Японские ученые изобрели краску для защиты беспроводных сетей

image

Теги: Япония, беспроводная сеть, безопасность

Краска, содержащая механическую смесь закиси-окиси железа (окалины) или других окислов железа с порошком алюминия, резонирует на той же частоте, что Wi-Fi и другие радиоволны. При этом сигнал полностью поглощается - то есть он не может ни войти, ни выйти.

Японские ученые специальный вид краски, способный поглощать всевозможные беспроводные сигналы. Теперь пользователи, заботящиеся о безопасности своих компьютеров, могут блокировать доступ к домашним сетям извне, причем без использования различных средств программного шифрования.

Краска, содержащая механическую смесь закиси-окиси железа (окалины) или других окислов железа с порошком алюминия, резонирует на той же частоте, что Wi-Fi и другие радиоволны. При этом сигнал полностью поглощается - то есть он не может ни войти, ни выйти.

Изобретатели рекомендуют покрывать стены краской для повышения безопасности. Причем, как отмечают ученые, стоимость краски не велика - 10 фунтов стерлингов за килограмм или 16 долларов. Разработчики говорят, что им удалось создать быстрый и дешевый способ предотвращения несанкционированного доступа к беспроводным сетям. Сейчас многие компании инвестируют огромные средства в сложное программное обеспечение, которое к тому же не является 100% эффективным.

"В медицинских учреждениях можно без опасения передавать большие объемы данных с устройств, вроде эндоскопа, в память компьютера", - рассказывает в руководитель проекта Син-Ити Окоши. "Содержание краски оградит помещение от разного рода вредных электромагнитных излучений." По словам Окоши, также ведутся работы по созданию специального материала, который сможет поглощать волны на частоте более 200 ГГц, чтобы затем из него шить одежду для беременных женщин и маленьких детей".

Кроме того, краска может быть полезной для кинотеатров, блокируя телефонные вызовы во время показа фильмов и не нарушая идиллию просмотра. По словам Окоши, уже был получен заказ от одной американской компании, которая заинтересована в использовании подобной краски, им был послан первый образец.

