В США проведены испытания боевых "жуков-киборгов"

В США проведены испытания боевых "жуков-киборгов"

Ученым из Калифорнийского университета в Беркли (США) удалось продемонстрировать управление полетом насекомых по радиоканалу с помощью вживленного микроконтроллера.

Ученым из Калифорнийского университета в Беркли (США) удалось продемонстрировать управление полетом насекомых по радиоканалу с помощью вживленного микроконтроллера. Контроллер, состоящий из приемопередатчика, нервных и мышечных стимуляторов, а также автономной батареи, был имплантирован насекомым в область пронотума (переднеспинки).

Напомним, что разработка жуков-киборгов ведется в рамках программы HI-MEMS (Hybrid-Insect MEMS – гибридные микроэлектронно-механические системы в насекомых). Этот проект финансирует агентство перспективных оборонных разработок DARPA. Целью програмы является поиск всех доступных способов для контроля передвижений насекомых. Стоит отметить, что в рамках этой программы уже несколько исследовательских коллективов добились отдельных успехов. Например, ученые из Мичиганского университета уже показывали импланты в летающем мотыльке, но заслуга ученых из Беркли состоит в том, что в их разработке уровень управляемости гораздо выше.

Разработчики управляемых жуков сообщили о своих достижениях в статье, опубликованной в журнале «Frontiers in Integrative Neuroscience». В статье говорится, что исследователям удалось добиться выполнения таких команд, как «старт» и «стоп», а также управления жуками в полете. С помощью стимуляции базалярных мышц ученые даже заставили жуков поворачивать в воздухе по команде «с земли». Авторы статьи также заметили, что в конце концов насекомых-киборгов можно будет использовать как курьеров для доставки небольших грузов в места, куда трудно добраться людям или обычным роботам, предназначенным для передвижения по земной поверхности.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться