Защитники прав потребителей судятся с производителями ПК из-за Windows

image

Теги: Windows, Microsoft, OEM, Samsung, Acer, Hewlett-Packard

Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" подало в суд на производителей компьютеров с предустановленной операционной системой Windows.

Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" подало в суд на производителей компьютеров с предустановленной операционной системой Windows. 

Иск подан в Преображенский суд Москвы в защиту неограниченного круга лиц. В качестве ответчиков названы производители компьютеров и ноутбуков Samsung, Acer, HP и RoverComputers. Российское представительство Microsoft выступает третьей стороной по иску. Судебные слушания состоятся 6 октября 2009 года.

Судебный спор вызван тем, что производители продают ноутбуки и персональные компьютеры в комплекте с операционной системой (ОС) Windows корпорации Microsoft по общей цене, и цена лицензионного соглашения на право пользования ОС входит в цену товара, отмечают истцы.

В обществе утверждают, что приобрести такой же, либо аналогичный по конфигурации компьютер без ОС Windows практически невозможно.Также заявители считают, что производители не информируют потребителей о том, что они могут отказаться от использования ОС и о размере денежной суммы, которую покупателю обязаны вернуть в случае отказа от Windows. Таким образом, нарушается ряд норм Гражданского кодекса РФ и закона РФ "О защите прав потребителя".