Некоторые эксперты в области безопасности не видят в этом изобретении ничего нового. Марк Джексон, инженер по безопасности британского подразделения Cisco, говорит, что техника электромагнитного экранирования помещений применяется уже много лет. Краска не сможет защитить сеть от атак хакеров или других киберпреступников, а только заблокирует возможность прослушки. По словам Джексона, краска не является надежной моделью сетевой WiFi безопасности.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
17657
06-10-2009 09:54:04
> которое к тому же не является 100% эффективным. а гдеже новость о том что было взломанно WPA2-AES ? ато у меня такое ощущение что интернет-троянам -- то сёравно на то какой беспрободной технологии работает вломанная Венда ну а новость конешно интересная [хоть и не о безопасности]
0 |
10467
06-10-2009 13:45:34
а гдеже новость о том что было взломанно WPA2-AES ? боян. Вы тормоз, батенька. Да и взлом был с кучей оговорок ато у меня такое ощущение что интернет-троянам -- то сёравно на то какой беспрободной технологии работает вломанная Венда ну а новость конешно интересная [хоть и не о безопасности] а ну марш в школу!
0 |
bzzz
06-10-2009 16:50:03
в школу необходимо отправить автора статьи... Японские ученые специальный вид краски— шедеврально
0 |
Bad-XxX
06-10-2009 22:13:18
А как эта технология защищает от беспроводной технологии RFC-1149? (Беспроводная передача данных посредством почтовых голубей)
0 |
Сергей
07-10-2009 12:08:11
Бугога!!! а я сразу и не обратил внимания =)))
0 |
123
06-10-2009 09:58:26
>Краска, содержащая механическую смесь закиси-окиси железа (окалины) или других окислов железа с порошком алюминия Это обычный термит ... неплохо горит.
0 |
Да зачем вам мoё имя?
06-10-2009 10:15:25
Это обычный термитЗагляни в педивикию, убедись, что это не термит. А вообще, [URL=http://www.membrana.ru/articles/technic/2004/08/11/213800.html]есть[/URL гораздо более продвинутые технологии: Обои-stealth, а правильнее — селектирующая радиочастоты поверхность (Frequency Selective Surface) состоит из основы (пластик kapton толщиной от 0,05 до 0,1 миллиметра) и тончайших медных плёнок, расположенных с обеих его сторон... покрытие пропускает лишь нужные волны и задерживает все остальные.
0 |
123
06-10-2009 10:39:01
Терми́тная смесь (терми́т) (хим., тех.) (от греч. therme — жар, тепло) — порошкообразная смесь алюминия (реже магния) с оксидами различных металлов (обычно железа).
0 |
91674
06-10-2009 10:47:28
для сноса высотных зданий это хорошо подходит, в 2001 году все видели это по телевизору.
0 |
Да зачем вам мoё имя?
06-10-2009 11:01:48
Что бы эту смесь можно было назвать термитом, железные окислы надо прокаливать при высокой температуре, а не смешивать с краской. Да и то, замучаешься поджигать, при простом пожаре в доме не загорится. В виде краски, тем более тонким слоем на стене, гореть как термит не будет. Будет гореть как простая краска.
0 |
06-10-2009 14:49:22
Да что это за новость. Редкостный боянище! 1966 год, СССР НИИСК радиопоглащающее покрытие для кораблей и самолетов! Применяется до сих пор и довольно успешно. Снижает ЭПР обьектов 2-2.5 раза!!!
0 |
Фаталист
10-10-2009 01:42:00
Неплохо. Вопрос в пропорциях - и концентрации.
0 |
alex
06-10-2009 09:59:43
Новость для шизоидов. Просто ребята захотели срубить бабок на параноиках, молоца. Если так уж - надо и окна этой краской закрашивать. Стекло вполне проницаемо для радиоволн. А если эта краска на самом деле так отлично экранирует (в чем сииильно сомневаюсь) - то в комнате не будет работать сотовый, а так же телевизор и радио (если антенна в комнате, конечно) А вообще кошерно по ночам свет не включать, дабы не выдать хакеру свое местоположение. Надо будет подкинуть идею.
0 |
26107
06-10-2009 11:26:16
Надо этой дивной краской покрасить свои яйцы, дабы вредное электромагнитное излучение не сделало импотентом...
0 |
На огонек зашел
06-10-2009 11:50:57
Пасха же через пол года! Потерпи, иначе облупится.
0 |
21393
06-10-2009 15:37:23
На паску яйцы красят чтобы боженьке быть угодными, а в данном случаи с мидицинскимя целями!
0 |
Bаd-XхX
06-10-2009 15:47:51
+1. Если всё настолько критично - проще организовать wpa2+aes с огроменным ключом, а лучше - вообще отказаться от беспроводных технологий. Не понимаю вообще смысла беспроводной технологии в рамках одного офиса, в этом случае уж точно проще провода. А вообще, с такой паранойей нужно строить бункер как у саддама хуссейна, а работников снабдить едой для космонавтов и не выпускать.
0 |
31334
06-10-2009 10:05:52
Идея хороша, только вот что с окнами делать, тоже закрашивать?
0 |
На огонек зашел
06-10-2009 11:54:15
На окна экранирующая пленка клеится.
0 |
Spor
06-10-2009 10:06:53
резонирует на той же частоте, что Wi-Fi и другие радиоволны. автору невдомек, что Wi-Fi - это стандарт на оборудование Wireless LAN, а радиоволны - суть физическое явление. При этом сигнал полностью поглощается - то есть он не может ни войти, ни выйти Но если повезет и будет непрокрас, то сигнал осторожненько головку высунет, ею покрутит, и тихоооонечко полетит. Успеешь прихлопнуть подлеца - ай молоца!
0 |
95933
06-10-2009 10:23:23
и охрану значит выставить нада! чтобы присматривали за сигналами...
0 |
Некто
07-10-2009 07:58:56
>> автору невдомек, что Wi-Fi - это стандарт на оборудование Wireless LAN, а радиоволны - суть физическое явление. Подозреваю, что автору (или переводчику???) многое невдомек. Во-первых, с каких пор резонировать начал _материал_, а не устройство (контур, резонатор, и т.п.)? Во-вторых, резонировать "на той же частоте, что Wi-Fi и другие радиоволны" означает диапазон от нуля до бесконечности, что принципиально противоречит понятию резонанса. Ну и в третьих, эта краска должна бы раскалиться до красна за счет поглощенного излучения, но излучать свет и тепло она не может, т.к. обязана тут же его поглотить. Короче, БАК отдыхает, японцы придумали более простой и дешевый способ уничтожить Вселенную.
0 |
Страницы: 1  2  3