Штрафовать пиратов выгоднее, чем продавать контент

image

Теги: пиратство, торрент, контент, копирайт

По данным DigiRights Solutions, для медиакорпораций бизнес-модель штрафования за пиратский контент может быть гораздо прибыльнее, чем продажа того же самого контента в лицензионном виде.

Для медиакорпораций бизнес-модель штрафования за пиратский контент может быть гораздо прибыльнее, чем продажа того же самого контента в лицензионном виде. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией DigiRights Solutions, которая предлагает свои услуги по автоматизации отлова пиратов. Специалисты компании  разработали специальное ПО, работающее в связке с торрент-трекером.

Стоит отметить, что в развитых странах очень велик размер штрафа за пиратский контент. Каждый нелегально скачанный файл может принести правообладателю около €90, если получится вычислить и засудить "злоумышленника". Специалисты DigiRights Solutions утверждают, что компания может заработать в 150 раз больше денег, монетизируя контент именно таким способом, а не через интернет-магазины.

Естественно, некоторые издатели постепенно начинают переходить на эту более выгодную бизнес-модель и реально провоцируют пиратство своего контента. Вариантов здесь много. Они могут сами выкладывать контент в пиринговые сети (такие прецеденты уже были). Они могут рекламировать пиратский контент на различных форумах с той же целью. И, наконец, они могут открывать якобы пиратские сервисы или приплачивать им за сотрудничество, чтобы увеличить потенциальный доход от последующих штрафов.

Согласно приведенным расчетам, достаточно словить 5000 пиратов, из которых 25% заплатят штраф (как показывает немецкая практика, именно 25% пользователей соглашаются платить без возражений и не доводя дело до суда), и правообладатель получит такой же доход, как от продажи 150 000 копий этого контента через легальный магазин. Очевидно, отловить 5000 пиратов гораздо проще, чем найти 150 000 честных покупателей.



или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Spectre
12-10-2009 15:17:06
достаточно словить 5000 пиратов"Споймать", тоже вариант.
0 |
Алексундро попап
12-10-2009 23:42:26
И правильно делают! Вы толпа воришек! За продукты надо платить, а никто нихочет чем вредит чесным пользователям таким как я! Давай я твою квартиру забиру раз ты такой антикопераст, иш развелось неучей.
0 |
Int
13-10-2009 09:14:36
Можешь копировать мою квартиру сколько тебе угодно, фотографии прислать?
0 |
popup blocker
13-10-2009 21:55:38
И у кого же мы украли? Копирастия головного мозга замучала совсем? Если у тебя есть книга а у меня ее нет и я у тебя ее краду, то я буду с книгой, а ты - без. Это кража. У меня прибыло а у тебя - убыло. А если я твою книгу скопирую то у меня теперь есть книга а твоя от тебя никуда не девалась. Где тут кража?
0 |
ilona_ptica
21-02-2015 23:12:38
Согласна!
0 |
Пособник пиратов
12-10-2009 15:37:09
АПЛАДИРУЮ СТОЯ!!!!! ДАЗДРАВСТВУЕТ КОПЕРАСТИЯ!!!! САМАЯ КОПЕРАСТИЧЕСКАЯ КОПЕРАСТИЯ В МИРЕ!!!!
0 |
Конь в пальто
12-10-2009 16:27:31
Ждём троянов заливающих правильный контент на компы хомячков.
0 |
SC
12-10-2009 16:49:07
Зачем? Когда возьмут твой компьютер на экспертизу, не парясь зальют тебе пиратского контента на пару лямов баксов.
0 |
Конь в пальто
12-10-2009 16:54:03
Ну сам посуди, экспертиза денег стоит. Опять же судье на лапу надо, что бы постановление на изьятие шлёпнул. Сплошные траты. А тут, так сказать, автоматизация.
0 |
kozzztik
12-10-2009 17:35:46
так вот что за "специальное ПО, работающее в связке с торрент-трекером" имеется ввиду...
0 |
Фанат Опен Сорс
12-10-2009 18:28:04
Только торрент-трекеры с открытым исходным кодом могут быть безопасны в сексуальных отношениях с копирастерами ! Все, избравшие святой путь открытого софта, будут спасены, все избравшие темную сторону силы проприетарщины - запасутся вазелином.
0 |
Гну, Антилопа Гну
13-10-2009 18:51:33
Интересно, а как ты собрался определить что на сервере работает именно тот исходный код, который там якобы установлен? Опенсоурс это хорошо, но причины другие. Онтопик, в Японии политика ловли полицией всех раздающих любой нелегальный контент является нормой, см. статьи про Winny, Perfect Black, FreeNET и Ко, и даже это им далеко не всегда помогает. Разница в том что голливуд может легко подключиться к любой раздаче и увидить, с каких IP-адресов качают "ИХ" файл. Доказать сложнее, затем нужен "предательский" трекер. Во фринете получить эту информацию непросто, но скорость скачивания очень низкая... К такой же практике рано или поздно придут все пираты и антипираты по всему миру, так что торрентам как оплоту пиратства жить не так уж и долго.
0 |
14-10-2009 10:47:39
есть Tor http://www.cypherpunk.at/onioncat/
0 |
90974
12-10-2009 21:30:18
Если это Германия то наверно имеется ввиду всякие сервисы типа UseNext.com :/
0 |
дедвемь
12-10-2009 19:26:13
в развитых странах очень велик размер штрафа за пиратский контентололо! развитые страны - это эстония, например? в чем развитые?
0 |
Имя
12-10-2009 19:42:15
в чем развитые?Самый развитый фашизм у них.
0 |
12-10-2009 22:07:14
+10000000000
0 |
56824