Gartner назвала десять ключевых технологий

Gartner назвала десять ключевых технологий

Аналитики компании Gartner обозначили 10 основных технологий и тенденций, которые будут иметь стратегическое значение для большинства организаций в 2010 году.

Аналитики компании Gartner обозначили 10 основных технологий и тенденций, которые будут иметь стратегическое значение для большинства организаций в 2010 году.

1. "Облачные вычисления"

Использование облачных вычислений не исключает затрат на ИТ-решения, однако, тем не менее, ведет к их снижению. Кроме того, предприятия, использующие облачные сервисы, будут все чаще выступать в качестве "облачных" поставщиков приложений клиентам и партнерам.

2. Комплексная аналитика

Сегодня аналитические инстументы используются во многих областях, включая оптимизацию и симуляцию бизнес-процессов. Следующий шаг - предоставлять для аналитики не только информацию, но и сами процессы, чтобы точнее понимать, что может случиться в будущем.

3. Ориентирование на клиента

В результате расширения возможностей виртуализации выбор аппаратного обеспечения или операционной системы становится менее важным. По мнению аналитиков Gartner, предприятия должны составить стратегический план на 5-8 лет, изложив требования к устройствам, правам собственности и поддержки, выбору ОС и приложений, их развертыванию и обновлению, а также требованиям к безопасности.

4. "Зеленые ИТ"

ИТ на сегодняшний день могут предоставлять множество возможностей для повышения экологичности работы компании. Подобные инициативы включают в себя использование электронной документации вместо бумажной и снижение расходов на командировки за счет телеконференций.

5. Изменения дата-центров

Меняется практика строительства дата-центров. Если раньше компании рассчитывали потенциальный рост на 15-20 лет, то сегодня этот срок сократился до 5-7 лет.

6. Социальная работа

Компаниям необходимо уделять внимание использованию социального ПО и социальных ресурсов, а также интеграции в свою работу подобных сообществ.

7. Безопасность: мониторинг активности пользователей.

Специалисты в области информационной безопасности сталкиваются с необходимостью выявлять вредоносную деятельность в постоянном потоке дискретных событий. В то же время, департаменты, занимающиеся безопасностью, сталкиваются с растущим спросом на средства анализа безопасности и отчетности. Инструменты для анализа и мониторинга позволяют организациям эффективно находить и расследовать подозрительную деятельность в режиме реального времени.

8. Флеш-память

Эта технология не является новой, но уже сейчас она получает новые варианты использования в корпоративном секторе. Если ранее для компаний такие решения были слишком дорогими (пусть и производительнее HDD-накопителей), то на фоне снижения цен флеш-память начнет использоваться в гораздо большем объеме. Согласно прогнозам Gartner, в течение нескольких ближайших лет CAGR-рост для этого рынка составит порядка 100%.

9. Виртуализация

Технологии в этой области уже довольно сильно влияют на развитие индустрии, но, согласно прогнозам Gartner, в 2010 году начнут распространяться новые элементы. К примеру, "живая" миграция, включающая в себя "перемещение" работающей виртуальной машины, в то время как ОС и ПО продолжают работать так, как если бы они остались на физическом сервере.

10. Мобильные приложения

Как утверждают в Gartner, к концу 2010 года 1,2 млрд. человек будут использовать широкие возможности мобильных приложений. Однако для дальнейшего развития, по мнению экспертов, подобным технологиям нужна унификация платформы с полноценными персональными компьютерами.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!