Стоит отметить, что аналогичное дело рассматривается Федеральной антимонопольной службой России с июня 2009 года, но пока никакого решения не принято.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Bugaga
24-09-2009 13:02:52
Опять из-за 6$ ж*пы рвут, инЦеСТ знает свое дело.
0 |
Microsoft
24-09-2009 13:12:58
Микрософ обнаглевшая падла , пусть сам пользуется этими компами
0 |
Гость
24-09-2009 14:12:48
Тут может прицел дальше. Так как производители и продавцы хором говорят, что без предустановленной Винды невозможно проверить ноут, то получается, что для проведения проверки изделия ПЕРЕД покупкой неоходимо покупать лицензию на Вынь, что есть полный абсурд с точки зрения любого закона. Следовательно производители ноутов должны обеспечивать свои изделия бесплатными средствами, обеспечивающими полную функциональную проверку изделия. А сделать это на сегодняшний день можно только с помощью Лиукса с полным комплектом драйверов. Следовательно, все производители ноутов в России ОБЯЗАНЫ снабжать их Линуксовыми дровами. А это правильно. Кстати, с точки зрения ЗоЗПП дополнительные феньки должны предлагаться продавцом именно отдельно, а не потребитель должен отказываться от навязываемых ему доп. фич.
0 |
SC
24-09-2009 14:21:26
Давно пора обязать производителей железок снабжать их драйверами под текущую актуальную версию ядра. Вроде в евросоюзе обсуждалось или пытались протолкнуть на обсуждение. В общем, продажа компьютера с софтом это серьезное нарушение конкуренции. И то, что с этим борются правильно. Так многие хотя бы узнают что есть альтернатива.
0 |
asd
24-09-2009 16:43:40
Так многие хотя бы узнают что есть альтернатива.Это ты сейчас о линупсе? Не смеши пожалуйста, какую он может составить конкуренцию Windows...
0 |
SC
24-09-2009 17:13:09
Ну удачный пример пересадки не большого офиса видел. Выбрали корпоративный софт работающий под вайном и все. Домашнего пользователя конечно игры будут держать, но ноутбук обычно для работы покупается. Я не говорю, что линукс всем подойдет: существует куча специального софта без которого многие рабочие места невозможны, не все готовы переучиваться (соотв. будут саботировать). Но определенная категория пользователей может им пользоваться.
0 |
---
24-09-2009 17:53:10
Эт ты перед кем сейчас распинался? Asd - тролль невменяемый! первоклассник без мозгов! И "линупс" он ненавидит потому, что автозапуск с СД ниасилил!
0 |
хех
24-09-2009 22:19:25
с каких пор линух стал *nix системой????? даж сам линукс ужасается что наделал))))
0 |
exe
25-09-2009 06:17:08
с каких пор линух стал *nix системой?А кто тут говорит о Linux, кроме двух фанатов мелких мягких кривых окошек? BSD и Solaris уделывают вынньтаз по полной, а GNU/Linux по безопастности. Msc в лет уделывает мелкософтовскую недоось в юзабилити, безопастности и надежности. даж сам линукс ужасается что наделалЯдро не может ужасаться. Иначе бы ядро выньтаза все время бы от собственного ужаса в BSOD выпадала. А ваш балмер недавно проговорился, ччто ядро NT купил у IBM, как неликвид. Ну и как не крути, ядрышко выньтаза около 50 метров весит, а ванильный ядрец максимум 4 метра, при том, что оба в бинарном виде. При том, что и ядро Linux и BSD можно собрать так, что бы они в кэш второго уровня проца влазили так, что бы еще и место для прикладного ПО осталось.
0 |
8/*-
25-09-2009 15:57:42
При том, что и ядро Linux и BSD можно собрать так, что бы они в кэш второго уровня проца влазили так, что бы еще и место для прикладного ПО осталось. Друг! успокойся расслабься не кури выпей валерьянки они не хотят тебя обидеть, они просто дураки не нужно волноваться
0 |
33333
25-09-2009 16:26:39
том, что и ядро Linux и BSD можно собрать так, что бы они в кэш второго уровня проца влазили таки как это чудо можно сотворить? не ради флуда, а ради знаний!
0 |
dsa
25-09-2009 06:19:00
Тебе все время плохой дядя Linus мерещится? Сходи полечись немного. Помимо Linux есть еще и BSD и Solaris и QNX.
0 |
доц
26-09-2009 18:14:07
не неконкурентоспособныйИменно! Не неконкурентноспособный.
0 |
Гость
25-09-2009 20:50:36
Так как производители и продавцы хором говорят, что без предустановленной Винды невозможно проверить ноут, то получается, что для проведения проверки изделия ПЕРЕД покупкой неоходимо покупать лицензию на ВыньЕсть стандартные средства для проверки: microscope, СПО на базе линукса, тот же Burt PE не требующий установки и т. д. Всучивание криво установленной винды это свинство!!! Для сравнения, возьмите самый дешевый MAC и вы поймете, насколько негоден и убог сервис от Микрософт. Эти наглецы не соизволят даже приложить установочные диски к ноутам. Про документацию и техподдержку и говорить не о чем, МС просто плюнула в своих покупателей термином ОЕМ. Ни 1 производитель ОС в мире не опускался до такого - продавать ОС БЕЗ дистрибутива и БЕЗ документации. С таким сервисом нечего делать на рынке, тем более в кризисные времена.
0 |
26-09-2009 10:01:47
Если без Винды нельзя проверить, то пусть ставят, проверяют, показывают работоспособность мне, а потом форматируют диск. С системой я сам разберусь.
0 |
47054
24-09-2009 13:16:08
только ленивый еще не подавал в суд на некрософт. ---------------------------------
0 |
66581
24-09-2009 13:28:29
я ленивый
0 |
вася
24-09-2009 13:38:16
хочу ноут пс прозрачным моником ))) как на картинке )
0 |
02545
24-09-2009 13:44:34
крышку сними, и будет тебе прозрачный... ---------------------------
0 |
76535
24-09-2009 13:44:37
это компьютерная графика. .мониторов с прозрачным моником небывает!
0 |
null
24-09-2009 13:46:06
Убираешь крышку, далее открываешь матрицу, убираешь подсветку и поляризатор. Получаешь прозрачный моник.
0 |
27644
24-09-2009 14:38:17
каптча негодуе!!111 не бывает прозрачных моников
0 |
Microsoft
24-09-2009 15:11:27
ноутбуки и персональные компьютеры в комплекте с операционной системой (ОС) Windows корпорации Microsoft всегда поставляются с прозрачным Икраном...
0 |
D3m0n
24-09-2009 19:51:57
Просто венда ТАКАЯ дырявая, что даже сквозь монитор всё видно насквозь. Капча сошла с ума 18856
0 |
69497
25-09-2009 04:06:37
валяюсьпацтулом! ---------------------------------------------
0 |
24-09-2009 19:46:22
хочу ноут пс прозрачным моником ))) как на картинке ) Берешь фотоаппарат, убираешь со стола ноут, фотографируешь стол. Ставишь ноут обратно, и фоном рабочего стола ставишь эту фотку. Только кадрировать грамотно надо и цвет подгонять.
0 |
24-09-2009 19:51:28
Выложены в сеть полные исходники сВисты. Пользуйтесь.
0 |
97699
25-09-2009 04:07:33
----------------------------------------------
0 |
1
25-09-2009 09:06:12
Выложены в сеть полные исходники сВисты. Пользуйтесь.нафик не нужны=)))
0 |
SepticFlash
25-09-2009 09:53:49
Не ну нормально! Нахрен нам монополия когда есть прекрасные ОС на *NIX. Пускай MS сама своим позавчерашним глючным ПО сама пользуется.
0 |
huk
25-09-2009 10:36:57
А так же без предустановленного ПО должны продаваться телефоны, телевизоры,автомобили и стиральные машины.
0 |
kuh
25-09-2009 12:37:31
Только то ПО, без которого эксплуатация устройства невозможна. Для ПК такое ПО называется BIOS.
0 |
02-10-2009 10:40:51
ой , планктон заговорил !
0 |
Страницы: 1  2