Столлман высказался о CodePlex

image

Теги: Столлман, открытое ПО

Столлман призывает к бдительности. Вчерашняя и сегодняшняя агрессивная политика Microsoft по отношению к сообществу свободного ПО очевидна, и надо быть глупцами, чтобы позволить отвлечь свое внимание от этого факта.

Президент Free Software Foundation Ричард Столлман опубликовал небольшую аналитическую статью, посвященную CodePlex Foundation.

Напомним, что недавно Microsoft учредила собственный фонд открытого программного обеспечения CodePlex Foundation. В рамках фонда независимые разработчики смогут обмениваться кодами и бесплатно распространять свои программные разработки.

Фонд должен обеспечить основу для содействия участия коммерческих разработчиков программного обеспечения в проектах с открытыми кодами, интеллектуальная собственность Фонда будет выпускаться под открытой лицензией.

Состав совета директоров CodePlex Foundation состоит из бывших и нынешних сотрудников корпорации Microsoft, а также Мигеля де Икаса, что, по мнению Столлмана, не может не вызывать у общества некоторых сомнений в отношении намерений этой организации.

Столлман считает, что пока еще рано судить, и состав руководства вовсе не доказывает, что деятельность организации будет отрицательной. Однако, он советует обратить внимание на некоторые факты. Во-первых, стоит заметить, что CodePlex Foundation избегает привлечения внимания к фактору свободы ПО, акцентируя внимание лишь на открытости исходников. Большинство Open Source ПО является свободным, но свобода не является целью движения Open Source.

Во-вторых, в состав допустимых лицензий хостинга проектов codeplex.com (не имеющего прямого отношения к CodePlex Foundation, но также являющегося инициативой Microsoft) нет лицензии GPL 3. Это может быть отражением того факта, что GPL 3 нацелена на защиту свободных проектов от патентных атак, что, очевидно, не соответствует интересам Microsoft.

Кроме того, вполне вероятно, что деятельность организации будет направлена на продвижение проектов, пусть и являющихся свободными, но функционирующими только в проприетарных системах — таких, скажем, как плагины к проприетарному ПО (последние имеют значительную долю на упомянутом выше codeplex.com). Это типичная ловушка, ставящая пользователей в зависимость от проприетарного ПО, наживкой в которой являются свободные компоненты.

Что бы там ни было, Столлман призывает к бдительности. Вчерашняя и сегодняшняя агрессивная политика Microsoft по отношению к сообществу свободного ПО очевидна, и надо быть глупцами, чтобы позволить отвлечь свое внимание от этого факта.

Мигель де Икаса прокомментировал данное заявление Столлмана. По его словам, создание CodePlex foundation было результатом усилий сотрудников Microsoft, которые верят в открытое ПО. Они стараются изменить компанию изнутри. Работа в CodePlex - замечательный способ помочь направить Microsoft в правильную сторону.

Поясняя свою точку зрения, Мигель де Икаса приводит следующее сравнение. "Бенджамин Зандер пишет в своей книге "Искусство возможности": в 1900 году в Африку отправили двух продавцов обуви для разведки рынка. Один из них телеграфировал: "Ситуация безнадежна. тчк. Никто не носит обуви." Второй ответил: "Возможности для развития бизнеса. тчк. У них нет обуви."

