Пользователи потеряли личные данные из-за ошибки в Mac OS X Snow Leopard

image

Теги: Apple, Mac OS X, Snow Leopard, личные данные

Пользователи Mac OS X столкнулись с серьезной проблемой: из-за странной ошибки в новой операционной системе Apple с кодовым названием Snow Leopard могут быть уничтожены все личные данные.

Пользователи Mac OS X столкнулись с серьезной проблемой: из-за странной ошибки в новой операционной системе Apple с кодовым названием Snow Leopard могут быть уничтожены все личные данные.

На сайте техподдержки Apple говорится, что проблема проявляется тогда, когда пользователь сначала входит в систему как гость (преднамеренно или случайно), а затем выходит из нее и вновь пытается войти, но уже через собственную учетную запись. В этом случае все настройки ОС и приложений сбрасываются до установок по умолчанию, а содержимое критически важных папок с документами, фотографиями и музыкой уничтожается.

По предварительной информации, ошибка проявляется на тех компьютерах, которые были обновлены до Mac OS X Snow Leopard с предыдущей версии операционной системы, известной как Leopard. По словам пользователей, единственный способ вернуть потерянные файлы — восстановить их из резервной копии. Однако многие из пострадавших не копировали файлы в течение нескольких месяцев. «У меня было 250 Гб непродублированных данных, и я потерял всё: годы потраченных трудов на документы, фотографии, видео, музыку! Можно ли хоть что-нибудь восстановить?!» — восклицает одна из жертв.

