Opera против окна выбора браузера при установке ОС Microsoft

image

Теги: Opera, браузер, Microsoft, Windows

Норвежская компания Opera Software, которая является разработчиком одноименного браузера, настаивает на том, чтобы Европейский Союз не закрывал дело по обвинению Microsoft в монополизме на рынке браузеров.

Норвежская компания Opera Software, которая является разработчиком одноименного браузера, настаивает на том, чтобы Европейский Союз не закрывал дело по обвинению Microsoft в монополизме на рынке браузеров.

Так, представитель Европейской Комиссии по вопросам конкуренции Нилли Кроус в одном из интервью сообщила, что хотела бы завершить дело Microsoft прежде чем закончатся ее полномочия в нынешнем году. Соглашение должно положить конец разногласиям, которые возникли в связи с тем, что Microsoft вместе со своей операционной системой также устанавливает и браузер Internet Explorer. Противостояние дошло до того, что Microsoft приняла решение поставлять на рынок Европы специальные сборки ОС, которые не содержат браузера, таким образом, пользователям пришлось бы искать и устанавливать их самостоятельно. Однако позже возникло предложение все же поставлять операционные системы вместе с браузером, но в процессе установки предлагать пользователю выбрать и использовать по умолчанию один из нескольких браузеров.

Но глава технологического отдела Opera Software Хакон Виум Ли  сообщил, что его компания опасается преждевременного заключения такого соглашения. Прежде чем закрывать дело, необходимо полностью убедиться в эффективности предложенного подхода. Однако, по мнению руководства Opera Software, используемый механизм недопущения монопольного положения Microsoft на рынке браузеров не является эффективным, поэтому нужно прислушаться к мнению и комментариям Opera Software. Также Виум Ли сообщил, что и другие разработчики браузеров полностью поддерживают точку зрения Opera. В частности, он упомянул Google и Mozilla, а также членов ECIS (в состав ECIS входят IBM, Nokia, Oracle Corp и Sun Microsystems).

