Mozilla: Окно выбора браузеров в Windows даст преимущества Apple

image

Теги: Mozilla, браузер, Microsoft, Firefox, Apple, Safari

Дело в том, что браузеры в списке будут располагаться в алфавитном порядке, то есть Apple Safari окажется первым, из-за чего, как полагает Mozilla, вероятность его выбора увеличится.

Mozilla снова выступила с критикой инициативы Microsoft, нацеленной на урегулирование "браузерного конфликта".

Напомним, что Microsoft обвиняется Евросоюзом в нарушении антимонопольных правил и препятствовании развитию рыночной конкуренции путем включения Internet Explorer в базовую поставку своих ОС. Летом корпорация предложила план решения проблемы: в Windows появится экран выбора браузеров, через который пользователи смогут инсталлировать, выбрав в качестве основного, любой другой веб-обозреватель.

Ранее в Mozilla уже заявляли, что предложение Microsoft не решит проблемы. По утверждениям разработчиков Firefox, далеко не все пользователи Windows станут инициировать процедуру смены браузера по умолчанию, к тому же инициатива Microsoft распространяется только на модификацию ОС для Европы.

Теперь сообщество Mozilla настаивает на том, что окно инсталляции дополнительных веб-обозревателей в варианте, предложенном Microsoft, даст необоснованные преимущества компании Apple. Дело в том, что браузеры в списке будут располагаться в алфавитном порядке, то есть Apple Safari окажется первым, из-за чего, как полагает Mozilla, вероятность его выбора увеличится. Вместе с тем доля Safari на Windows-компьютерах сейчас составляет всего 0,3%.

Представители Mozilla заявили, что браузеры в окне выбора при каждом его открытии должны располагаться в произвольном порядке.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
19-10-2009 09:02:13
Вроде была новость, что microsoft передумала и решила не делать этот экран.
0 |
Гость
19-10-2009 10:33:44
Предлагаю вообще убрать из винды все браузеры при этом браузеры грузить командной строкой (wget ...) Хотя наличие предустановленного браузера ни как не мещает. пускай будует ослик предустановленным, а кто захочет, тот себе соответствующий браузер поставит. Далайте лучше предустановку игр в винду впихнем и музыки еще и фильмов и тоже в окошко с разбросанным алфавитом.
0 |
Гость
19-10-2009 10:34:29
И порнуху по жанрам в пред установку
0 |
Гость
19-10-2009 10:36:04
И самое главное начнем все это запихивать в голубелькие диски - будем проталкивать голубол лазер в массы!!!
0 |
трололо
19-10-2009 12:56:55
Какая здесь монополия? МС разработала свою ОС, браузер и т.д, с чего бы это вдруг они должны предоставлять выбор? Кого не устраивает ИЕ могут поставить что-то другое, а вот если такой расклад не устраивает разработчиков других браузеров, пусть либо пишут свою ОС, либо пишут только для Линукса. Если так посудить, то и Winamp и еще многие могут сказать, что из-за какого либо продукта от МС они не могут продавать свой продукт, МС то тут причем, кого что не устраивает либо пусть пишут свою ОС либо идут лесом. Я бы на месте МС пошел на противность и задавил.
0 |
Diozan
20-10-2009 08:26:08
ОС = это автомобиль, а ПО - это его причиндалы. Если автофирма начнет мне впихивать только свою магнитолу в свой автомобиль - её или пошлют, или меры соответствующие примут. Так что всё верно. Давить монополиста...
0 |
Зонг
20-10-2009 12:06:19
Мда, сразу видно - дальше Жигулей дело не пошло. Вообще-то, на всех современных автомобилях (по крайней мере, не low-cost класса) аудиосистемы настолько интегрированы в приборную панель, что просто являются ее неотъемлимой часть. И все в порядке - никто не умер. А вот для low-cost - это хорошо придумано. Специально для красноглазых и других школьных хакеров, которые завидуют пользователям Windows, можно специально сделать дистрибутив Windows Hippy Edition. И там браузер не встраивать. Можно даже ядро в нескольких .lib-файлах выложить. Чтобы доставить им нереальное сексуальное удовольствие, запуская nmake.
0 |
капчевед
21-10-2009 12:24:25
А значки, между прочим йа сделал классные значки, и я требую чтобы майкрософт сделала окно выбора значков. Да и ещё... если уж браузеры рандомом, то надо и все пунктики в меню рандомом располагать и ищо значки на рабочем столе тоже после каждого ребута. Можно ещё дисплей вверх ногами, солнечные лучики тоже конкуренты.
0 |
Евгений
19-10-2009 09:10:45
задолбали нытики, палец в рот не клади, им все мало и мало
0 |
49366
19-10-2009 14:14:30
Задолбали те у кого всё всегда есть. жизнь как перина.
0 |
галка
02-11-2009 10:18:24
Мигалки отобрали
0 |
89116
19-10-2009 09:28:05
В сообществе Mozilla реально такие идиоты, или это подстава?
0 |
Bad-XxX
19-10-2009 12:07:52
Не осилил? Сочувствую. Для особо медленных разжую, чтоб потом не было вопросов: Люди, не понимающие в компах или не желающие напрягаться при установке будут всегда выбирать первый (верхний) пункт. Именно так поступит 80% пользователей, статистика по инсталлерам тому подтверждение (80% людей предпочитают стандартные настройки по умолчанию). Это значит, что сафари не заслуженно получит огроменный прирост популярности своего браузера только лишь из-за алфавитного порядка. Неужели своих мозгов мало чтоб додуматься?
0 |
Lokki
19-10-2009 16:32:48
Люди, не понимающие в компах или не желающие напрягаться при установке будут всегда выбирать первый (верхний) пунктЛюди,ничего не понимающие в компах,сами Винду не ставят,а приглашают тех,кто в этом хоть что-то понимают.И лично я бы Сафари бы ставить сроду не стал,чтобы потом не слышать от человека,мол,сайт не открывается,не корректно отображается,а всё потому,что он заточен исключительно под Осла.Вон у нас сайт налоговой работает исключительно с IE-как я людям другой браузер поставлю?
0 |
ЛОХ
20-10-2009 02:18:49
Пусть назовут _Mozilla или .Mozilla (((((((((пох)))))))))))
0 |
ЗЫ
20-10-2009 02:59:05
Людям не разбирающимся в компьютерах глубоко насрать чем пользоваться, IE, Safari или Firefox. Что мозиловцев на этот раз не устроило? То что первым стоит не их продкт? Или может по умолчанию поставить все браузеры, чтобы пользователь проникся и офигел от такого разнообразия? "Незаслуженно" - это типа они свой продукт ставят выше остальных? Ну давайте Microsoft впихнёт в установщик генератор случайного выбора, тогда это будет заслуженный выбор? Имхо изначально это была дебильная затея, цель одна - на чужом горбу въехать в рай.
0 |
20-10-2009 08:27:25
А что, стоит задача упростить жизнь людям, не разбирающимся в компьютерах? ) Сидите за ПК - будьте добры имейте квалификацию хотя бы пользователя ПК. Иначе идите лесом. За руль почему-то без прав не пускают, а тут - пожалуйста..
0 |
nginx
19-10-2009 09:35:03
А к телефонному справочнику они с претензией не обращались? Мол, там всё пусть будет в случайном порядке.
0 |
Участник ботнета
19-10-2009 09:35:09
Хоть и пользуюсь ФФ, но то что тут пишут похоже на бред. Или мозилоыцы уже опустились так?
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6