Cisco выпустила продукт для борьбы с "темным" вебом

Cisco выпустила продукт для борьбы с "темным" вебом

Программа под названием Cisco IronPort Web Usage Controls должна находить около 90% всего нежелательного контента, которому удалось избежать обнаружения со стороны системных администраторов и приложений веб-безопасности.

Компания Cisco запустила свой новый программный продукт, который поможет компаниям находить в своих сетях потенциально опасный контент, полученный на сайтах из так называемого "темного" веба (Dark Web).

Программа под названием Cisco IronPort Web Usage Controls должна находить около 90% всего нежелательного контента, которому удалось избежать обнаружения со стороны системных администраторов и приложений веб-безопасности.

По словам представителей Cisco, компьютерные пользователи становятся все более подкованными в сфере обхода разного рода интернет-фильтров у себя на работе. Для маскировки тех ресурсов, которые они посещают, все чаще применяются прокси-серверы и другие технологии.

"Темным" вебом мы называем те ресурсы, которые создают проблемы для бизнеса, так как их контент остается незамеченным в корпоративной сети", - объясняет Кевин Кеннеди, представитель Cisco.

Например, если один из работников компании заходит на сайт Facebook.com с офисного компьютера, обычно ИТ-отдел может предоставить данные о том, сколько времени человек провел в популярной социальной сети. Однако, если сотрудник подключается к Facebook через один из тысяч прокси-сайтов, системный администратор не сможет получить никаких данных о времени, потраченном им в соцсети.

Также в Cisco говорят, что порносайты блокируются по известным адресам в интернете. Однако такие сайты часто меняют свои адреса, что позволяет сотрудникам многих компаний посещать их беспрепятственно на работе.

"Это происходит, и компании не далеко не всегда в курсе. Большинство людей не посещают такие ресурсы на работе, но не все. Для многих молодых людей использование прокси-серверов для скрытого доступа к определенным сайтам не является такой уж сложной задачей", - заявил представитель Cisco.

По его словам, существующее ПО может блокировать только около 20% всех нежелательных сайтов, тогда как остальные 80% остаются незамеченными (именно их называют термином Dark Web). В то же время, тесты нового продукта Ironport Web Usage Controls показали, что эта программа увеличивает охват нежелательных ресурсов для постоянной блокировки на 50% по сравнению с решениями предыдущего поколения.

Ironport объединяет в себе фильтрацию сайтов по списку со специальным динамическим движком, который умеет сканировать веб-страницы в реальном времени и распознавать их содержание. Кроме того, программа может распознавать использование прокси-серверов.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!