Texas Instruments борется с неофициальными прошивками для своих калькуляторов

Texas Instruments борется с неофициальными прошивками для своих калькуляторов

Юристы, представляющие интересы компании Texas Instruments, пытаются полностью удалить из Интернета результаты деятельности группы энтузиастов, взломавших криптозащиту популярных программируемых калькуляторов TI.

Юристы, представляющие интересы компании Texas Instruments, пытаются полностью удалить из Интернета результаты деятельности группы энтузиастов, взломавших криптозащиту популярных программируемых калькуляторов TI. Опубликованные на различных сайтах криптографические ключи позволяют модифицировать устройство и обеспечивают возможность запуска на нем программного обеспечения собственного изготовления.

На протяжении нескольких недель представители TI рассылают администрации некоторых ресурсов письма с выдержками из основного копирайт-законодательства US Digital Millennium Copyright Act и требуют удалить с сайтов информацию, нарушающую закон. Закрытые ключи используются для определения аутентичности встроенного ПО, запускаемых на различных калькуляторах. Доступность этих ключей позволяет программистам создавать собственные работоспособные версии фирменных прошивок, официального обновления которых приходится ждать годами. В калькуляторах TI для генерирования таких ключей используются относительно слабые 512-битные алгоритмы шифрования. Неудивительно, что хакеры сумели за считанные недели взломать большинство из них, воспользовавшись открытой сетью распределенных вычислений BOINC.

В общей сложности энтузиасты выложили в открытый доступ 14 секретных ключей, подтверждающих подлинность прошивок для широкого спектра калькуляторов, включая такие популярные модели, как TI-73, TI-83 Plus и TI-84 Plus.

«Написание собственной ОС для калькуляторов позволит нам использовать эти устройства в сценариях, не предусмотренных разработчиками оригинальной прошивки», - объясняет автор одной из «запретных» публикаций Брэндон Уилсон, 25-летний программист посвятивший более десяти лет написанию ПО для калькуляторов.

В конце прошлого месяца окружной прокурор официально предупредил Уилсона о том, что очередная публикация в блоге программиста нарушает права TI, поскольку содержит «информацию, позволяющую обойти встроенные механизмы защиты от взлома». Уилсон выполнил требования прокурора и удалил соответствующий пост. В этот понедельник подобное послание получил студент Вашингтонского университета по имени Дункан Смит, который также опубликовал образцы ключей на сайте ticalc.org. Смит, как и его коллега, не решился вступать в открытую конфронтацию с представителем власти.

Смит и Уилсон делают акцент на том, что объектами их экспериментов с самого начала были легально приобретенные устройства. По их мнению, TI, прикрываясь законами о защите интеллектуальной собственности, преследует совсем иные цели. В частности, производитель боится, что возможность модификации устройств подорвет доверие к ним со стороны учебных заведений. В случае наложения запрета на использование калькуляторов TI в классах во время занятий и экзаменов компания лишится своей наиболее лояльной и постоянной потребительской аудитории.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.