В компании Apple пока никак не комментируют ситуацию. В качестве временной меры пользователям Mac OS X Snow Leopard  предлагается отключить гостевую учетную запись во избежание возможных неприятностей.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
13-10-2009 14:26:10
Хренасе, обновились
0 |
...
13-10-2009 14:29:55
О да! Хорошая хорошая поделка для гламурных кыс. Даже в винде такого не было. Даже в 95. Ошибки, разумеется, есть везде, но, черт возьми, что делали тестеры покусанного яблока? А самое смешное, что яблоко не отвечает за причерченный ущерб.
0 |
wildman
13-10-2009 15:00:30
Не бздеть! сам у знакомоко наблюдал картину, когда из-за битого ntuser.dat (по диску, могу ошибиться в названии) в профиле пользователя после чека винта, Венда включается и говорит, что профиль у вас битый, хотите восстановить ? говорю "да" после этого восстанавливаются все папочки и ярлычки, но все пустые!!! т.е. ярлыки в никуда (если нестандартное приложения) папочки "Моя музыка" и прочая погребень пусты
0 |
my
13-10-2009 15:07:00
Очевидно - сбой ФС, винда никогда существующие пользовательские папки/профили не обнуляет
0 |
wildman
13-10-2009 15:07:55
да сбой, но на 1-м файле, а про не обнуляет сказка!
0 |
FSA
13-10-2009 16:08:28
специалист однако... Загляни в папочку c:/Document and settings/ИМЯ_ЮЗЕРА/Мои документы и удивись, что все это документы где и были, а папка юзера переехала в ИМЯ_ЮЗЕРА.ИМЯ_КОМПА
0 |
my
13-10-2009 16:49:25
Щас он потрет эти файлы и будет здоровьем любимого хомячка божиться, что НЕТ ТАМ НИКАКИХ ФАЙЛОВ, НЕТ! ВЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ НА МОЙ ОТВЕТ! И т.д.
0 |
Bad-XxX
13-10-2009 19:40:19
(кому-то выше) а ничё, что в 95/98 скандиск нафуй убивал фат/фат32 в некоторых случаях? Про хр говорить не буду, сам не видел, но в то же время говорят что там была похожая проблема с повреждением заголовка ФС без возможности загрузиться в неё, но восстановление таки возможно.
0 |
Антитролль
13-10-2009 23:00:02
а ничё, что в 95/98 скандиск нафуй убивал фат/фат32 в некоторых случаях?Ты что дурак что ли? А ты знаешь, что в Windows 1.0 вобще ужоснах творился? С успешным выходом тебя, родной из анабиоза. На дворе сейчас 2009 год, ога. И на компах сменилось уже 3(три)! Операционные системы одноименной компании.(Vista и Millenium не в счет, ибо уг...)а с ними вобще 5!
0 |
Bad-XxX
14-10-2009 09:58:37
Уж кто ещё дурак. Прежде чем чушь нести, прочитай ветвь обсуждения. Даже в винде такого не было. Даже в 95. Этот коммент был про это.
0 |
Антитролль
15-10-2009 08:57:03
Уж кто ещё дурак. Прежде чем чушь нести, прочитай ветвь обсужденияНе, извини чувак, я поторопился, похоже ты еще не вышел из анабиоза, да и наверное не выйдешь никогда, ибо анабиоз у тебя -перманентное состояние сознания.
0 |
имя
14-10-2009 10:33:26
не нужно придумывать в винде тек не бывает
0 |
На огонек зашел
14-10-2009 16:53:14
Извините, но БУГОГА! Да, профили херятся (т.е. херится ветка реестра), но при этом создается просто новая папка для профиля. "Ярлычки" и п.р. идет из профилей All Users, Default User.
0 |
78631
13-10-2009 14:30:00
а содержимое критически важных папок с документами, фотографиями и музыкой уничтожается.кто-нибудь объяснит как такое возможно? Для удаления файлов надо вызвать рекурсией функцию удаления, да еще и передать нужный путь. вопрос, зачем это реализовано???!!!
0 |
72791
13-10-2009 14:43:44
Для непонимающух отвечу в терминах винды. При описанной ситуации походу затирается профиль пользователя. В винде это папка C:\Documents and Settings\имя_юзверя\ Кстати в винде учетка гостя стирается каждый раз после выхода, и при входе копируется заново из папки C:\Documents and Settings\Default User У яблочников походу после захода гостя гдето сохранился параметр притерать профиль после выхода пользователя. ЗЫ: В винде, кстати, по умолчанию документы музыка и прочая хрень хранится именно в профиле. И при удалении профиля тоже удалится нах. ЗЫЫ: Для любителей экстрима на винде могу посоветовать своего пользователя (будь он хоть даже администратор) включить заодно еще и в группу "Гости". Так сказать почуствуй себя яблочником.
0 |
10978
13-10-2009 15:56:42
Чета я не фига не понял. А зачем хранить файло в дефолтовых папках. Если в виндах есть папка моя музыка, это еще не значит что в ней надо хранить свой музон, только потому, что так решила мелкомягкая контора. Создаются папки, например на диске D,E,F, и т.д. в которых и хранятся документы музыка и прочая хрень. И потом хоть винду сноси, файло не потяряется, а останется на других локальных дисках? Что в маках не так?
0 |
19936
13-10-2009 16:06:40
Пользователь не должен знать что такое файл и что такое диск, он должен знать, что в компьютере хранятся его документы, фотографии, музыка и др. критически важные вещи, а хранится это все на рабочем столе, который и есть компьютер.
0 |
my
13-10-2009 16:55:25
Как тонко Как юзер тогда ОС поставит, если не будет знать, что такое файл, что такое диск и что это за слова мелькают - mbr, grub, ext3, mke3fs и т.д.?
0 |
06174
13-10-2009 17:53:59
Как юзер тогда ОС поставит, если не будет знать, что такое файл, что такое диск и что это за слова мелькают - mbr, grub, ext3, mke3fs и т.д.? Просто, как ставится Убунта не разу не показывая пользователю эти слова.
0 |
my
13-10-2009 17:59:01
Просто, как ставится Убунта не разу не показывая пользователю эти слова.Вот ты и идентифицировался 8-D И это 13.10.2009 16:15:59 19936 - пост про убунту как я понял?
0 |
На огонек зашел
14-10-2009 16:59:39
Немного поработал с Маками, ты знаешь - пользователям там нужно понимать ЕЩЕ меньше, чем пользователям винды. Причина проста - нафига? Работает - работает, зачем копаться? Иными словами - за них уже подумали. А тем, кому надо - сами разберутся. Хорошо это или плохо - каждый решает сам ))) Хотя, косяк пипец какой обидный получился. После этого Эпплу нужно молчать как минимум года три по поводу "высокого качества программных продуктов и жесткого тестирования и отбора".
0 |
86634
18-10-2009 17:16:57
