∆ители ‘инл€ндии получили право на быстрый »нтернет

image

“еги: ‘инл€нди€, интернет, закон

ћинистерство транспорта и коммуникаций ‘инл€ндии объ€вило о том, что начина€ с июл€ следующего года в стране вступит в силу новый закон, согласно которому каждый гражданин имеет право на подключение к »нтернету со скоростью 1 мегабит в секунду.

ћинистерство транспорта и коммуникаций ‘инл€ндии объ€вило о том, что начина€ с июл€ следующего года в стране вступит в силу новый закон, согласно которому каждый гражданин имеет право на подключение к »нтернету со скоростью 1 мегабит в секунду.

«акрепление в законе права на мегабитный интернет €вл€етс€ промежуточным шагом.   концу 2015 года в ‘инл€ндии станут об€зательными 100-мегабитные подключени€.

јвторы нового закона ввели небольшую оговорку – при доступе через сотовые сети. “акже власти признают, что определенные технические проблемы с широкополосным подключением возникают дл€ 2'000 домов, которые наход€тс€ в самых дальних уголках страны. “ем не менее, уже к 2015 году узлы доступа будут находитс€ не далее, чем в 2 километрах от подавл€ющего большинства домов.

“аким образом, ‘инл€нди€ объ€вила о том, что стала первой в мире страной, котора€ сделала широкополосной доступ к —ети законным правом дл€ всех.


