцы и не только, ессно, этим недовольны!
0 |
Самоосознание
26-10-2009 09:48:19
Поддерживаю, что это социальная установка из области манипуляции сознания!!! Ребята, когда будете жить и развиваться не за счет смерти и проблем других, а на основе творчества и сотрудничества?!
0 |
25-10-2009 19:18:12
интересно
0 |
лопата
25-10-2009 19:36:27
капайте бункыр, ваина буит. без етога нигак
0 |
Снежана Денисовна
26-10-2009 02:16:56
пля, вовачка "нигак" пишица "никаг"
0 |
77244
25-10-2009 19:47:20
Вот китайцы молодцы, правильно делают. А мы!? Почему мы этого не делаем. Что наши "не хорошое" правительство только взятки брать может? Или потом опять как в 41-м с шашками на танк?
0 |
Miro
25-10-2009 20:03:46
Какой толстенький
0 |
70870
26-10-2009 05:57:06
Какой толстенький Ну зачем же так самокритично? NEW Гость: 77244 25.10.2009 19:47:20 совершенно прав, в нашей стране самые лучшие войска это партизанские. Правительство будто нарочно расформировывает армию, а потом сделает удивлённые глаза и заявит, дескать странно что на нас напали, мы же подписали договор о ненападении.
0 |
25-10-2009 21:16:09
Рашка как всегда отстой. Но виноваты в этом кровососы вроде Путина(тм). И те зомбированные ублюдки, что их выбирали.
0 |
26-10-2009 07:39:02
Слухай, шакал, свли назад в свою бандерлогию и там воняй. Да и разберись сначала в своей гниломордии.
0 |
08871
26-10-2009 09:33:42
все в тему выше сказанный пост, Медвед и Путин развалил всю страну и насрали на народ, скупили все заводы, *ля! Ты сам разберись и меньше смотри первый канал, видео блог правительства РФ!
0 |
08871_1
26-10-2009 09:37:12
сорри, не тот пост не прокоментил)
0 |
noname
25-10-2009 22:21:57
Или потом опять как в 41-м с шашками на танк?Хватит пороть чушь. Начитаются Солженицыных и Суворовых, а потом гадят на форумах.
0 |
Перун
26-10-2009 03:26:32
Батенька, Вы неверно пишите имена этих "господ" Правильно: Со-ЛЖЕ-ницын Су-ВОРОВ (Резун) / fixed
0 |
97955
26-10-2009 08:49:19
Ты сам историю поучи, умник блин. Да у дедов поспрашивай как и что было.
0 |
User-1012-3112-2231-1232
25-10-2009 22:23:29
Автор поляк? Тогда вспоминай - в 39.
0 |
otto
25-10-2009 22:33:50
А наши как всегда - готовятся к партизанской войне. Даже жилищные условия близки к землянкам Там уже не до высоких технологий. Завоевать нашу территорию может и получится, удержать - шансы на нуле.
0 |
id-j1984o
25-10-2009 20:47:21
проделками компаний-конкурентов нельзя назвать. слишком им масштабно. зато всё валить на китай, априори неуязвимое перед подобными выпадами монструозное государство, где те же компании имеют если не свои собственные подразделения, то подрядчиков или субподрядчиков - традиция. нашли себе жупел. и, кстати, баян. SIOBHAN GORMAN тиснул статью в The Wall Street Journal ещё аж 22 октября вообще-то.) http://online.wsj.com/article/SB125616872684400273.html?mod=rss_Today%27s_Most_Popular - статья целиком.
0 |
Страницы: 1  2  3