Большинство украинских детей и родителей не осведомлены об угрозах Интернета

Большинство украинских детей и родителей не осведомлены об угрозах Интернета

Полученные в ходе исследования данные настораживают: подавляющее большинство учителей, детей и их родителей не осведомлены о потенциальных рисках для детей в интернете и о том, как их избежать.

Институт социологии НАН Украины провел исследование с целью проиллюстрировать угрозу интернета для украинских детей и их родителей.

Исследование проводилось в период с августа по сентябрь 2009 года в 11 городах всех регионов Украины и включало в себя количественный и качественный опрос более 1200 детей, родителей и учителей. Полученные данные настораживают: подавляющее большинство учителей, детей и их родителей не осведомлены о потенциальных рисках для детей в интернете и о том, как их избежать.

Так, более 28% опрошенных детей готовы переслать свои фотографии незнакомцам в Сети. 17% без колебаний соглашаются сообщить информацию о себе и своей семье - место жительства, профессия и график работы родителей, наличие в доме ценных вещей и т.д. О том, для чего посторонним может потребоваться такая информация, дети, как правило, не задумываются.

22% детей периодически попадают на сайты для взрослых. 28% детей, увидев в интернете рекламу алкоголя или табака, хоть раз пробовали их купить, а 11% - пытались купить наркотики.

Около 14% опрошенных время от времени отправляют платные SMS за бонусы в онлайн-играх и лишь немногие обращают внимание на стоимость такой опции.

При этом 87% родителей считают, что именно они должны обучать детей правилам безопасного пользования мобильным интернетом. Однако лишь в 18% случаев взрослые проверяют, какие сайты посещал ребенок.

"Как показали исследования, родители и учителя зачастую плохо ориентируются как в мобильном интернете, так и в вопросах потенциальных онлайн-рисков для детей, а значит, не могут вести с детьми полноценную профилактическую роботу. Большинство, 76% родителей, даже не интересуются, какие сайты посещает их ребенок. А поскольку интернетом дети в основном пользуются самостоятельно контроль со стороны родителей - минимален и ограничивается, разве что суммой денег, выдаваемых ребенку на пополнение счета", - резюмировал Заместитель директора Центра социальных экспертиз ИС НАН Украины Гульбаршин Чепурко.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену