В США проведены испытания боевых "жуков-киборгов"

image

Теги: робот, жук, армия США

Ученым из Калифорнийского университета в Беркли (США) удалось продемонстрировать управление полетом насекомых по радиоканалу с помощью вживленного микроконтроллера.

Ученым из Калифорнийского университета в Беркли (США) удалось продемонстрировать управление полетом насекомых по радиоканалу с помощью вживленного микроконтроллера. Контроллер, состоящий из приемопередатчика, нервных и мышечных стимуляторов, а также автономной батареи, был имплантирован насекомым в область пронотума (переднеспинки).

Напомним, что разработка жуков-киборгов ведется в рамках программы HI-MEMS (Hybrid-Insect MEMS – гибридные микроэлектронно-механические системы в насекомых). Этот проект финансирует агентство перспективных оборонных разработок DARPA. Целью програмы является поиск всех доступных способов для контроля передвижений насекомых. Стоит отметить, что в рамках этой программы уже несколько исследовательских коллективов добились отдельных успехов. Например, ученые из Мичиганского университета уже показывали импланты в летающем мотыльке, но заслуга ученых из Беркли состоит в том, что в их разработке уровень управляемости гораздо выше.

Разработчики управляемых жуков сообщили о своих достижениях в статье, опубликованной в журнале «Frontiers in Integrative Neuroscience». В статье говорится, что исследователям удалось добиться выполнения таких команд, как «старт» и «стоп», а также управления жуками в полете. С помощью стимуляции базалярных мышц ученые даже заставили жуков поворачивать в воздухе по команде «с земли». Авторы статьи также заметили, что в конце концов насекомых-киборгов можно будет использовать как курьеров для доставки небольших грузов в места, куда трудно добраться людям или обычным роботам, предназначенным для передвижения по земной поверхности.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
Mode
28-09-2009 11:01:49
Подаю в суд за жестокое обращение с животными
0 |
Boyscout
28-09-2009 15:15:32
Согласно статистике вы каждый день сьедаете по 10-15 насекомых и ничего ) они правда не такие большие как эти жуки, но все равно ай-ай ))
0 |
радиотаракашка
04-10-2009 11:54:45
А подробнее?
0 |
june
28-09-2009 11:21:50
Имплантирую противогаз 61386 <= ЗЫ КАПЧА УЖЕ НАДЕЛА ПРОТИВОГАЗ
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
28-09-2009 11:43:30
картинко из 5-го элемента ждите иска
0 |
bot
28-09-2009 12:51:50
пля опередил =)))
0 |
75141
28-09-2009 16:42:39
На картинке президент следующий сша
0 |
29-09-2009 20:11:30
Следующи президентом Штатов будет чернокожая беременная лесбиянка инвалид
0 |
КунфуСтроян
01-10-2009 10:02:38
Следующи президентом Штатов будет Мао Цзэдун Второй Второй
0 |
галактеко
28-09-2009 11:52:27
галактеко опасносте
0 |
Гость
28-09-2009 12:03:38
Слишком сложно и дорого, есть более простые и эффективные методы электронной разведки. Для боя это чудо не годно, уязвимые для оружия, отравляющих веществ и опасных температур живые насекомые с уязвимыми для электронного подавления чипами в теле - не лучший способ победить врага. Сгодится разве что для убийства в мирное время, когда появление таракашки не ждут с ядовитым газом, радио подавителем и огнеметом на перевес. А значит угроза самим Штатам от возможной утечки технологии к террористам в 100 раз выше чем эффект применения в вооруженных силах. "Впечатлений" от сотни таких насекомых, выпущенных с приказом атаковать всех, на Манхеттене будет больше чем от взорванных башен торгового центра, а паники вообще через край. Доставка грузов у них не получится, букашка не осилит подняться в воздух даже с такой мелочью как мини флеш или симка. Разве что американские ученые вдохновятся идеями из fallout3 о радтараканах размером с кошку)))
0 |
Избранный
28-09-2009 12:15:48
Школота. И тараканы твои козявки некузявые. Они будут делать рад-скорпионов.
0 |
Серый
28-09-2009 13:23:52
Пофиг, будем ловить патчить, шить своей прошивкой :Р
0 |
16648
28-09-2009 13:44:01
Патчить, чтоб не только летал, но и MP3 играл
0 |
29849
28-09-2009 16:11:05
Хочу себе таракана с мп3, жпрс и возможностью проигрывать видео!!! А да, еще бы на него линукс можно было поставить - ваще зашибись было бы.
0 |
гык
29-09-2009 06:34:37
это ж убунта О_о                                 
0 |
имбицил
04-10-2009 12:06:15
ЕЩЁ ЖПС! он будет повыше залетать и ловить сигнал! И камеру с супер разрешением чтобы шпионить за вами! заодно авиа симулятор будет прикольный. Надо шоб таракана по блютуфу можно подключать, а ещё шоб забирался в норки других тараканов и мочил их там.
0 |
есть вопрос
04-10-2009 12:08:07
а тараканы какают?
0 |
mana-mana
28-09-2009 13:27:00
Они готовятся к разработки киборгов (я не курю траву). Так как до создания такой штуки как полноценный искусственный интеллект далеко, то гораздо проще будет человеку в ближайшем будущем вживить различную аппаратуру. А пока они на тараканах и жуках пробуют. Так что все ок. Они смотрят в будущее.
0 |
гык
29-09-2009 06:36:07
(я не курю траву) (я не курю траву) (я не курю траву) (я не курю траву) (я не курю траву) (я не курю траву)                               
0 |
56985
30-09-2009 10:44:42
Трава курит меня ..... ..... ..... ...... ...... ..... ....
0 |
Boyscout
28-09-2009 15:17:39
Жук вполне может утащить спичечный коробок. Поймайте и привяжите к жуку грузик - увидите что он совсем не такой слабый )
0 |
Страницы: 1  2  3  4