или введите им€

CAPTCHA
—траницы: 1  2  
ќлбанский Ћефф
15-10-2009 15:36:50
∆ивут же люди.....ѕри этом у ‘инл€ндии ни нефти, ни газа, к тому же ещЄ холода, большой расход тепло и электроэнергии, неблагопри€тные услови€ дл€ сельского хоз€йства. ќдним словом - даже по русским меркам - ад. ј как живут!!!  акие законы хорошие принимают и ¬џѕќЋЌяё“. ¬ чЄм секрет?!
0 |
15-10-2009 15:43:44
” них нет ацетоновой водки.
0 |
02090
15-10-2009 17:08:47
ј нормальна€ по таким ценам что дешевле в эстонию ездить в гостиннице пробухать ночь и вернутьс€ (а на родине за эти деньги пол литра только купишь и то в спец-магазинах и в строго определЄнное врем€)
0 |
20226
15-10-2009 17:19:13
Ќу и оставайтесь жить в Ёстонии, если там так всЄ замечательно. «ачем возвращаетесь?
0 |
џы
15-10-2009 20:31:46
Ќаучись читать буквы и вникать в смысл образующихс€ слов и предложений, школьник. —мыслом его поста была дороговизна дури в ‘инл€ндии, а не дешевизна в –оссии или Ёстонии, или ещЄ где. "ѕь€ный" туризм из ‘инл€ндии так же широко распространен в ѕитере. ¬ общем они там у себ€ белые и пушистые, а свин€чать сюда приезжают, ибо здесь дешево.
0 |
eee
15-10-2009 17:21:00
 артинка как всегда жжот :-\
0 |
эээ
16-10-2009 02:56:41
нат€нутый флаг финл€ндии жжот?
0 |
јноним.
15-10-2009 15:55:33
√рамотное руководство?
0 |
интернет
15-10-2009 16:12:11
Ёто называетс€ жизнь? ” мен€ гуамно в виде 1 мегабита в секунду было при жизни динозавров.
0 |
15-10-2009 16:14:43
ј за какие деньги? ” чухны - бесплатно.
0 |
интернет
15-10-2009 16:18:49
¬ ‘инл€ндии интернет будет бесплатным? » телефонна€ св€зь бесплатна€? ј еду, жильЄ и машины и авиабилеты на ћальдивы 4 раза в год там бесплатно раздают?
0 |
»м€:*
15-10-2009 16:49:27
«р€ интересуетесь, ¬ас в ‘инл€ндию всЄ равно не пуст€т.
0 |
15-10-2009 19:36:32
Ќе бесплатно. —ейчас в данном описываемом случае (т.е. когда дом находитс€ вне 3G сети и где нет ADSL, DOCSIS и т.п.) беспроводной инет 1 Mbit стоит 39.9 евро в мес€ц.
0 |
19-10-2009 08:40:07
у нас в 2 раза дешевле и в 4 раза хуже
0 |
интернет
15-10-2009 16:16:19
котора€ сделала широкополосной доступ к —ети законным правом дл€ всех.–аньше у них интернет был незаконным? Ћюди не имели права им пользоватьс€? ј теперь у них есть право пользоватьс€ интернетом? ¬от у мен€ ( и у всех остальных ) очень давно есть право купить мерседес 600 и что?
0 |
83646
15-10-2009 16:38:34
это значит, что все должны постаратьс€ прот€нуть инет хоть к черту на рога, если этого потребует потребитель, а то что ты имеешь право купить мерседатый шестисос, это никого не волнует. вот как-то така€ разница
0 |
34755
15-10-2009 17:08:31
при доступе через сотовые сетиЁто означает 4G. ј теперь сравни площадь ‘инл€ндии и –оссии и плотность потребителей св€зи.
0 |
15757
15-10-2009 16:42:27
600 мерседес стоит в салоне... есть деньги - иди и покупай. Ўирокополосного интернета в твоЄм населЄнном пункте имени ЅирюлЄва-ƒудуева нет и ещЄ 30 лет не будет. –ади теб€ единственного никто туда сеть не потащит. „тобы заметить разницу надо напр€чь голову... понимаю что это трудно, но ты постарайс€
0 |
77543
15-10-2009 17:12:50
вот и напр€ги голову, что если коммерсанту надо оказать услугу интернета дл€ деревни за 200 км от райцентра, то значит он будет вынужден повысить плату дл€ других, что бы компенсировать убытки. »ли разоритьс€. »ли из бюджета вз€ть компенсацию за счЄт налогоплательщиков.
0 |
19585
16-10-2009 18:01:04
»ли из бюджета вз€ть компенсацию за счЄт налогоплательщиков»менно так
0 |
68139
15-10-2009 17:36:17
в том-то и фишка, что фины потащат, потому как юзер будет иметь право требовать инет на законных основани€х от государства, если не так, то это значит, что провайдера можно дрючить, если он не обеспечивает скорость в 1мбит/сек в моем родном …охоннаажоплле
0 |
67284
15-10-2009 17:41:44
ѕровайдеры скажут, что у них денег не хватит давать интернет в пункте ѕупкино дл€ 2 человек за 500 км от них. „то означает необходимость компенсаций со стороны бюджета, раз прин€ты государством на себ€ такие об€зательства. » 2 человека будут получать скоростной интернет за счЄт других граждан.
0 |
Ќа огонек зашел
15-10-2009 18:24:19
“ы удивишьс€, но ‘иннов это совсем не парит. ” них есть нека€ форма коммунизма (как и в ƒании), до которой нужно хрен знает сколько времени ползти. ¬ыражаетс€ в том, что - если на благо общества-значит надо. ѕредставл€ешь - там въезд в национальные парки бесплатен. » автосто€нка в парках бесплатна. » дрова есть и топоры и даже посуда (и тоже бесплатно). » все чистое. » нигде не нагажено. ј ведь это тоже деньги налогоплательщиков. » ничего не с3.14зженно. » сторожа с уборщиком нет. ј штрафы за превышение скорости там пропорциональные твоему доходу (слабо отвалить 40% от своей зарплаты в 10  в мес€ц?).  ороче - т€жело это пон€ть.
