Популярный сервис обмена мгновенными сообщениями ICQ атаковали хакеры

Популярный сервис обмена мгновенными сообщениями ICQ атаковали хакеры

В пятницу пользователям стали поступать сообщения от знакомых, содержащие текст: "Никого не узнаешь на этой фотке?", и ссылку на веб-страницу, где якобы опубликована фотография.

Популярный сервис обмена мгновенными сообщениями ICQ атаковали хакеры - в пятницу пользователям стали поступать сообщения от знакомых, содержащие текст: "Никого не узнаешь на этой фотке?", и ссылку на веб-страницу, где якобы опубликована фотография. При этом пользователь, якобы отправивший такое сообщение, не догадывался о нем.

При загрузке веб-страницы компьютер пользователя блокируется и ему предлагается отправить sms для разблокировки системы.

По словам экспертов, это - новая троянская программа.

"Это новая троянская программа Trojan-Dropper.Win32.Smser.eb, разработанная на Visual Basic каким-то школьником или студентом. Она отображает картинку (в аттаче), и устанавливает в систему другую программу для кражи паролей, после чего самоудаляется", - пояснил ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Виталий Камлюк.

"Эта троянская программа уже добавлена в базы и будет детектироваться со следующими обновлениями", - добавил он.

Другой разработчик антивирусов - "Доктор Веб" называет данный вирус Trojan.Winlock.252.

"Заражая компьютер пользователя, Trojan.Winlock.252 блокирует доступ к системе, требуя отправить платное SMS на специальный номер. Кроме того, эта троянская программа является контейнером, который содержит вредоносный объект (так называемый "пинч"), который крадет все пароли, хранящиеся на компьютере жертвы, и пересылает их злоумышленникам", - говорит руководитель отдела антивирусных разработок и исследований компании "Доктор Веб" Сергей Комаров.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!