По мнению Opera Software, предложенный вариант окна выбора устанавливаемого браузера является лишь начальной точкой дальнейшего обсуждения, а не окончательным и эффективным устраивающим всех решением возникшей проблемы. Так, по словам Виум Ли, предложенный Microsoft вариант окна выбора браузера воспринимается некоторыми пользователями как спам. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы такое окно выглядело естественно и воспринималось как обычное обновление программного обеспечения Windows, а не запускалось внутри браузера. Также он отметил, что сборщики систем могут самолично удалить окно выбора браузера из дистрибутива операционной системы и лишить потребителя права выбора.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
asd
01-10-2009 10:54:29
Имхо, Опера не боится решения суда, а хочет дольше тянуть резину с этим делом, что бы разрекламировать свое гуано!
0 |
asd
01-10-2009 10:59:10
PS Опера - ниачем
0 |
qwerty
02-10-2009 14:19:48
Опера - одна из основных двигателей прогресса в разработке новых фич к браузерам. Понятие вкладок впервые появились в Опере например. Уверен если б не опера и ФФ, ваш IE НЕ был бы и на 50% похожим на то чем он является сейчас. ЗЫ, уверен что в через 1-2 версии IE появится возможность быстрого запуска сайтов как в последней опере и хроме. Кто не знает - при включении браузера Опера и Хром,на странице показываются одновременно несколько страниц, в уменьшенном виде. Оч удобная фичя, теперь моим старикам не нужно расказывать что именно надо писать в том загадочном поле (URL), что б проверить погоду на завтра, или зайти еще куданить. ИМХО закладки, не так удобно
0 |
КАКТУС
05-10-2009 20:37:55
+1 - опера тянет все остальные браузеры вперед
0 |
perec
09-10-2009 09:11:24
+1000 В опере очень много фич, которые слизывают другие браузеры.
0 |
01-10-2009 11:47:18
ты еще и идиот... .
0 |
комп
01-10-2009 12:38:50
Производитель уже не знает как толкануть свой браузер Opera. Глючная поделка с галимой обработкой джаваскрипт + нежелание нормально запрограммировать браузер считаете нормальным продуктом? Здесь основные доказательства идиотизма http://pircom.blogspot.com/2009/09/opera.html
0 |
KG
01-10-2009 12:49:46
Собственно там доказательства того что МС чтобы пользователи не ставили других браузеров кроми IE.
0 |
zap
01-10-2009 15:25:28
охренеть куда сослался - на помойку какую-то. свой сайт рекламируешь, придурок? ну так хоть ссылку верную поставь.
0 |
name
01-10-2009 16:44:23
+1 ----мда, у кого-то явно проблемы с размерами----
0 |
Хвост
01-10-2009 10:56:25
и воспринималось как обычное обновление программного обеспечения WindowsОга в ВСУСе тоже чтобы поддержку сделали... Операсты начали бредить.
0 |
operist
02-10-2009 02:42:51
да че там оперу во ВСУС - чтобы успокоить операторов - засунуть ее в ядро-7 и вся недолга!
0 |
01-10-2009 11:00:49
Просто Opera боится, что большинство будет ставить ие или файрфокс, а не их говноподелку.
0 |
епт
01-10-2009 11:08:09
Просто Opera боитсяОпера ниче не боиЦо. Потому что это самый лучший браузер не кароткий
0 |
01-10-2009 11:51:58
Чем он лучший? Как мне открыть два окна (не вкладки)?
0 |
anonym
01-10-2009 12:16:40
Придурок открой для себя Ctrl+N или из меню Файл>Создать окно
0 |
KG
01-10-2009 12:51:07
Еще правая кнопка мыши помогает - через контекстное меню или жесты мыши
0 |
01-10-2009 15:04:15
сами вы придурок. а почему не просто кликом по ярлыку?
0 |
KG
01-10-2009 15:55:50
а почему не просто кликом по ярлыку?- Здравствуйте, это Япония. - Да. - А почему у вас руль справа, а не слева как у нас в России? Переделайте пожалуйста...
0 |
01-10-2009 16:05:42
сравниваете не сравниваемое.
0 |
Anton Diaz
01-10-2009 21:45:21
Какой ещё ярлык нах? Если у тебя вместо Оперы виден рабочий стол, то вопросов, конечно нет. По поводу открытия окна: способов дофигища. 1) Правый клик по ссылке >> открыть в новом/фоновом окне 2) Горячие клавиши Ctrl + N 3) Жест мышью вниз, а затем вверх 4) Перетянуть нужную вкладку на панель задач или рабочий стол.
0 |
02-10-2009 05:29:13
Вас искренне жаль !!! ))
0 |
КАКТУС
05-10-2009 20:41:35
> 3) Жест мышью вниз, а затем вверх ээээ не понял... это как ?
0 |
perec
09-10-2009 09:14:36
А ты попробуй отрыть штук 20 окон в IE и не заблидиться. Интересно сколько при это памяти IE сожрет?
0 |
37873
01-10-2009 12:50:59
бугагагааа...а ну быстро в школу?
0 |
18445
03-10-2009 12:46:09
