TIOBE Software: рейтинг языков программирования

image

Теги: язык программирования, PHP, Java, C, Perl, Python

Компания TIOBE Software обновила свой индекс популярности языков программирования. В сентябрьском отчете отмечается, что PHP впервые вышел на третье место.

Компания TIOBE Software обновила свой индекс популярности языков программирования. В сентябрьском отчете отмечается, что PHP впервые вышел на третье место.

Рейтинг популярности языков программирования TIOBE Index составляется ежемесячно на основе данных о запросах в таких онлайн-сервисах, как Google, MSN, Yahoo!, Wikipedia и с недавних пор — YouTube. Авторы индекса отмечают, что он ни в коем случае не претендует на то, чтобы выявлять лучшие языки программирования или те из них, на которых написано больше всего кода.

Из изменений, произошедших за последний месяц, особенно выделяется рост популярности PHP, который впервые в истории TIOBE Index переместился на третью позицию, обойдя C++ и уступая теперь лишь двум бессменным лидерам в виде Java и C. Вместе с тем, можно отметить рост популярности языка Perl, который поднялся на шестую строчку, а также падение Python на восьмое место (год назад он был на шестом).

Несмотря на многолетние бурные дискуссии относительно качества и достоверности рейтинга, его значимость бесспорна, так как позволяет не только выявить тенденции, но и определить собственную профпригодность девелопера в развивающейся ИТ-индустрии, а также не ошибиться в стратегическом выборе рабочих инструментов при реализации нового программного бизнес-проекта.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
77323
07-10-2009 22:10:24
Лучше делом полезным занялись, чем такие рейтинги ляпать... 1е сегодня 10е через год.. А каждый будит писать на том что ему нравится и что ему удобнее...
0 |
мимо проходил
07-10-2009 23:19:07
Мне что то не верится, что Java C++ обогнала. Да и С# набирает обороты среди тупых работодателей. Про перл мало чего знаю, но Python полегче будет в изучении.
0 |
123
08-10-2009 01:50:27
А ты кем сам работаешь, если программистом, то на чем пишешь?
0 |
123
08-10-2009 01:51:19
и что мне посоветуешь как новичку, интересно мне, хочу очень начать?
0 |
домохозяйко
08-10-2009 02:46:39
я думаю, что на первом месте скоро будет VB и Fortran95
0 |
Холивар
07-10-2009 22:59:16
Мне нравятся Embarcadero RAD Studio Delphi 2010 и Сальма Хайек.
0 |
59972
08-10-2009 10:12:12
школоло! тут реч о языках программирования, а не о мышкотыкательных программах
0 |
43373
07-10-2009 23:23:05
Все модер секлаба молись. Я научился самописным ботом на секлаб заходить ша капчо взломаю и буду срать на секлабе one one one one
0 |
45575
08-10-2009 00:11:44
СТРАШНО???? ONEONEOEN int _tmain(int argc, _TCHAR* argv[]) { setlocale(LC_ALL, "RUS"); try { SocketClient s("www.securitylab.ru", 80); s.SendLine("GET / HTTP/1.0"); s.SendLine("Host: www.securitylab.ru"); s.SendLine(""); while (1) { string l = s.ReceiveLine(); if (l.empty()) break; cout << l; cout.flush(); } } catch (const char* s) { cerr << s << endl; } catch (std::string s) { cerr << s << endl; } catch (...) { cerr << "unhandled exception\n"; } return 0; }
0 |
23232
08-10-2009 08:03:42
чота код какой то нубский. первое занятие по информатике на первом курсе гуманитарного? да куда ж вы педuки лезите то, идите лучше уголь в шахтах добывать. капча согласна
0 |
29920
08-10-2009 10:15:01
>> int _tmain(...) >> ... _TCHAR* ... нравитсья коогда тебя имеет в попу дядя балмер?
0 |
Дупел
08-10-2009 10:59:10
Когда вы уже поймёте, что никакого модера нет. Тупо стоит автомат, который по каким-то фильтрам отлавливает посты и рубит их, не вникая, ессно, в суть.
0 |
123
08-10-2009 01:52:50
Python и Perl, может их осваивать? Нужно в сети будет посмотреть, какие известные проекты на них сделаны.
0 |
123
08-10-2009 01:53:50
или Delphi. P.S. Что-то я завялся, остановите меня.
0 |
79404
08-10-2009 03:15:12
Перл, ПХП, Питон это одного поля ягоды. освоив один, другой оказывается уже знаешь... кто-то говорил, что Перл умирает. В веб-программировании, действительно что-то он приуныл. зато в скриптах операционных систем Юникс он будет еще долго жить.
0 |
==
08-10-2009 08:22:10
освоив один, другой оказывается уже знаешь... ну да прямо ) Питон самый простой, на нем можно писать как гуйню, так и системные скрипты. Не факт, что после него ты перл поймешь. На перле гуйню писать можно (GTK, QT), но смысл... Еще в этот список руби можно.
0 |
acwad
08-10-2009 08:39:31
Пора возвращаться к истокам... Ассемблер... Бесик... Кобол... хи хи хи
0 |
КАКТУС
08-10-2009 11:06:23
кто-то говорил, что Перл умирает. В веб-программировании, действительно что-то он приуныл. зато в скриптах операционных систем Юникс он будет еще долго жить. +100500 пхп вылез на вэб, вытеснив перл, т.к. пхп слишком тупой-простой, дети заканчивают 2х-недельные супер экспресс курсы по программированию на пхп, и пишут потом херню всякую - чуть-чуть пхп в статический html добавил - там кусок, сям кусок, легко мLя, а все вместе часто хня полная выходит. А на перле все таки классический подход требуется.
0 |
08-10-2009 13:30:13
в последней фре нет уже перла, выкинули весь... но скрипты на нем действительно писать удобно, хотя хватает баша...
0 |
85937
08-10-2009 10:17:36
если Python уменьшает своих программистов -- то это к лучшему.. ..ато запагянят хороший язык, всякие школьники-полудегенераты... (пусть лучше пишут на своём C#, с не лезут в ТУРЪ-языки)
0 |
Страницы: 1  2