Net Applications: Windows Vista сдает позиции

Net Applications: Windows Vista сдает позиции

По последним данным Net Application, доля пользователей с Windows Vista сократилась на 0,2% за последние 30 дней и к концу сентября составила 18,6%, в прошлом месяце эта ОС потеряла еще 0,3%

По последним данным Net Application, доля пользователей с Windows Vista сократилась на 0,2% за последние 30 дней и к концу сентября составила 18,6%, в прошлом месяце эта ОС потеряла еще 0,3%. Аналитики отмечают, что данная тенденция отмечается первые с января 2008 года.

В тоже время Windows 7 уже захватила 1,5% мирового рынка операционных систем. Напомним, что новая OC Microsoft пока не вышла официально, но существует в виде разнообразных предварительных вариантов. За прошедший месяц доля Windows 7 увеличилась на 0,3%.

По словам наблюдателей, относительная популярность Windows 7 неудивительна. Хотя эта система пока была распространена только среди тестеров, ИТ-профессионалов, энтузиастов и партнеров Microsoft, в начале августа работа над системой была завершена и крупные бизнес-пользователи, имеющие корпоративные подписки, могут скачать систему для коммерческого использования.

Также специалисты Net Application утверждают, что если падение доли Windows Vista - это начало устойчивого тренда, а не просто нетипичный фактор, то 19% рынка операционных систем - это максимум того, что данная ОС смогла набрать. Таким образом, из всех Windows-компьютеров на базе Vista работал лишь каждый пятый. На фоне этого, доля 8-летней Windows XP по-прежнему очень высока - 71,5% от общего числа настольных ПК.

По данным доля Windows XP также снижается. За последние два месяца эта ОС потеряла 0,6% рынка. Суммарная доля всех Windows на рынке сейчас составляет 92,8%. Ближайшим конкурентом Windows является Apple Mac OS X, занимающая в настоящее врея 5,1% рынка. В Net Application отмечают, что доля этой системы немного растет уже почти год. С июля эта система ежемесячно система набирает в среднем по 0,25%.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!