нафига? или "удобство" ИЕ6, ИЕ5 не дают покоя?
0 |
Anton Diaz
01-10-2009 21:40:55
Просто Opera боится, что большинство будет ставить ие или файрфокс, а не их говноподелку. Ага, а почему только у Opera через правый клик мыши открыть текущую страницу в любом другом установленном браузере? Да потому что не боится. А другие браузеры не могут себе такое позволить. И это не следует трактовать вот так идиотично: "А Опера просто такой отстой, что сразу предлагает перейти в другой браузрер". Нет, идеального браузера не существует, поэтому возможное желание пользователя открыть конкретную страницу в другой программе вполне логична.
0 |
Mac
02-10-2009 14:28:40
Есть такой тест Acid3 — тест поддержки браузером веб-стандартов. Так вот только Opera, Safari и Google Chrome на данный момент проходят этот тест на 100%. Mozilla Firefox показывает 94%. IE8 проходит тест только на 20% - это самый отстойный результат среди браузеров. Не понимаю товарищей, которые орут, что IE классный браузер, а Opera фуфло. Очки протри....
0 |
01-10-2009 12:09:15
А почему никто не требует от apple выкинуть из дистрибьютива safari, mail, itunes и quicktime?
0 |
qwerty
01-10-2009 12:27:45
+1 Действительно с ума посходили. Яблочников никто не трогает, хотя они со своими ограничениями совсем оборзели. Зато к Майкрософт следующий иск будет от CoreMedia, WinAmp, DivX и прочих о возможности выбора. А закончится все тем, что пользователи будут при установке делать из 8 браузеров, 10 медиапроигрывателей, 6 блокнотов, 20 калькуляторов и т.д Дистр разрастется на 5 ДВД, и будет падать еще до начала установки потому, что юзер не понимая что происходит будет тыкать "выбрать все". Зато при попытке установить программу в поделие яблочников оно выдает Вы пытаетесь установить альтернативную программу с дублирующим функционалом или данная программа неодобрена производителем. И все почему-то считают это нормальным.
0 |
01-10-2009 12:29:47
Зато при попытке установить программу в поделие яблочников оно выдает Вы пытаетесь установить альтернативную программу с дублирующим функционалом или данная программа неодобрена производителем. И все почему-то считают это нормальным. Я такого что то не видел.... Или это вы о айФоне?
0 |
05275
01-10-2009 14:54:43
закончится все тем, что пользователи будут при установке делать из 8 браузеров, 10 медиапроигрывателей, 6 блокнотов, 20 калькуляторов и т.д Дистр разрастется на 5 ДВДнормальные UNIX-like дистрибы так и делают. будет падать еще до начала установкиот чего он будет падать? От программ лежащих на DVD-диске?
0 |
Anton Diaz
01-10-2009 22:04:11
OMG, смешные вы... "Почему никто не требует от apple..." Ну потребуй тогда ты. Подавать иск в суд ещё никто не запретил. Быть может, суд будет на вашей стороне. А если суд обязал Мелкомягких что-то сделать и тебе это не нравится, то это надо не на Оперу косо смотреть, а на судей. Между прочим, Опера пытается конкурировать цивилизованным путем, в отличие от Майкрософта, который душит своих конкурентов и использует нечистоплотные способы впаривания своего товара.
0 |
Alex
08-10-2009 08:39:00
+1 Действительно с ума посходили. Яблочников никто не трогает, хотя они со своими ограничениями совсем оборзели. Зато к Майкрософт следующий иск будет от CoreMedia, WinAmp, DivX и прочих о возможности выбора. А закончится все тем, что пользователи будут при установке делать из 8 браузеров, 10 медиапроигрывателей, 6 блокнотов, 20 калькуляторов и т.д Дистр разрастется на 5 ДВД, и будет падать еще до начала установки потому, что юзер не понимая что происходит будет тыкать "выбрать все". Зато при попытке установить программу в поделие яблочников оно выдает Вы пытаетесь установить альтернативную программу с дублирующим функционалом или данная программа неодобрена производителем. И все почему-то считают это нормальным. Будет Windows работать по принципу Gentoo))))) Собери сам)))
0 |
KG
01-10-2009 13:15:38
А почему никто не требует от apple выкинуть из дистрибьютива safari, mail, itunes и quicktime? Все осень просто - Apple не продает операционные системы, а продает компьютеры со своей операционной системой. Помимо них этот компьютеры в сборе и с операционной системой продают HP, Asus, Sun Microsystems. Причем последнии ставят на компьютеры операционные системы которые они создавали сами. И Apple не имеет более 50% рынка в своей области. Таким образом компания Apple не подпадает под действие антимонопольного законодательства.