0 |
45918
15-10-2009 18:38:31
≈сли кому-то дают интернет по цене ниже себестоимости, то это означает, что с кого-то это возмут много выше себестоимости, что бы покрыть расходы. Ёто проста€ арифметика. ¬с€ экономика не может быть дотационной, нужны доноры.
0 |
anb911a
15-10-2009 21:54:18
Ќаверное это кого-то удивит, но товары и услуги всегда (за редким исключением) продают дороже, чем их себестоимость.
0 |
«аместитель  .ќ.
15-10-2009 16:32:35
∆ивут же людиќга. “олько вот в ћоскве "социальный интернет" давно уже придумали. ј вообще, принимать законы, гарантирующие право на мегабит в секунду - это глупость. “оже самое, что гарантировать каждому право устанавливать Windows XP на компьютер. —корости растут посто€нно. я живу в ≈катеринбурге и за скромные 600 рублей в мес€ц имею интернет на скорости от 2 до 4 мегабит в секунду, а торренты обычно качаютс€ со скорост€ми в 12-15 мегабит в секунду. Ќаф мне финл€нди€ с их "гарантированным мегабитом". ¬от если бы они USB-модемы с бесплатным инетом раздавали - тогда бы € признал, что это что-то сто€щее
0 |
Ќерусь
15-10-2009 16:51:05
ј вот если бы ты жил в деревне ¬ерхн€€ ѕыжма, ты бы смотрел на это с другой точки зрени€. —мысл этого закона состоит в пресечении отмазок св€зистов на "техническую невозможность". “олько представь, что какой-нибудь лесник, живущий за 200 км от цивилизации пришел к провайдеру и потребовал себе мегабитный интернет. ƒа его пошлют обратно в тайгу, в ‘инл€ндии же у него будут об€заны прин€ть за€вление и обеспечить возможность выхода в »нтернет. “ак что учимс€ смотреть дальше собственного носа
0 |
думай
15-10-2009 17:14:37
ƒумай теперь, что провайдер не будет работать в убыток дл€ лесника и значит накрутит цены дл€ потребителей в "цивилизации", то есть за твой счЄт.
0 |
–усский
15-10-2009 17:49:59
ѕонимаете ли, в ‘инл€ндии нет таких рассто€ний, чтобы лесник жил за 200 км от провайдера.   тому же речь идЄт о сотовой св€зи. ¬от у нас в деревню „учундрово, куда сотиком не дозвонишьс€ никакие законы не застав€т проводить »нтернет.
0 |
Ќерусь
15-10-2009 18:10:56
¬ы хоть бы на карту посмотрели, прежде чем такие за€влени€ делать. — севера на юг ‘инл€нди€ выт€нута от ћурманска до ѕитера, с примерно таким же распределением населени€. ѕрокатитесь как-нибудь между этими городами на поезде, и поймете, какие там рассто€ни€.
0 |
Ќерусь
15-10-2009 18:03:37
Ќет, это ты думай.  ак проведение »нтернета за 200 километров должно повли€ть на рост тарифов дл€ всех? Ќадо прот€нуть 200 км телефонной линии? Ћеснику так и скажут:"Ёто будет стоить столько-то", и другие граждане от этого никак не пострадают. “оже и в случае с сотовой св€зью. ѕро спутниковый »нтернет вообще молчу - тарелку каждый покупает сам. Ёто только в –оссии могут объ€вить:"¬аш сосед не платит за гор€чую воду, поэтому вы должны платить в два раза больше", и толпа промолчит. ¬ ≈вропе же, как только узнают, что их в чем-то обдел€ют, тут же поднимают вселенский шум.
0 |
10163
15-10-2009 18:19:11
“огда зачем закон нужен? ≈сли у лесника есть ’ руб на оплату прокладки до него оптического кабел€ и дальнейшую плату за это, котора€ окупит оказание услуг дл€ лесника, то у лесника ƒј¬Ќќ бы уже был интернет и без вс€ких таких законов. «акон нужен только если власти хот€т дл€ него сделать цены на интернет как в столице. “огда это означает компенсации из бюджета дл€ провайдера. что означает залезь в карман к другим гражданам.
0 |
anonymous
15-10-2009 16:44:31
ни нефти, ни газа отчасти поэтому у них так все хорошо. радикальный способ изменить ситуацию у нас в стране - взорвать все месторождени€ нефти и газа.
0 |
45259
15-10-2009 17:48:57
»нтересна€ мысль. ѕо этой логике радикально улучшить жизнь в —аудовской јравии - взорвать все еЄ месторожени€ нефти. —ъезди к их шейхам в гости с таким советом.
0 |
98511
16-10-2009 13:51:15
—ъезди к их бедн€кам в гости с таким советом.
0 |
13757
16-10-2009 18:07:11
—ъезди к их шейхам в гости с таким советом.»х шейхи благоразумно дел€тс€ куском пирога с населением ^^
0 |
15-10-2009 16:49:44
Ќу то же самое и в японии. ѕриродных ресурсов почти нет, а ещЄ и тр€сЄт периодически.
0 |
анонимус
15-10-2009 17:16:18
если ты будешь работать так, как работают €понцы, то ты сдохнешь через 3 рабочих дн€. нашЄл чему завидовать.