"По мнению Столлмана мир безнадежен. Я, с другой стороны, вижу возможность и перспективу", - заявил де Икаса.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Windows Foreva!!!
07-10-2009 09:39:25
Столман! Ты богохульник!!! Ты не признаешь высшего разума Microsoft. Тебя должен покарать наш бох-питух Балмер!!
0 |
шнур
07-10-2009 16:33:37
О высокоинтеллектуальная личность, уроки не прогуливай! И на упячку не забудь сходить, там для таких гуманоидов новое каждый день выкладывают.
0 |
Участник ботнета
07-10-2009 09:41:16
Вступайте в нашу секту!!!! Да придет к вам конфикер! Аминь!
0 |
Рикардо Штальман
07-10-2009 09:47:08
Акстись собака! И да прибудет с тобой консоля!
0 |
DarK
07-10-2009 09:51:02
Акстись собака! И да прибудет с тобой консоля! cmd cmd cmd cmd ну почему я не консоль :"( Я же тоже Черная!!! Во мне тоже можно ping выполнить!!! Но замечают только консоль...
0 |
а тем временем
07-10-2009 09:49:13
Лондонская фондовая биржа (LSE) подтвердила информацию о намерении заменить существующую систему TradeElect, основанную на технологии Microsoft .NET, на аналог на базе Linux, разработанный компанией MillenniumIT.
0 |
поапрларп
07-10-2009 10:01:20
ага, и это им в копеечку выльется,уверен,ИМХО, не хватило смальца,как билли,маркетингом раскрутить своё ПО, остаётся только ныть и подсиживать,ничего личного
0 |
08-10-2009 13:20:12
ты троль, тебе даже отвечать никто не будет...
0 |
fhdgjdgh
07-10-2009 09:59:43
столман уже не знает как о себе напомнить,хотя побриться не мешало бы. не по уставу
0 |
zeb
07-10-2009 10:15:18
иди ка ты лесом дегенеративный милитарист со своелысой пустой головой... ...и не воняй тут о причах!!!!
0 |
ka
07-10-2009 10:24:10
Пошел на Χyй, слизывай падзолуьпный творожок у Столмента, мра_сьь
0 |
zeb
07-10-2009 10:28:49
вообще то ты тут тему внешности поднял, а не то что написано выше так что не воняй тут своей гоповской натурой)))))
0 |
07-10-2009 10:36:45
Человек должнен выглядеть опрятно. Если вы голову не моете и подмышки пахнут прокисшим супом - не удивляейтесь, что с вами будут с неприязнью общаться!
0 |
ka
07-10-2009 10:44:28
а ты не подадакивай а Πиздy свою чеши, старперская мра333ь. опрятнный выискался
0 |
53434
07-10-2009 10:54:20
Уважаемый сер, разве вы нюхали подмышки Столмана?!! :-О Я конечно непонимаю как можно носить длинные волосы (если ты не женщина) и бороду (это вообще ППЦ, она же чешется), но судя по фотке волосы у него помытые, а вьются походу от природы.
0 |
07-10-2009 11:42:48
Подмышек Столлмана я не нюхал, могу вас заверить. И про запах прокисшего супа я писал молодому человеку, который призывает тут не мыться. Кстати, а чего еще можно ожидать от любителей халявы и пиратского контента?
0 |
e3187e6dd6ab92cc7ae88a02aca55e...
07-10-2009 12:41:44
Уважаемый а вы часом не вирт Пейсателя?
0 |
07-10-2009 10:35:00
Да, господа, вот тут и проявилась во всей красе гнусная натура "любителей бесплатного". Т.е у них "правильная политика" - это политика воришек. Все всем бесплатно, брать чужое и т.д. У нас, господа, не коммунизм, и бесплатного ничего не будет. И ни одним их открытым поделием пользоваться нельзя. Я пробовал свои работы делать в программе QCad - одни вылеты, ошибки и кракозябры впесто шрифтов при экспорте DXF документов. Не подумайте, не серьезно - просто для эксперимента. А так всегда было - "Эх, моська, знать она сильна, что лает на слона!" И относится к бормотанию этого бородатого неопрятного невменяемого на вид человека нужно только одним путем - полным игнорированием. Господа любители бесплатного, жду Ваших возражений.
0 |
Killer
07-10-2009 10:46:08
ты наконец то вернулся Попупкин Александер Попуп а то мы уже забыли про тебя. Ну ты расказывай куда ты пропал то голопупкин?
0 |
56232
07-10-2009 11:01:00
Интересна этимология происхождения ника "Александр Попуп". Если с первой его частью все понятно - это имя, то вторая скорее всего происходит от PopUp. В терминологии винды есть такое понятие как PopUp Window (всплывающее окно) и PopUp Menu (контекстное меню, которое кстати тоже всплывает). Соответственно ник можно перевести как "Всплывающий Александр", ну или если переводить художественно - ШурикКоВсякойБочкеЗатычка.
0 |
07-10-2009 11:39:22
Глупостей можно напридумывать по поводу чего угодно! Самое главное, что любители бесплатного кроме детского лепета ничего не сумели возразить. Поражение засчитано, господа-халявщики! Итак, 1:0 !
0 |
Ацкий Сотона
07-10-2009 14:30:55
Копирастия это есть зло, такое же зло, как пиде_астия или е_ля собак, сиречь зоофилия! Все копирасты, когда сдохнут, попадут ко мне и будут гореть в гиене огненной до скончания веков!
0 |
61282
07-10-2009 14:49:02
Копирастия это узаконеный способ обворовывать огромные массы населения. Взять например шумиху вокруг фреона. Один пендосский прохвост (по фамилии Дюпон, слышали о таком?) скупил патенты на аналог фреона, после чего нанял "ученых" которые установили что фреон якобы вреден для озонового слоя. После этого по всему миру по всем медиа усиленный пиар - фреон это вредно нужно его запрещать. Дошло до полной истерии. Даже на государственных уровнях позапрещали использование фреона. Результат копирасты спи#дили 220 млрд. долларов только за один 2005 год.
0 |
РђРґРјРёРЅ
12-10-2009 02:44:53
Всплывающее гуано, помолчало Р±С‹. РЎРјРµС?ить только гораздо.
0 |
Админ
12-10-2009 02:45:50
Всплывающее гуано, помолчало бы. Смешить только гораздо.
0 |
пользователь
07-10-2009 12:38:34
Не путайте, пожалуйста, свободу и бесплатность. Это абсолютно разные вещи. По поводу "бесплатных" поделий. За многими из них (ядро Linux, FireFox, etc.) стоят крупные компании, которые вкладывают туда свои деньги (в надежде получить прибыль, разумеется). И Вам предоставляется свобода выбора: хотите - можете купить и потом предъявлять претензии, а не хотите - качайте и претензии оставьте при себе. Хотя можно попробовать связаться с разработчиками, написать багрепорт или даже подключиться к разработке (и не обязательно в качестве программиста - можно помочь в тестировании, локализации, написании документации или просто идеями).
0 |
e3187e6dd6ab92cc7ae88a02aca55e...
07-10-2009 12:54:06
Ой - не смешите мои макасины. Ну и что с того что у вас не встал QCad, мало-ли у кого чего не встает... Ну к доктору сходите, или там к шаману... Травок попейте... Ну вас пугают умные бородатые дядьки, ну тоже бывает... Комплексы там всякие и вообще.... Бесплатного конечно не будет, иначе как-же американская мечта, но папа Римский уже давно пальчиком копеаристам грозит и говорит что не по хрестьянски получается. Господь делиться велел. Говорят в индульгенциях всем копеаристам уже отказано.
0 |
47721
07-10-2009 13:45:58
Т.е у них "правильная политика" - это политика воришек. Господа любители бесплатного, жду Ваших возражений.а если они сами отдают бесплатно программы, это политика воришек?
0 |
66037
07-10-2009 17:48:48
Конечно! Они обкрадывают Стива Балмера и его сотрудников, а у них дома детишки голодные сидят, хлебушка просят...
0 |
Страницы: 1  2  3