0 |
01-10-2009 13:27:06
HP, Asus, Sun MicrosystemsСан - солярка. а что у hp и асуса (уж не express gate?) ? Lf djj,otv xnj-nj eprjghjabkmyjt bkb cthdthyjt/
0 |
72761
01-10-2009 14:58:09
у HP есть HP-UX
0 |
01-10-2009 15:03:11
расскажите теперь для чего она используется, для повседневных задач?
0 |
KG
01-10-2009 15:09:23
Под последними имелись в виду Sun Microsystems
0 |
01-10-2009 13:33:06
Apple не продает операционные системы Вообще-то продаёт и макось отдельно.
0 |
KG
01-10-2009 15:15:33
Вообще-то не продает а делает платные апгрейды.
0 |
01-10-2009 16:07:51
Ошибаетесь http://www.z-store.ru/catalog/product/965
0 |
KG
01-10-2009 17:02:08
Возможно. НО лучше -бы ссылку на Apple Store.
0 |
KG
01-10-2009 13:16:32
Продолжение: MS Windows занимает более 50% рынка ОС, в силу этого их деятельность регулируется законодательно и при помощи комиссий. В данном конкретном случае пользователи операционной системы ( в лице разработчиков программ браузеров ) недовольны тем что коственно ( через свой браузер ) компания проталкивает на рынке технологии являющиеся закрытыми для других участников рынка браузеров. Тем самым потребитель лишается права выбора. Притензия более чем обосновано ( Вспомните про свой банк-клиент ) и должна быть рассмотрена.
0 |
01-10-2009 13:24:44
Тем самым потребитель лишается права выбора У потребителя есть выбор: винда или линукс. ПК или мак. Только ведь мы все видем что выбирает покупатель. И дело тут не в том что на ноутах и брендовых десктопах стоят винды, а в отм что конечному пользователю в йух ничего другого кроме окошек не уперлось. И хоть я сижу за виндой но в качестве браузера у меня фф, в качестве аудио проигрывателя - винамп, для видео медиа плеер классик, для почты thunderbird и так далее... А те же простые пользователи которые не могут поменять уже существующий на его пк IE, при отсутствии оного будут качать его же (вопрос через что они будут качать) а при выборе что ставить опять таки поставят ие.
0 |
01-10-2009 13:32:06
Опять таки дома я юзаю макось (на обычным пк, ритейл голдмастер с добавлением аж 4 кекстов). Почему? Так мне удобнее. софт который я использую аналогичен софту в винде (Photoshop, Flash, Dreamweaver) для линуха этого нету. Единственное что расстраивает так это то что оффис 2008 для мака только на английском.
0 |
KG
01-10-2009 15:51:11
У потребителя есть выбор: винда или линукс. ПК или мак. Скажите мне где конечный пользователь может купить Linux? Ответ - нигде. Почему, потому что его никто не продает... Продают поддержку а не продукт. Весь это разговор ни о чем... Вы утверждаете что это самопиар Opera и Microsoft не виновен и очень заботиться о своих пользователях. Я утверждое что пользователи для MS безразличны и ради прибыли корпарация пойдет почти на все ( или просто на все ). И ограничивать действия корпорации просто необходимо, даже если для так-называемого большенства это и безразлично.
0 |
01-10-2009 16:12:02
Скажите мне где конечный пользователь может купить Linux? Ответ - нигде. Если о Москве, то на совке. Да и ао многих магазинах торгующих официальным софтом продаются дистрибы, например мандрива. И ограничивать действия корпорации просто необходимо Необходимо кому? Меньшинству?
0 |
KG
01-10-2009 17:26:19
Если о Москве, то на совке. Да и ао многих магазинах торгующих официальным софтом продаются дистрибы, например мандрива.Давайте не будем играть словами. На Совеловском вы можете купить либо диск содержащий Linux, либо договор на поддержку Linux. Но купить на совеловском лицензию на использование Linux вы не можете, потому что она у вас уже есть. Если вам в руки попала программа под GNU / GPL v.2 вы уже имеете право ей пользоваться. Необходимо кому? Меньшинству?Простите, но я не буду опускаться до разьяснения почему монополизм зло, почему он подлежит контролю и кому это нужно. Эта информация есть в любом учебнике по экономике. Если время уже истерло из Вашей памяти что такое Монополизм, или этих знаний в Вашей памяти еще небыло, то могу порекомендовать википедию, как источник хотя-бы общего представления о вопросе.
0 |
04887
02-10-2009 16:27:38
Ну сам подумай - с кого приятнее срубить бабла - с негрософта с его 90% рынка, или с надгрызенного яблока?
0 |
01-10-2009 14:03:00
В данном конкретном случае я на стороне MS и комиссии.
0 |
Страницы: 1  2  3