Корпорация Microsoft выпустила прототип новой операционной системы

image

Теги: Microsoft, операционная система, ядро

Принципиальное отличие Barrelfish заключается в том, что она ведет базу данных доступных процессорных ядер, памяти и другой низкоуровневой информации.

Корпорация Microsoft выпустила прототип новой операционной системы под кодовым названием Barrelfish, написанной с нуля специально для многоядерных систем, пишет Network World. Ожидается, что исходные коды Barrelfish будут доступны всем желающим.

Обычные операционные системы при работе в многоядерной среде пытаются разделить ресурсы между программами. Это не всегда удается сделать эффективно, особенно, если со стороны одного из процессов возрастает спрос на вычислительную мощность.

Принципиальное отличие Barrelfish заключается в том, что она ведет базу данных доступных процессорных ядер, памяти и другой низкоуровневой информации. Ядра обмениваются друг с другом сообщениями по специальной шине данных. Когда такое сообщение прибывает по назначению, один из процессов "оживает" и выполняет инструкции.

Это не единственная экспериментальная ОС Microsoft. В марте 2008 года корпорация показала прототип системы Singularity, ориентированной в первую очередь на ученых. Приоритетом этой ОС является надежность, а не производительность. В июле 2008 года стало известно, что Microsoft планирует построить на базе Singularity интернет-ориентированную ОС Midori, призванную сделать приложения независимыми от аппаратного обеспечения.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
48092
27-09-2009 11:41:45
Ожидается, что исходные коды Barrelfish будут доступны всем желающим. Дык, не ожидается, а вроде уже доступны: http://www.barrelfish.org/release_20090914.html
0 |
bsdaemon
28-09-2009 12:39:08
Опять под какую-ту "своеобразную" лицензию .... Excluding some third-party libraries, which are covered by various BSD-like open source licenses, Barrelfish is released under the following license (also included in the download):
0 |
24490
30-09-2009 00:02:48
поспорю на всё что угодно -- что там будет очередное унылолое копирастное видиние микрософтом, какой должен быть OpenSource
0 |
5345
04-10-2009 20:24:39
ты не поверишь.... но таки они имеют на это право!
0 |
Robin
27-09-2009 11:50:28
"Приоритетом этой ОС является надежность, а не производительность" - свежо предание, а верится с трудом. MS имхо не может сделать ничего надежного потому что гоняться за прибылью. Гораздо проще переделать в ОС заставки и оформление рабочего стола и продать как новый_ _сверхзащищенный_виндовс_с_мегатехнологиями _разработка_которого_велась_20_лет, чем написать действительно что то достойное. Капча будто бы удивляется 5Oo14
0 |
этоттам
27-09-2009 14:31:36
Robin малиновка, вроде. но тоже птичка.
0 |
Humanoid
27-09-2009 11:59:22
Одна ОС для многоядерных машин, другая для надёжности, третья для интернета. Здорово, конечно... хотелось бы всё в одной
0 |
kby
27-09-2009 12:21:57
ага а линукс тоже все по отдельности Только что в соседней тему линуксоиды доказывали что их хрень самая лучшая Одна сборка для дома другая для серверов и т д
0 |
53674
27-09-2009 13:20:19
ты хоть знаешь что такое сборка? уроки на завтра уже сделал?
0 |
58231
30-09-2009 00:06:28
товаришь вендузятник, поясни -- под словом "хрень" ты имел ввиду операционную систему, или её сборку?
0 |
234234
04-10-2009 20:27:00
для начала товарисч линупёсник объяснит нам всем что же такое линупс - ос или ядро?
0 |
адын адын
27-09-2009 12:40:07
зы. качаю QNX. а нафига? а потому что ето не линупс. так-то!
0 |
93564
27-09-2009 13:44:24
PL/M качай... тоже не линупс. ------------------------------------
0 |
28-09-2009 10:17:33
или сериал "Рабыня Изаура" - тоже не Линукс
0 |
81189
27-09-2009 14:57:41
Скачай CP/M и будет тебе счастье...
0 |
27-09-2009 17:52:17
А чем тебе BSD неугодила ??? Пока люнупсятники срутся какой линупс хороший то бсдшники просто продолжают работать FreeBSD NetBSD OpenBSD PSBSD DesktopBSD и на подходе RUS-BSD и все вполне нормально работает и постоянно обновляется и нафига нужны люнупсы ?
0 |
Холивар
27-09-2009 20:16:05
У меня старенькая стоит блин freeBSD 4.5, нужно обновлять.
0 |
83376
28-09-2009 09:59:15
RUS-BSD давно есть, гoвно-гoвном. PSBSD не существует, есть PC-BSD. Тоже гoвно.
0 |
67735
27-09-2009 13:58:37
Не, то они поняли что уже не фавориты на рынке ОС (по количеству). M$: Windows, Windows mobile/CE (2) Apple: MacOS X, MacOS iPhone/iPod (2) Google: Android, ChromeOS (2) и т.д.
0 |
Страницы: 1  2  3  4