Энергосистема Австралии спасена благодаря Linux

image

Теги: Австралия, Linux

Находчивые инженеры компании Integral Energy смогли предотвратить отключение одного из основных поставщиков австралийской энергосистемы после того, как компьютеры в зале управления оборудованием оказались заражены вирусом. Инженеры заменили подвергшиеся атаке Windows-терминалы на Linux-машины, использовавшиеся программистами для разработки приложений.

Находчивые инженеры компании Integral Energy смогли предотвратить отключение одного из основных поставщиков австралийской энергосистемы после того, как компьютеры в зале управления оборудованием оказались заражены вирусом. Инженеры заменили подвергшиеся атаке Windows-терминалы на Linux-машины, использовавшиеся программистами для разработки приложений.

Правительства многих стран обеспокоены защищенностью критически важных систем, особенно в области энергообеспечения.Хакеры и кибертеррористы проявляют все большую активность и потенциально могут обесточить целое государство. И, похоже, самые пессимистические прогнозы едва не оправдались. По некоторым сведениям, многие критически важные системы Австралии управляются компьютерами под управлением Windows, несмотря на повсеместную осведомленность об их плохой защищенности и высокой степени уязвимости.

По информации Slashdot, основная система сбора и обработки данных Integral Energy (SCADA) работает на ОС Solaris, и использует Windows только в качестве консоли мониторинга и удаленного управления. Данное решение является по меньшей мере странным, т.к. оно потребовало установки поверх Windows «неродного» Х окружения, в то время как для большинства Unix-подобных ОС Х-сервер включен в стандартный дистрибутив.

В результате инцидента вирус W32.Virut.CF заразил более 1000 компьютеров компании Integral Energy, основной массе которых пришлось переустанавливать операционную систему. Консультант по вопросам компьютерной безопасности, обследовавший сеть компании, заявил, что её основная проблема заключалась в отсутствии какого-либо разграничения между сетью общего пользования и сетью контроля электротехнического оборудования. Все это позволило вирусу беспрепятственно распространиться в самое сердце системы.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
06-10-2009 16:05:21
Сейчас начнется...
0 |
asd
06-10-2009 20:12:43
что её основная проблема заключалась в отсутствии какого-либо разграничения между сетью общего пользования и сетью контроля электротехнического оборудования. Все это позволило вирусу беспрепятственно распространиться в самое сердце системы. Странно как это он распространился? Вирус ведь файловый, решили пропиарить дырко-линупс? Не получится!!!
0 |
Bad-XxX
06-10-2009 22:03:26
этот "дырко-линупс" спас миллионы виндузятников от отключения электроэнергии, благодаря чему они снова смогли посетить свой вконтактик и нас рать порцию гов нищща на секлабе. --- Не понимаю, зачем вообще электростанции прямой доступ в интернет... Слава богу, что хоть наши допотопные ЭС управляются посредством системы, которая была создана когда ещё про IBM PC россия вообще ничего не слышала, не прогрессивно, с перебоями, за то без потенциальной атаки на систему, которая падает от малейшей живности.
0 |
Вирусолог
07-10-2009 00:00:59
"Как файловый вирус мог распространяться по сети?" Как один служитель культа на вопрос "Как вы относитесь к поп-музыке и к рок-музыке?" ответил "В сортах овна не разбираюсь". Так и нормальным людям совершенно неинтересно как вы классифицируете ту заразу, которая кишит у вас и вам подобным леммингов-подоконников.
0 |
asd
07-10-2009 00:02:44
Так и нормальным людям совершенно неинтересно как вы классифицируете ту заразуВолодька, ты уроки уже сделал, завтра буду спрашивать у доски
0 |
Вирусолог
07-10-2009 00:20:20
У рельсы ещё спроси, наверняка мило побеседуете - уровень интеллекта, то, у вас с ней примерно одинаковый.
0 |
asd
07-10-2009 00:44:57
Так я и спросил, чем ты не рельса.
0 |
Вирусолог
07-10-2009 00:45:58
Я тупее рельсы, я не знаю, что такое файловый вирус.
0 |
asd
07-10-2009 05:38:04
а я всеравно тупее
0 |
Вирусолог
07-10-2009 16:17:37
Это как это? тупее меня!? Да я в шоке?! Капча тоже 11156
0 |
asd
07-10-2009 01:20:46
У рельсы ещё спросиНе льсти себе. Капча тоже в шоке: 82444
0 |
Юрий
06-10-2009 16:16:39
Запасается попкорном, рассаживаецца в первых рядах
0 |
51994
06-10-2009 16:30:31
Гнусная поделка gleam-team показала все свое мразотное убожество.
0 |
06-10-2009 16:43:26
А че эт всего 5 отзывов... ШКОЛОТА... АУУУ....
0 |
лдлд
06-10-2009 16:47:02
линуксоиды пишут вирусы для виндоус а после орут какая она говно
0 |
КАКТУС
06-10-2009 17:10:10
мне их жалко стало, я их вирусы под вайном пускал - прикольно так, чето там старается в ~/.wine/{system.reg,user.reg} пишет...пишет..
0 |
ре-ше-то
06-10-2009 17:52:15
- В чем главная ошибка ярых сторонников якобы операционной ситстемы виндоуз? - В ДНК.
0 |
---
06-10-2009 20:14:07
линуксоиды пишут вирусы для виндоус а после орут какая она говноА чё б не пописать, если она (VantuzOS) дырявей простреленного решета
0 |
20015
06-10-2009 16:54:25
Погоди, уроки еще не кончились, сейчас придут домой, сделают (не все) домашку... вот утром заценишь количество.
0 |
Клим
06-10-2009 17:59:19
"люнипс сакс, венда форева!" - малыш, мы рады что тебе у нас понравилось. (частный детский сад ВЕНДА, г. Москва www.venda.ru) И еще, дяденька логопед примет тебя без очереди.
0 |
07-10-2009 14:59:50
Жжошь, кросавчег, пиши исчо
0 |
оО