В Мак Осях Юзеру глупоко пох, то файлова система журналируется и зовёт HFS+ Мак на то и Мак, что чем мень юзер знает и жмёт по Картинкам - тем сложней завалить А для тех кто любит руки приложить к ось - тот и "кесы" поправить и консоле по_сидит
0 |
19936
13-10-2009 16:15:59
Производители десктопных ОС всеми силами стараются чтобы пользователю не нужно было знать хотя-бы элементарных вещей о компьютерах, иначе если слишком многие будет разбираться в работе компьютера и ОС, то тогда будет сложно убедить их, что им нужно переходить на более новую ОС, основное изменение в которой произошло в оформлении интерфейса или в подсистемах, которыми пользователь не пользуется.
0 |
Олик
14-10-2009 10:40:29
Истину глаголишь, сын мой потный. Это у них во всём прояляется, вплоть до отключенного отображения расширений у файлов (в венде). Чем тупee юзер, тем вероятнее, что он захочет вин7 =) Правда, комп людям иногда нужен в первую очередь для работы. Большинство тех, кому приходилось сносить с ноутов весло в пользу свинки, - студенты или преподы, которым некогда осваивать другие расположение и названия кнопочек.
0 |
Вредоносный
13-10-2009 21:31:28
> А зачем хранить файло в дефолтовых папках. > Если в виндах есть папка моя музыка, это еще не значит что в ней надо хранить свой музон, только потому, что так решила мелкомягкая контора. Сразу видно специалиста!!!
0 |
sdv
13-10-2009 23:10:46
Да собственно маки аргументируют свою цену, ой, ценность конечно-же ("но мы-то знаем") тем, что позволяют пользователю просто взять и работать. Т.е. работать, не зная базовых вещей и страшных слов типа "файл", "файловая система" и т.д. И не задумываясь о том, где это хранится, как это хранится и прочими заморочками типа "на диске D,E,F". Но вот собственно как оно получилось. Насчет 250Гб: если там все нажитое за несколько лет и нет копий, то все равно это-бы рухнуло вместе с винтом. И есть основания полагать, что винту уже несколько лет. Не оправдывает MacOS, но глупость юзера - безгранична.
0 |
macik
13-10-2009 23:58:00
Тебе говорит про что то "Time Machine"? У меня лично падал MacBook pro на плитку. после чего умер полностью винт. Систему восстановил за 15 минут на новый винт с резервной копиии Time Machine. Интересно кто из вас, хоть раз восстанавливал данные из резервной копии Windows которую она сама предлагала вам делать. Я за 15 лет пользования Windows системами не разу такого не делал!
0 |
На огонек зашел
14-10-2009 17:10:28
Я восстанавливал. И просто данные и активную директорию и базы эксчейнджа. Восстанавливал и из битых бэкапов и из целых. С данными и п.р. проблем не возникает (только в 2000-ом нельзя отдельно от всего реестра восстановить активную директорию: Systemstate тебе еще и кучу настроек для погибшего софта накидает). Восстановка со всем заинсталленым софтом и п.р. - не делал ибо для этих целей другими средствами пользуюсь.
0 |
Qepth
14-10-2009 15:18:45
Насчет 250Гб: если там все нажитое за несколько лет и нет копийЖесть, купил значит мак, и едва накрапал файлов на 250 гиг! Я уже запарился внешние харды покупать, не то чтоб архивировать, а место освободить на компе, за год одних фоток и видео зашкаливает за 100 гиг...
0 |
72887
14-10-2009 04:10:24
+1, всех знакомых отучаю от хранения своего файла в профиле ибо чревато (по дефолту лежит на одном разделе с виндой) и банально винды дольше грузятся когда профиль пухнет. Про всякие приколы с правами доступа после переустановки - тихо промолчу.
0 |
На огонек зашел
14-10-2009 17:17:24
Винды дольше грузятся от того, что реестр пухнет. Не считаешь же ты серьезно, что весь профиль к иебе в оперативку закидывается? Т.е. мой профиль 150ГБ, что хранится на серваке в сетке, каждый логин за 30 сек полностью скачивается с сервака и грузится в оперативку? Блин, да у меня 100гбитные линки по всей сетке, а я и не знал и оперативки как во нормальном датацентре ))) С раскидыванием всего везде одна большая проблема - многие проги по дефолту закидывают все в папку My Documents. Поэтому в результате пользователь имеет кучку на одном диске и кучку на другом (в профиле). Либо сразу профиль на другой раздел (имеет смысл только, если ты очень хочешь постоянно форматить системный раздел), либо не мучить пользователя.
0 |
Гость
14-10-2009 09:32:36
А зачем хранить файло в дефолтовых папках. Если в виндах есть папка моя музыка, это еще не значит что в ней надо хранить свой музон, только потому, что так решила мелкомягкая контора. Вообще-то они ничего не решали. Но так действительно удобнее, поскольку так можно получить доступ к папкам прямо из меню пуск.
0 |
На огонек зашел
14-10-2009 17:05:30
Отпишусь по поводу "Д Е Ф". 1. savestate - loadstate (usmt). 2. оверхеад свободного места по хардам. 3. Раскидать все и везде, а потом замучиться это все переносить. 4. Сетевые профили. Иными словами - дома твори, что хочешь. В копроративной среде иди как все по волнорезу.
0 |
Гость
14-10-2009 10:08:47
ЗЫ: В винде, кстати, по умолчанию документы музыка и прочая хрень хранится именно в профиле. И при удалении профиля тоже удалится нах. Не удаляется. Сситема спрашивает: вы хотите удалить папки пользователя или оставить их?
0 |
имя
14-10-2009 10:35:33
ну включил и что нет такого
0 |
Soyer
16-10-2009 14:26:10
Все бы ничего, да только макось это как бы ни разу не вин, это BSD. И происходит там всего лишь "потеря" при буте опознавания наличия учетки пользователя. А в этом случае макось (это уже яблочное изобретение) автомато грузится с учетки гостя. Естественно - ничего при этом никуда не пропадает, просто на дектопе его не видно. Ну и пускать гостя в папки к юзеру с большими привилегиями нормальный unix тоже нехочет, что логично. В итоге народу кажется, что файлы пропали.
0 |
Я знаю Истину!
13-10-2009 14:30:05
MacOSX Snow Leopard KillData Edition!
0 |
user
13-10-2009 14:35:13
It is not a bug, it is a feature. Think different.
0 |
дядя
13-10-2009 14:41:01
+1 )))))
0 |
Jobs
14-10-2009 02:47:41
Тако оно и было ^)))) +49134
0 |
Сцыкотно
14-10-2009 06:20:23
А если там строяны???
0 |
Страницы: 1  2  3  4