ЛК: Вредоносное ПО в сентябре 2009 года

ЛК: Вредоносное ПО в сентябре 2009 года

«Лаборатория Касперского» опубликовала рейтинг вредоносных программ за сентябрь 2009 г., а именно – две вирусные двадцатки.

«Лаборатория Касперского» опубликовала рейтинг вредоносных программ за сентябрь 2009 г., а именно – две вирусные двадцатки.

Общие показатели обеих двадцаток несколько снизились – по информации «Лаборатории Касперского», это связано с запуском новой линии продуктов KAV/KIS (Kaspersky Anti-Virus/Kaspersky Internet Security): многие пользователи перешли на новую версию. Как только статистика KSN (Kaspersky Security Network) в новых версиях стабилизируется, она будет включена в ежемесячный рейтинг.

Первая представляет собой рейтинг самых распространенных вредоносных, рекламных и потенциально опасных программ по числу компьютеров, на которых они были обнаружены:

1. Net-Worm.Win32.Kido.ih

2. Virus.Win32.Sality.aa

3. not-a-virus:AdWare.Win32.Boran.z

4. Net-Worm.Win32.Kido.ir

5. Trojan-Downloader.Win32.VB.eql

6. Trojan.Win32.Autoit.ci

7. Virus.Win32.Induc.a

8. Virus.Win32.Virut.ce

9. P2P-Worm.Win32.Palevo.jdb

10. Net-Worm.Win32.Kido.jq

11. Worm.Win32.FlyStudio.cu

12. Worm.Win32.AutoRun.dui

13. Virus.Win32.Sality.z

14. P2P-Worm.Win32.Palevo.jaj

15. Worm.Win32.Mabezat.b

16. Exploit.JS.Pdfka.ti

17. Trojan-Downloader.WMA.Wimad.y

18. Trojan-Dropper.Win32.Flystud.yo

19. P2P-Worm.Win32.Palevo.jcn

20. Trojan.Win32.Refroso.bpk

Как видно из таблицы, Kido все еще активен. Помимо лидера последних двадцаток Kido.ih, появился новичок – Kido.ir. Под этим именем детектируются все autorun.inf-файлы, которые червь создает для распространения с помощью переносных носителей.

Довольно быстро распространяется червь Palevo, в сентябрьской двадцатке появились еще две новых версии этого зловреда: Palevo.jdb и Palevo.jcn. А новичок прошлого выпуска – Palevo.jaj – поднялся сразу на 6 пунктов вверх, чего не смог сделать ни один из остальных участников рейтинга. Такие высокие позиции эти две вредоносные программы заняли, в основном, благодаря распространению через сменные носители, что говорит о том, что такой способ распространения является одним из наиболее эффективных до сих пор, отметили в «Лаборатории Касперского». Червь китайского происхождения – FlyStudio.cu – также распространяется через сменные носители. В остальном же данный зловред обладает самым популярным на сегодняшний день backdoor-функционалом.

Среди новичков мы видим новую версию уже появлявшегося в рейтингах мультимедийного загрузчика Wimad – Trojan-Downloader.WMA.Wimad.y. Принципиально она ничем не отличается от своих предшественников: при запуске по-прежнему происходит запрос на загрузку вредоносного файла. В данном случае это not-a-virus:AdWare.Win32.PlayMP3z.a.

Наиболее заметными в первой таблице являются самораспространяющиеся зловреды – тенденция к усилению их влияния сохраняется, отмечается в отчете компании.

Вторая двадцатка предоставляет данные о том, какими вредоносными программами чаще всего заражены обнаруженные на компьютерах пользователей инфицированные объекты:

1. not-a-virus:AdWare.Win32.Boran.z

2. Trojan.JS.Redirector.l

3. Trojan-Downloader.HTML.IFrame.sz

4. Exploit.JS.Pdfka.ti

5. Trojan-Clicker.HTML.Agent.aq

6. Trojan-Downloader.JS.Major.c

7. Trojan-Downloader.JS.Gumblar.a

8. Exploit.JS.ActiveX.as

9. Trojan-Downloader.JS.LuckySploit.q

10. Trojan-GameThief.Win32.Magania.biht

11. Exploit.JS.Agent.ams

12. Trojan-Downloader.JS.IstBar.bh

13. Trojan-Downloader.JS.Psyme.gh

14. Exploit.JS.Pdfka.vn

15. Exploit.JS.DirektShow.a

16. Exploit.JS.DirektShow.k

17. not-a-virus:AdWare.Win32.Shopper.l

18. not-a-virus:AdWare.Win32.Shopper.v

19. Trojan-Clicker.JS.Agent.jb

20. Exploit.JS.Sheat.f

Во второй двадцатке по-прежнему много обновлений. Здесь сразу два представителя семейства Exploit.JS.Pdfka (Exploit.JS.Pdfka.ti присутствует также и в первой двадцатке): под таким именем детектируются JavaScript-файлы, которые содержатся внутри PDF-документов и используют различные уязвимости в продуктах Adobe (в данном случае – в Adobe Reader). Pdfka.ti использует популярную уязвимость двухлетней давности в функции Collab.collectEmailInfo. В свою очередь, Pdfka.vn использует уязвимость уже поновее – в функции getIcon того же объекта Collab.

«Герои» прошлых выпусков – Exploit.JS.DirektShow и Exploit.JS.Sheat – все еще активны: DirektShow.a вернулся в рейтинг и появился Sheat.f.

Прочие новички во второй таблице – это или тривиальные iframe-кликеры, или части одного зловредного скрипта.

Согласно выводам авторов отчёта, количество веб-пакетов зловредных программ, использующих всевозможные уязвимости в крупных продуктах, продолжает расти, открывая злоумышленникам широкое поле для дальнейшей деятельности. Их распространению способствуют простейшие iframe-кликеры, расположенные на зараженных легальных сайтах, а доступом к этим сайтам киберпреступники обладают в результате уже произведенных заражений с помощью вредоносных программ, похищающих конфиденциальные данные.

Наибольшее количество попыток заражения через веб в сентябре 2009 г. «Лабораторией Касперского» зафиксировано в: Китае (31,3%), США (15,7%), России (8,3%), Индии (5,3%), Вьетнаме (3,2%). На остальные страны пришлось 36,2% от общего числа попыток заражения.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!