0 |
07824
15-10-2009 17:39:31
то-то €понцы живут хрензнает сколько
0 |
Ќа огонек зашел
15-10-2009 18:28:30
≈сли бы ты приносил работодателю столько денег, сколько ему приносит €понец, то он бы тебе за свой счет раз в пол года плановую замену органов проводил
0 |
57136
16-10-2009 18:09:23
он бы тебе за свой счет раз в пол года плановую замену органов проводил ќгласите весь список, пожалуйста )
0 |
help
15-10-2009 17:47:18
–еб€та, вопрос не по теме но все же, упал эксель 2007 при сохранении файла, как восстановить файл?
0 |
Guest
15-10-2009 23:30:43
ѕодними эксель, отр€хни с него пыль и поставь на полочку. ѕотом возьми тетрадный листоки авторучку и пиши руками. “олько некури при работе, а то у теб€ может упасть пепел налисток и документ оп€ть крашнетс€.
0 |
15-10-2009 18:11:32
∆ивут же люди.....ѕри этом у ‘инл€ндии ни нефти, ни газа, к тому же ещЄ холода, большой расход тепло и электроэнергии, неблагопри€тные услови€ дл€ сельского хоз€йства. ќдним словом - даже по русским меркам - ад. ј как живут!!!  акие законы хорошие принимают и ¬џѕќЋЌяё“. ¬ чЄм секрет?! Ќу ты че, у них же рыба есть.
0 |
variab1e
15-10-2009 18:23:30
C чего бы это у них большой расход тепла и электричества? Ёкономить - это тратить не больше а меньше)))
0 |
»м€
15-10-2009 22:49:05
ѕри этом у ‘инл€ндии ј еще финл€нди€ меньше в n сотых раз чем –осси€. “от кабель что от ¬оронежа до ”рала прот€нут, можно на 50 раз всю финл€ндию подключить
0 |
 апитан ќбъективность
16-10-2009 11:38:19
–осси€: —редние температуры €нвар€, по разным регионам, колеблютс€ от 6 до −50 ∞C, июл€ от 1 до 25 ∞C; осадков от 150 до 2000 мм в год. ¬ечна€ мерзлота (районы —ибири и ƒальнего ¬остока) занимает 65 % территории –оссии. ‘инл€нди€: —редние температуры всех сезонов гораздо выше, чем в более восточных районах на тех же широтах. «имы холодные. ќсадки на прот€жении всего года. —редн€€ температура феврал€ на юге страны −6 ∞C, в Ћапландии −14 ∞C. ¬ июле соответственно +17 на юге и до +14 на севере. “ак где там холода-то, а?
0 |
ќттуда
17-10-2009 13:11:58
—екрет прост - менталитет. ѕока в –оссии есть такие бакланы, которые переживают, что за их счет другим будет благо (см. сообщени€ от "думай" и других бакланов), то –оссии ничего не светит. ƒа, ради теб€ постав€т базовую станцию в каком-нибудь ƒаллеккосслампи, да это потребует средств. ƒва варианта: либо компани€ получит меньше прибыли и не сильно расстроитс€, так как она соблюла закон и сделала ближнему хорошо (...менталитет... понимаю, что совку это не осилить); либо средства возьмут из бюджета - значит, например, вырастет налог на что-то. Ќалог выростет дл€ других. Ќо другие не сильно расстро€тс€, так как понимают, что эти налоги идут на благо всех, включа€ его самого, а не корм€т отдельного чиновника, как в –‘. “ак что секрет очень прост. “ут все дл€ людей, а в –‘ - дл€... —овок "думай"ет: ага, за мой счет другие что-то получат.... фигу... ј тут так не думают.
0 |
90079
15-10-2009 15:56:20
с хабра про эту же новость: реальна€ скорость подключени€ должна составл€ть не менее 75% за 24 часа измерений. Ёх - нам бы в –оссию такое...
0 |
15-10-2009 15:58:41
Ћюто, бешено завидую. ћен€ю гор€чую воду на быстрый интернет.
0 |
63514
15-10-2009 16:46:15
јга, а через мес€ц, когда чесатьс€ начнЄшь, помен€ешь холодильник на гор€чую воду? и т.д. )
0 |
15-10-2009 17:49:49
Ќе-а, проще колонку газовую или бак поставить)
0 |
Ќерусь
15-10-2009 17:05:53
ќсобенно порадовала ссылка по теме:"‘инансовый кризис способствует росту пиратства". Ёто они к тому, что получив широкополосный доступ, каждый финн просто об€зан качать фильмы с торрентов? P.S. –еклама слева тоже отжигает:"—тань автором секлаба и выиграй XBox!". —уд€ по местным новост€м, их авторам игрова€ приставка более чем актуальна.
0 |
38668
15-10-2009 17:13:01
»стинные хакеры играют в спектрум (Dizzy и Elite рулит не по детски)
0 |
18336
15-10-2009 17:44:21
‘ига. Lasersquad rebelstar spacecrusaders lastbattle tankcomand cariercomand and etc.
0 |
Flinky
15-10-2009 19:36:20
—ам ты ‘ига. Manic Miner и Jet Set Willy - наше фсе!
0 |
79198
15-10-2009 19:40:40
да, мегабит в секунду это уже получаетс€ ускорение.
0 |
http://www.securitylab.ru/_Art...
15-10-2009 22:52:30
Ќашел чему верить инфопомойке. я там щас 100 мегох­Єв напишу, ты в это тоже поверишь?
0 |
¬едущий инженер-программист
16-10-2009 00:00:25
ј что мне теперь верить школ€ру с секбаша чтоли? )) * стати некоторым школ€рам стоило бы почитать вики
0 |
Ўкольник