Французскую компанию засудили за нарушение GPL

image

Теги: GPL, суд, Edu4

Французское правосудие впервые встало на защиту свободной лицензии GNU GPL. Французская ассоциация образования (AFPA) подала иск к компании Edu4, нарушившей условия лицензии. Суд признал ответчика виновным по предъявленному обвинению.

Французское правосудие впервые встало на защиту свободной лицензии GNU GPL. Французская ассоциация образования (AFPA) подала иск к компании Edu4, нарушившей условия лицензии. Суд признал ответчика виновным по предъявленному обвинению.

Лицензия GNU GPL устанавливает правила использования свободного ПО. По условиям лицензии, пользователь или компания может использовать, копировать и распространять бесплатно или на коммерческой основе программы, при этом давая возможность другим пользователям так же копировать, модифицировать или улучшать их. При этом запрещается создавать на основе свободного ПО нечто свое и закрывать исходники от других пользователей и разработчиков.

Именно этот последний пункт лицензии нарушила компания Edu4, производившая ПО на основе VNC для удаленного управления десктопами и мультимедийными программы, использующиеся в сфере образования. Производители, договорившись с AFPA о поставке оборудования, отказались предоставить информацию об исходниках. Это произошло в 2002 году, и именно тогда AFPA подали иск к Edu4. Через несколько лет истцам удалось выиграть суд (уже в апелляционном суде, куда дело отправили на повторное рассмотрение).

Президент французского отделения Free Software Foundation Loic Dachary отметил уникальность этого судебного разбирательства. По его мнению, дело наглядно продемонстрировало, что свои права в ситуации, когда нарушается лицензия GPL могут отстаивать не только разработчики, но и пользователи программ.

Согласно решению суда, копания Edu4 должна выплатить AFPA компенсацию в размере 8 тысяч евро и оплатить все судебные издержки за годы разбирательств.


или введите имя

CAPTCHA
June
29-09-2009 12:49:50
Прочитал! Пост мастер соберись! ещё только вторник! Смотри что постиш! Капча за 4 дня выходных в неделю! 47898
0 |
June
29-09-2009 12:51:32
Дрессировщик капчи, выезд на дом.. пишите 98096
0 |
RMS
29-09-2009 13:13:47
Вирусная лицензия во всей красе. Нормальный пацаны давно на BSD и MIT перешли.
0 |
36628
29-09-2009 14:05:02
В этом вся ее прелесть. ---------------------------------------------
0 |
48750
29-09-2009 16:02:10
Нормальный пацаны из m$? Да, они давно BSD доят
0 |
09155
29-09-2009 23:58:30
Трудитесь на ТолстоСумов BSD'шники! На них плюют, а те пишут! Ни какой даже минимальной защиты своего кода Ну разве что спасибо и комментарий, что, и у кого взяли (тут даже спёрли нельзя сказать)... Порой просто обидно за BSD'шников... Хотя может им в кайф что их код используют все кому он подходит...
0 |
27403
29-09-2009 16:58:37
отличная лицензия GPL. Сам получил исходники, будь добр другим их показать. В этом и есть ее свобода.
0 |
йцукен
29-09-2009 22:18:32
Хорошая ситуация - судились 7 лет и добились за нарушение лицензии GPL штрафа в 8тыс., А за раздачу 10 музыкальных композиций 1млн. или за нарушение лицензии Майкрософт 3 года тюрьмы. Вот такой перекос получается.
0 |
fff666
29-09-2009 22:52:35
Хорошая ситуация - судились 7 лет и добились за нарушение лицензии GPL штрафа в 8тыс., А за раздачу 10 музыкальных композиций 1млн. или за нарушение лицензии Майкрософт 3 года тюрьмы. Вот такой перекос получается. Ты плохо умеешь читать. Главного не увидел: 8 тысяч евро и оплатить все судебные издержки за годы разбирательств. ИЗДЕРЖКИ. Из другого источника я нашел что издержки составили около миллиона евро. Некисло. Лучше сразу признаваться что стырил иначе потом дорого будет...
0 |
йцукен
29-09-2009 23:24:12
Читать я умею, но и думать тоже неплохо получается. В условиях прецедентной системы правосудия судебные издержки никто учитывать затем не будет, а будет прецедент, по которому с контор, т.е. с юридических лиц за нарушение лицензии GPL будут взиматься совершенно смехотворные суммы. А вот за нарушение лицензий того же Майкрософта или какой-либо звукозаписывающей конторы будут обдирать как липку даже физических, а не только юридических лиц.
0 |
yura
02-10-2009 22:44:37
во-во, еще бы незаконно полученную прибыль вернули
0 |
flashvoid
02-10-2009 06:41:46
Так исходники они откроют или нет? ... 8к евро это фня, надо выбить из них исходники ... vnc давно нуждается в хорошем апгрейде.
0 |