Студент получил 2 года условно за дефейс факультетского сайта

image

Теги: сайт, взлом, студент

По информации Центра информационных технологий экономического факультета СПбГУ, в Суде Московского района г. Санкт-Петербурга был оглашен приговор по уголовному делу о взломе сайта экономического факультета весной 2006 года.

По информации Центра информационных технологий экономического факультета СПбГУ, 15 сентября в Суде Московского района г. Санкт-Петербурга был оглашен приговор по уголовному делу о взломе сайта экономического факультета весной 2006 года.

Взлом был произведен 30 марта 2006 года. На студенческом сайте факультета тогда тут же началось обсуждение. Объявился на форуме и сам "хакер"-студент, объяснив мотивы своих поступков. Взломщик не скрывался.

Стоит отметить, что суть взлома состояла в deface. В данном случае, администраторам сайта было явно указано на уязвимость. Единственным решением со стороны администраторов сайта был откат базы. Уязвимости закрыты не были. Затем, на следующий день, был произведен точно такой же дефейс.

Тем не менее, данное происшествие закончилось судом.В результате обвиняемый был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 273 ч.1 УК РФ "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ".

По требованию прокурора в качестве наказания хакеру назначены два года лишения свободы в колонии-поселении, штраф в 20 тысяч рублей и конфискация оборудования, с использованием которого совершено компьютерное преступление. По 73-ей статье УК РФ "Условное осуждение" наказание смягчено до условного срока (2 года). Штраф и конфискация оставлены.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
lexx
25-09-2009 10:41:15
ст. 273 ч.1 УК РФ "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ". Парадокс России: Парня обвиняют в том, на чем Касперский зарабатывает нехилое бабло...
0 |
а что делать
25-09-2009 10:45:58
Время еще не пришло, чтобы сажали наоборот. Но думаю время скоро придет
0 |
JumperJack
25-09-2009 23:08:03
Менты-кровососы везде найдут, чем поживиться. Во истину, "доброй свинье всё впрок" - повод запустить руку в чужой карман всегда найдется! Каптча 35555 тоже неодобряет кровопийц-ментов.
0 |
40958
25-09-2009 10:42:31
Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ 1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами - наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев. 2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет. Тут максимум штраф. Откуда взялось лишение свободы и условные сроки?
0 |
04888
25-09-2009 10:48:23
Чего тупишь? Сам же написал: наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.
0 |
человег
25-09-2009 10:43:06
Добро всегда наказуемо .....
0 |
565465
25-09-2009 10:54:08
А причём тут вирусы если был сделан дефейс? администраторам сайта было явно указано на уязвимостьзначит дело в сайте, а не в трояне. Похоже мы взяли цель обогнать и перегнать амереканские суды по тупости в этих делах.
0 |
Ice_age
25-09-2009 12:49:04
гыгы. думаешь деф делается с помощью воздуха? неа. как раз с использованием "вредоносных программ для ЭВМ". За это и погорел
0 |
22151
25-09-2009 13:32:05
Браузер вредоносная программа? хахаха
0 |
87755
25-09-2009 14:59:44
не браузер, а программа заключенная в адресную строку. union select - тоже программа
0 |
alex
25-09-2009 15:07:18
стопудово SQL иньекция, которая с поистине воздушной легкостью выполняеся на поделиях типа PHPBB и Vbulletin
0 |
Холивар
25-09-2009 10:55:23
Получил по заслугам. Я бы таким пожизнено давал, ломать не строить. На чужой каравай рот не разевай. По-человечески не живется просто многим.
0 |
6565476
25-09-2009 10:57:43
Толсто.
0 |
траиа
25-09-2009 11:10:29
Холивар, прочитав втое имя наоборот понимаешь кто ты. пожизненно бы давал, ваще покемон чтоли? 17062
0 |
разночтения
25-09-2009 12:36:44
"Я бы таким пожизнено давал" - цитата. "пожизненно бы давал, ваще покемон чтоли?" - цитата. Да, не ссорьтесь вы. Когда девушка говорит - "я бы ему дала" - все же понятно. Если девушка говорит - "я бы ему пожизненно давала" - тоже понятно. Если девушка говорит - "я бы им пожизненно давала" - опять понятно. А теперь, натуральный вопрос - покемон это м\ж\обезличенное которое всем пожизненно дает?
0 |
Холивар
25-09-2009 13:29:47
Телепузик я, телепузик. А статья не о хакере, а о типичном вандале. Такой же вандал, котороый может на кладбище придти и надгробный крест сломать.
0 |
чъюс
25-09-2009 14:55:29
во-во Давайте я укажу вам на непрочность ваших передних зубов тем что разобью вам eблищe? Я же как лучше делал
0 |
анти телепузеГ
25-09-2009 20:50:20
он не вандал,он Вандам. разбей,сделай мне больно..мазахисткаякапчо 81121
0 |
Петросянъ детектед
25-09-2009 11:03:34
Вагановия - залогинься!
0 |
Страницы: 1  2